Ассоциация: в Латвии ухудшилась ситуация с должниками 1

finblog.org
finblog.org

Компании, выдающие быстрые кредиты на территории Латвии, констатируют, что ситуация с возвратом долгов в Латвии не улучшилась, а, возможно, даже ухудшилась из-за начала школьного года и приближения отопительного сезона.

Об этом рассказал председатель правления Ассоциации компаний быстрых кредитов Давис Симанис. По его словам, клиенты, у которых возникли проблемы с платежеспособностью, можно разделить на три категории. Первая категория – это люди у которых возникают краткосрочные проблемы с платежеспособностью, но заемщики решают их в течение трех месяцев. Вторая категория – это люди, которые потеряли работу и в течение долгого времени не могут рассчитаться с кредиторами. Третья категория – это заемщики, которые берут кредит, изначально зная, что возвращать его не будут, поэтому они в течение долго времени пытаются избежать погашения долгов.

"В процентном соотношении к первой категории можно отнести 5% клиентов, ко второй – 8%, к третьей – 2%", – поясняет Симанис.


Он рассказал, что проблемные кредиты составляют примерно 15% от совокупного объема кредитного портфеля, а с учетом штрафных платежей удельный вес плохих кредитов составляет около 30%.


Написать комментарий

И при этом мы вышли из кризиса