Генерал Кюзис назначен начальником Госполиции

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Во вторник правительство утвердило в должности начальника Государственной полиции генерала Интса Кюзиса, который до этого руководил Рижским региональным управлением полиции (РРУП).

На этот пост Кюзиса выдвинул и.о. министра внутренних дел Латвии Айгарс Штокенбергс, выбиравший между главой РРУП и заместителем начальника Госполиции Гунтаром Маркитансом. При этом Штокенбергс подчеркнул, что оба полицейских работают в крепком тандеме, поэтому назначение Кюзиса начальником Госполиции носит, скорей, формальный характер.

На вопрос о своих первоочередных задачах на новой должности Кюзис ответил, что в первую очередь нужно устранить массовый уход сотрудников, что связано с низкими зарплатами и престижем полицейских.

Кюзис работает в органах МВД с 1982 года.

Напомним, что бывший глава Госполиции Артис Вельш в порядке ротации переведен на должность начальника Полицейского колледжа. Штокенбергс пояснил, что Велшс не пользовался среди подчиненных достаточным авторитетом, а также вовремя не подготовил предложения по реформе зарплат полицейским.


Написать комментарий