Р. Брокс: Государственные и частные вузы должны быть в одинаковом положении

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Министр образования и науки Роландс Брокс рассказал порталу gorod.lv, что под своими высказываниями по поводу возобновления дискуссии о том, что в отдельных вузах можно ввести обучение на русском языке, он подразумевает то, что это касается не только русского языка, но любого другого языка, на который в стране среди студентов есть спрос.

На данный момент законодательством установлено, что государственные вузы имеют право преподавать на латышском языке или на любом из языков Европейского союза, для частных вузов таких правил не существует. По мнению Р. Брокса, это не честно – вузы должны быть в одинаковом положении, поэтому следует поднять дискуссию, о том, чтобы снять данные ограничения с государственных вузов. В вузах Эстонии, к примеру, таких ограничений не существует, добавил Роланд Брокс.

Продолжая тему языков, Р. Брокс отметил, что в этом году в школах уже с первого класса дети в качестве факультатива изучают иностранный язык, а в 2013 году планируется ввести предмет иностранного языка в школах в обязательном порядке. Родители достаточно активно поддерживают идею – в этом году в стране 95 % родителей для своих детей первоклассников выбрали именно предмет английского языка. Что касается введения других иностранных языков в программу обучения, Р. Брокс отметил, что обучение любого языка должно быть поддержано, но нельзя навязывать в школах те или иные программы обучения. Ввести другие языки можно в том случае, если на них будет спрос.

10.09.2011 , 11:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий