Возрождение гребли начнется с музея? 1

Фото автора
Фото автора

Полмешка медалей и кубков, завоеванных на международных и республиканских соревнованиях, принес в краеведческий и художественный музей заслуженный тренер Латвии по гребле на байдарках и каноэ, мастер спорта Борис Михайлович Природин.

Ныне 77-летний пенсионер, приглашенный в Латвию из Ленинграда по окончанию вуза, вырастил за 34 года работы в Даугавпилсе самое большое в городе количество мастеров спорта – более пятидесяти – и шесть мастеров спорта международного класса. Воспитанники Бориса Природина становились призерами чемпионатов мира и Европы, входили в сборную команду страны, в честь которой раздавался ее гимн на голубых аренах планеты.

Передавая бесценный дар музею, заслуженный тренер, чьи дни рождения каждые пять лет отмечают его воспитанники на бывшей водной базе в Стропах, сказал, что ему некому вручать призы: секцию гребли на каноэ и байдарках в городе закрыли. Объяснили недостатком средств, что не позволяет поддерживать традиции.

А когда Борис Природин и группа его бывших именитых воспитанников пришли в Думу к куратору спорта, то чиновница удивилась тому, что посетители утверждают, что нет у нас гребли. И тогда пришлось ей объяснять, разницу между академической греблей, которой теперь занимается один тренер, и другой, в недавнем прошлом более массовой. Но и это не подействовало.

- Вот потому я и обратился в музей, – сказал нашему порталу Борис Природин, – здесь бывает много юных посетителей, которые увидят наш стенд с наградами. Хочу верить, что юношам и девушкам захочется стать такими же чемпионами, какими были в свое время Лариса Недвига, Юрий Копасов, Александр Шишко, Феликс Вронский. У нашего вида спорта славное прошлое, плохое настоящее, но я верю в счастливое будущее гребли на каноэ и байдарках.

Примеру Бориса Михайловича Природина готовы последовать его ученики, которые продолжают участвовать в чемпионатах мира и Европы среди ветеранов и привозят медали разного достоинства. Они принесут в музей часть своих наград, инвентарь, с которым выступали, фотографии.


Написать комментарий

... А когда Борис Природин и группа его бывших именитых воспитанников пришли в Думу к куратору спорта, то чиновница удивилась тому, что посетители утверждают, что нет у нас гребли.

А имя этой чиновницы можно узнать??? И эти люди курируют спорт??? То захолустье, которое, если я не ошибаюсь, расположено на территории спасательной станции в Стропах, гребной базой назвать язык не поворачивается. Дриксне & Ко (Стро..) прихватизировали действительно гребную базу. Где проходили соревнования республиканского уровня, летние лагеря с интенсивными тренировками, располагались представители как академической гребли, так и байдарочники с каноистами. И ЭТО ВСЕ РАБОТАЛО!!! Сейчас же там хаос и запустение!!!! Природин - это легенда. Не удивлюсь, если та самая чиновница понятия не имеет, кто это такой.