Латвийские предприятия массово уклоняются от уплаты налогов

Shutterstock
Shutterstock

В ходе опроса выяснилось, что 34% латвийских работников работодатель предлагал снизить зарплату, 29% респондентов – платить зарплату в конвертах, 17% опрошенных – создать микропредприятие. Кроме того, работники получали предложения перейти на систему гонораров (8% опрошенных) или стать самозанятым лицом.

Об этом со ссылкой на опрос CV-Online Latvia сообщает Db.lv. Участники опроса рассказали и о других способах оптимизации налогов. Например, для уклонения от уплаты налога за использование служебного авто в личных целях предприятия придумывают схему по прокату автомобилей, а половину доплаты за выполнения плана оформляют как командировочные, которые не облагаются налогом. Многих работников также вынуждают уходить в неоплачиваемый отпуск.

"Судя по результатам опроса, часть латвийских предприятий так ничему и не научилась в ходе кризиса, и по-прежнему "затыкает дыры" за счет работников. Вместо повышения эффективности и развития народного хозяйства выбирается самый легкий путь – снизить зарплаты, платить в конвертах, и экономить за счет налогов всеми возможными способами", – комментирует представитель CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

"Правительству и министерству финансов стоит задуматься. Что-то не в порядке, если так много предприятий решаются на противозаконный уход от уплаты налогов", – утверждает партер адвокатского бюро Янис Таукачс. Тем не менее, он признает, что иногда бывают случаи, когда такое поведение можно оправдать, и вспоминает случай из практики адвокатского бюро, когда для одного клиента выплата зарплат в конвертах стала единственной возможностью, позволившей предприятию выжить и избежать неплатежеспособности. В конце концов, Служба госдоходов нашла эти нарушения, однако к этому времени предприятие восстановилось, и могло не только уплатить штрафные проценты, но и поднять зарплату до уровня, который существовал до перехода на конверты.


Написать комментарий