Бюро по надзору за закупками остановило конкурс на сумму 7,5 млн. латов

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) признало дискриминационными и не соответствующими закону требования к претендентам объявленного Службой госдоходов (СГД) конкурса на изготовление акцизных марок для табачных изделий и алкоголя.

СГД поручено приостановить процедуру закупки на сумму 7,5 млн. латов.

На объявленный в мае конкурс заявки подали три претендента – британская De La Rue International, которая уже ранее поставляла акцизные марки, литовская Garsu pasaulis и британская ZM Security print. Победителя конкурса СГД еще не выбрала.

С жалобой на условия конкурса в БНЗ обратилось ООО Baltijas banknote, указав, что ряд требований является дискриминационным и необоснованно ограничивает возможности предприятия участвовать в конкурсе.

От претендентов требовалось, чтобы их годовой нетто-оборот за последние три финансовых года составлял не менее 2 млн. евро (1,404 млн. латов), а объем изготовления акцизных марок – не менее 1,5 млн. евро (1,05 млн. латов).

БНЗ признало аргументы Baltijas banknote обоснованными, поручило приостановить процедуру закупки и внести изменения в условия конкурса.

Как уже сообщало издание "Вести Сегодня", более десяти лет акцизные марки, которые мы привыкли видеть на бутылках с алкоголем и пачках сигарет, печатает английская компания De La Rue. Она зашла на латвийский рынок в результате закрытого конкурса в 1998 году. Через два года нужно было переходить на марки с повышенным уровнем безопасности. Из пяти претендентов тендер снова выиграла De La Rue. Он был закрытым, и никто деталей не раскрывал. В минфине ссылались на коммерческую тайну. Хотя и пояснили выбор самого дорогого предложения — внимание уделялось технологии и безопасности продукции.

Решение бюро в течение месяца может быть оспорено в Административном районном суде.


Написать комментарий