Станкевич: школьникам следует знать Библию и основы христианства

foto telegraf.lv
foto telegraf.lv

Школьники должны иметь возможность ознакомиться с Библией и основами христианства, заявил изданию Latvijas Avīze глава Римско-католической церкви Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич.

"Всем школьникам надо дать возможность ознакомиться с Библией, основами христианства. Я возражаю против популярного аргумента, мол, "детям не надо навязывать, когда вырастут, сами выберут". Но это ведь абсурд! Ведь им не дают возможности выбирать, их формируют в атмосфере неверующего потребительского общества. Христианскую информацию надо давать с первых классов. Школьники должны знать культурные истоки Европы, их основы и ключи к интерпретации", — пояснил он.

Станкевич также считает, что система образования должна воспитывать в детях ценности и чувство ответственности. "В детях надо воспитывать солидарность, чтобы они с уважением относились к одноклассникам с особыми потребностями… Например, мне рассказывали, что ученики гимназии приходили к миссионерам милосердия, сестрам из Калькутты, и помогали стирать одежду нищих, стригли им волосы, полные блох. Это занятие преобразило жизнь молодых людей. Столкнувшись с реальной жизнью вне семьи, они спустились с вершин иллюзий", — сказал архиепископ.


Написать комментарий