Кандидаты в депутаты высказали мнения об изменениях налоговой системы 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

О том, какие изменения в налоговой системе Латвии необходимы для развития предпринимательства, спросили организаторы круглого стола у кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии.

Кандидат в депутаты от объединения «Единство»  Алдис Цимошка отметил, что необходима прогрессивность налоговой системы, которая заключается в следующем: если уменьшается подоходный налог, то компенсировать бюджет возможно за счет увеличения налога на дорогие вещи. При этом сразу будет развиваться производство, считает политик, так как предприниматель за всех своих сотрудников заплатит подоходный налог и ему станет выгоднее производить и экспортировать.

Что с точки зрения бизнеса является самым тяжелым в налоговом бремени, за какой налог браться, спросили у кандидата от Союза «зеленых» и крестьян и предпринимателя Айвара Бирулиса. Он пояснил, что на сегодняшний день самое сложное то, что бизнесмен просто не знает, что будет завтра. «Самое главное на сегодняшний день – просто не трогать налоги и дать возможность бизнесмену понять, что в ближайшее время никакие налоги не будут меняться. Ведь снижая одни налоги будет необходимость поднимать другие. Если же налоги понижаются, то нужно помнить, что есть микропредприятия, где налоги понижены до минимума. Если же свести налоги до минимума, это не будет способствовать развитию Латгалии. Латгалия будет развиваться только в том случае, если здесь будет общая экономическая благополучная среда, если в Сейме будет работать коалиционная партия и в думе будут работать коалиционные председатели. Тогда, как можно видеть из истории, инвестиции пойдут именно в этот регион», – отметил А. Бирулис.

Какие налоги нужно повышать, а какие снижать, спросили и у представителей партии «Центр согласия». Как отметила Лолита Раткевича, вряд ли речь может идти о повышении налогов. «Нужно на уровне правительства посмотреть, как дать развиться малому бизнесу, в том числе в Латгалии. Возможно, нужно пересматривать систему кредитования», – отметила кандидат в депутаты. В качестве примера Л. Роткевича привела времена правления г-на Ульманиса, когда государство кредитовало хозяйство, и в случае, если хозяйство успешно работает, государством погашалась половина суммы кредита.

 

"Видео с круглого стола для политиков посмотрите здесь"



 

14.09.2011 , 11:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

НДС снизить до 15%, а остальное станет всё на свои места