В Даугавпилсе планируется развить движение яунсаргов 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутаты Комитета по образованию и культуре, а также Финансового комитета Даугавпилсской думы приняли решение заключить договор о сотрудничестве с Министерством обороны.

Как пояснила руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская, Министерство обороны уже несколько лет назад поднимало вопрос о сотрудничестве со школами и различными организациями, которые могут помогать развивать движение т.н. яунсаргов. Цель идеи — способствовать патриотическому воспитанию, еще в школе готовить детей для поступления в учебные учреждения, связанные с военной службой.

В прошлом году самоуправление по просьбе министерства выделило ставку для работы инструктора с яунсаргами, но вскоре министерство поблагодарило самоуправление за помощь и начало работать самостоятельно, рассказала О. Дукшинская. Сначала работа проходила на базе 12-й школы, активно участвовал Польская школа, 16-я школа, государственная гимназия и некоторые ученики других школ. Но затем занятия перенесли в отдельный центр, однако результаты развития движения были не такими, как ожидалось. Поэтому министерство обратилось в Объединение самоуправлений и попросило помощи самоуправлений для получения лицензий на программы, на основании которой они смогут работать. Кроме того, у местных городских управлений попросили помещения для проведения занятий.

Итогом просьб и стал договор, заключение которого одобрили депутаты. Самоуправление предоставит для занятий помещения 3-й школы, 16-й, а также тир. Центры обучения молодой смены вооруженных сил, где будут обучать начинающих вояк различным навыкам, готовить инструкторов, организовывать лагеря, походы, слеты и соревнования, могут начать работу уже в сентябре. Планируется, что яунсарги станут заниматься также социально-добровольческой деятельностью.



 

08.07.2011 , 14:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

В 16 школе уже 4-ый год существует профессиональный класс,который сотрудничает с Резекненским пограничным колледжем. Занятия с пограничниками, учебные экскурсии, интересная жизнь + полноценный аттестат о среднем образовании + возможность поступить в колледж на льготных условиях. Еще никто не пожалел о таком сотрудничестве.

Ок.
Я даже знаю, кто будет командиром... Мой знакомый- Игнат. Привет из Дании.Читаем,наблюдаем,отслеживаем.т.Марина и д.Янек.

Ещё нужно отрыть отделение гитлерюгенд при эрфолге.

vospitaem novix nacistov i v stroj :P.

,,Доброволъческая,,бывает толъко в ,,яуноловке,,

Яунсарги вырастут,-и отблагодарят банкиров?

Zavitlivie kamenti, vidno bolnie. taze neznajut kto takie jaunzargi. naoborot chto dlja nih delajut horoso na100%.

Написать комментарий