В Гимназии Центра все решают демократичным путем 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Близится новый учебный год, и во всех школах предсентябрьская суета уже началась. Не исключение и Даугавпилсская гимназия Центра. Несмотря на многочисленные подготовительные работы, директор школы Надеждой Хетмане смогла уделить время нашему порталу.

Н. Хетмане рассказала, что в новом учебном году школа пополнится 60 первоклашками. С набором учеников в первый класс у школы проблем никогда не было, проблема сейчас совсем в другом, признала директор, очень много учеников не закончив школу здесь, переезжают за границу, если раньше родители забирали в основном старшеклассников, то сейчас уезжают и ученики основной школы. Только в прошлом учебном году по этой причине были отчислены 28 человек.

На данный момент в школе лишь 575 учеников, что очень мало – особенно если сравнить с теми годами, когда в школе обучались до 1 200 учеников. В этом конечно есть и свои плюсы, теперь не существует проблема с нехваткой помещений.

Однако, не случилось бы так, что с таким сокращением учащихся школы просто-напросто не начали бы пустовать.

С прошлого года гимназию Центра объединили с 5 основной школой. Конечно, такие ситуации в начале доставляют неудобства всем, отметила Н. Хетмане, но эти неудобства временные – похожая ситуация была, когда Экспериментальную школу объединили с 4 средней школой в 2002 году.

На этот раз, правда, не обошлось без сокращений, но это не значит, что увольняли педагогов 5-й школы. Решения принимаются демократическим путем, остались сильнейшие педагоги. Коллектив за этот год сработался. Также проводились опросы среди учеников и родителей, которые, по итогам опросов, не имеют ничего против того, что школы объединились.
 

24.08.2011 , 11:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

уважаемая директор ! У вас так мало становится учеников ! Уделите особое внимание первоклашкам - они основа вашей школы в будущем !