Освободители города возложили цветы к мемориалу и поделились воспоминаниями

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня, 27 июля, в Даугавпилсе прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Мероприятия организовало Даугавпилсское общество борцов антигитлеровской коалиции.

В 10 часов состоялось возложение цветов у мемориала в парке Дубровина. Здесь же сегодня разместилась передвижная выставка «Виды Даугавпилса в кругу времен», которую можно осмотреть до 16 часов. Кроме того, в парке сегодня есть возможность ознакомится с пожеланиями горожан Даугавпилсу, а также написать свое пожелание городу.

Возложить цветы к мемориалу и написать пожелания города прибыли первые лица города: мэр  Жанна Кулакова и ее заместители  Вячеслав Ширяков и  Ливия Янковская. Присутствовал также Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев. Чиновники возложили цветы, но официальных речей не произнесли. Да они, по сути, и не были нужны, ведь важнее были рассказы воевавших о событиях войны, о том ужасе, страхе и мужестве, наблюдавшихся повсюду.

Одна из освободителей Даугавпилса, медик Клавдия Петровна Ефимова, которая через три дня отметит свой 90-летний юбилей, рассказала нашему порталу лишь крупинку из военных историй, которые она помнит, словно они были вчера. «Два года я жила и училась в Ленинграде, когда меня мобилизовали. Вечером 26 июля, накануне дня освобождения города, из Полоцка в Даугавпилс, где было очень много раненых и лишь один хирург, прибыла спецбригада медиков из 8 человек, которая ехала в вагоне с углем. Среди врачей, медсестер и санитарок была и я. По городу нам ходить не разрешали, разместили в Крепости. На утро пошли на вал и увидели, что город весь дымит, где-то на Гриве еще стреляют. Две недели беспрерывно работали, ночами не спали, лишь изредка удавалось уснуть, прислонившись к стене. Лечили и немцев. Бывало, придешь к немцу с уколом, он весь дрожит в страхе, а я успокаиваю.

Потом я пошла учится в Ригу, все время работала. Также работала в правительственной больнице, где познакомилась с Вилисом Лацисом, Кирхинштейном и многими другими известными людьми. Когда я закончила институт с отличием, меня очень просили остаться работать в МВД в Риге. Но в Даугавпилсе у меня была сестра, мать, уже дали квартиру. Так я и живу тут по сей день. В военное время повидала многого. Помню, сколько было в наших лесах лесных братьев. Как-то поехав на операцию в Прейли наша машина в лесу попала под обстрел. Думали, убьют. Мы успели выехали из леса, когда снаряд попал в колесо, все остались живы. А в Прейли было еще страшнее: на центральной площади лежали двое убитых лесных брата, от них уже шел трупный запах. Они лежали вторую неделю, чтобы народ видел вредителей. В общем, трагедий было очень много…» – вспоминает Клавдия Петровна.

После того, как присутствующие поделились воспоминаниями, обменялись приветствиями, ветераны отправились в Русский дом, где состоялась презентация электронного фонда проекта «Стена памяти», который осуществляет молодежное обществе «Пятый элемент». Электронный фонд «Стены памяти», который будет размещен на одноименном портале www.stenapamati.lv, стал подарком молодежи города ветеранам ко Дню освобождения Даугавпилса. В мероприятии также приняли участие представители руководства Даугавпилсской городской думы, ДОБАК. После презентации освободителей города ждал торжественный обед.
 

27.07.2011 , 15:55

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий