Все больше людей предпочитают не отдыхать, а брать «отпуск» деньгами

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Закон гласит, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он не может быть короче четырех календарных недель, исключая праздничные дни, и его можно разделить на части, но одна из частей отпуска в текущем году не может быть короче двух недель. В исключительных случаях допускается перенос части отпуска на следующий год, но возмещение отпуска деньгами не допускается.



Расма, которая уже более десяти лет работает в частном секторе, говорит, что такой практики она придерживается с самого начала: «Таким образом я могу получить и отпускные, и зарплату, а так как деньги сейчас играют очень важную роль, я лучше поработаю, чем буду загорать на пляже. Это из-за бедности, а не потому, что я не хочу отдохнуть. Мои коллеги тоже годами не берут отпуск. Конечно, так делать нельзя и это противозаконно, но можно сказать, что я не могу позволить себе взять отпуск. Дополнительные 200 латов имеют большое значение». Расма говорит, что отдохнуть получается только по воскресеньям, потому что в субботу у нее тоже короткий рабочий день.

Маргарита, которая работает в сфере услуг, в этом году уже во второй раз отказалась от отпуска, видя, что коллеги используют возможность не брать отпуск и получить дополнительные деньги. «Мы ставим свой скользящий график так, чтобы было несколько выходных подряд, и тогда можно успеть отдохнуть», – говорит она.

Такую практику чаще всего можно наблюдать в частном секторе, так как в государственных учреждениях никто этим не интересуется, говорит Сандра. Она чиновница, и по своему 12-летнему опыту знает, что «коллеги предпочитают брать отпуск, и чем дольше, тем лучше. Но то, что в частных компаниях часто решают получить деньги, а в отпуск не идти, это я слышала».

Психолог кризисного центра Skalbes Инесе Рука говорит, что такой образ жизни в долгосрочной перспективе может иметь негативные последствия — может возникнуть повышенная физическая и эмоциональная усталость, и развиться синдром выгорания или истощения.


Написать комментарий