Политтехнолог: Затлерс и его партия утонули под поднятой им же волной

фото tvnet.lv
фото tvnet.lv

Экс-президент Валдис Затлерс вызвал в латвийской политике хаос, который до сих пор не прекратился, заявил в интервью журналу Kapitāls известный политтехнолог Дан Титавс.

"Партии предпринимателей пытались действовать еще на прошлых выборах. Тогда Затлерс объединил микропредприятия, которые вместе с микрополитиками создали микропартию и наверняка достигнут микрорезультатов", — говорит Титавс. 

По мнению эксперта, 11-й Сейм будет очень разобщенным. К тому же, туда попадет множество людей без какого-либо опыта, которые не знакомы с функционированием государственного управления, что введет страну в режим стагнации по крайней мере на полгода.

"Возможно, через какое-то время распущенный парламент покажется нам эталоном мудрости и зрелости", — иронизирует Титавс.

Титавс указывает, что, хотя на носу досрочные выборы, новых политических предложений нет ни у кого, есть мелкие политические склоки — оскорбительные, но уже очень интересные для публики.

«Наиболее ярко предложение «Партии реформ Затлерса», где единственная реформа в названии самой партии. Он предлагает увеличить налоги, не понимая, как работает налоговая система. Отменить сниженные ставки налога на добавленную стоимость будет опасным и глупым шагом», – говорит Титавс, добавив, что Затлерс — человек, который получил слово или мечтает о том, что сможет выдавать какие-то непонятные никому пособия, получая при этом влияние на людей.

«Я думаю, что та скорость, с которой падают рейтинги затлеровцев, может вызвать парадокс, и эта партия в Сейм не попадет. Если партия главным критерием считает сбор команды, куда входят никому не известные и непрофессиональные люди, незадолго до выборов получает непонятные денежные пожертвования, выбирает непонятного кандидата на должность премьера и создает непонятную программу, это очень быстро охлаждает людей. Скорость падения рейтингов указывает на то, что в народе есть искорка разума. Затлерс, как бы смешно это ни было, за пару месяцев смог как поднять волну, так и утонуть под ней», – говорит эксперт. 


Написать комментарий