Пособие и бесплатное питание — нуждающимся, получающим среднее образование

dts.eclub.lv
dts.eclub.lv

Наталия написала в редакцию портала Gorod.lv письмо: «Почему в нашем городе каждый год возникает проблема с Торговым училищем: социальная помощь отказывается выдавать пособия на канцелярские товары, а также предоставлять питание для нуждающихся студентов этого училища».

За ответом мы обратились в Управление социальных дел Даугавпилса, где нам сообщили, что согласно пункта 63.1. (со статусом нуждающейся семьи) обязывающих правил № 3 «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления» от 28.01.2010 года, присваивается питание на учебный год учащимся основных школ, средних и средне-профессиональных школ. А согласно пункта 52.1. (со статусом нуждающейся семьи) предусмотрено пособие к началу учебного года детям до 18 лет или до 21 года, если продолжается обучение в среднем учебном заведении дневного отделения. При предоставлении справки из учебного заведения выплачивается пособие в размере 15 лат.

Это означает, что претендовать на бесплатное питание могут только малообеспеченные лица, которые обучаются в основной, средней школе или по средне-профессиональной программе. А пособие к началу учебного года предоставляется малообеспеченным лицам до 18 лет или до 21 года, если они продолжают обучение в среднем учебном заведении дневного отделения.

Что касается полученного письма, то директор Даугавпилсской Торговой школы  Юрий Куклис нам пояснил, что школа выдает своим ученикам запрошенные ими справки, на основании которых те и обращаются в социальную службу по месту своего проживания. Так как условия получения различных пособий в различных самоуправлениях могут отличаться, то и информация, которая должна быть отражена в справке, отличается. Однако, школа может написать в справке лишь правдивые данные, которые иногда не дают возможности на получение того или иного пособия.

Проблема, отраженная в письме, возможно, касается именно той ситуации, когда учебное заведение выдает справку о том, что человек учится по программе профессионального образования на базе среднего, т.е. среднее образование человеком уже получено. В данном случае на бесплатное питание и пособие к началу учебного года он получать не может. Есть также моменты, когда получение пособий затрудняется из-за формулировок справки. Так, например, как пояснил Ю. Куклис, до начала обучения школа не может выдать справку о том, что человек обучается в школе — в документе указывается, что он подал заявление на обучение. Однако это не то же самое, что обучается, более того справка не дает гарантии, что человек начнет обучение.

18.08.2011 , 10:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий