21 год назад ушел из жизни Виктор Цой 1

Сегодня 21 год, как погиб один из самых любимых на пост-советском пространстве рок-музыкантов.

15 августа 1990 года не стало человека, который вел за собой целое поколение, человека, который задавал тон не только в музыке, но и в жизни миллионов.
Дата гибели легендарного рок-музыканта — особая для многочисленных поклонников Виктора Цоя в Северной столице.

Сегодня в Петербурге они посетят Богословского кладбище, где похоронен музыкант, и возложат цветы на его могилу.

Кроме того, в клубе-музее «Камчатка» сегодня состоится траурный вечер — концерт «День памяти Виктора Цоя». В месте, где с осени 1986 по 1988 год Цой работал простым кочегаром, прозвучат лучшие и любимые песни, написанные певцом за его короткую, но яркую жизнь.

Тем временем, поклонники Цоя на родине его предков в Казахстане решили установить памятник музыканту. Цоя отольют в бронзе, он с гитарой будет сидеть в центре города Кызылорда. Именно там живут его дальние родственники (дедушка музыканта был сослан из Дальнего Востока, и лишь потом семья перебралась в Петербург).

Стоит напомнить, что 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной и официальной версии Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».


19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Смерть кумира была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников певца до сих пор ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».


Написать комментарий

Хватит курить,-ПОРА...