Как пережить измену ? 1

thewomans.ru
thewomans.ru

Измена - грустное слово с неприятным оттенком.

В этой статье мы не будем останавливаться на причинах измен. Сегодня речь пойдет о том, как справиться с болью измен и как пережить измену?

Я понимаю, что тема эта очень острая, и хорошо  было бы, если б у вас не возникло нужды читать эту статью. Мне и самому не очень приятно рассуждать на тему «как справиться с изменой» и примерять на себе роль человека, попавшего в такую ситуацию. Тем не менее, вопрос как пережить измену звучит достаточно часто, и было бы неправильно обойти его стороной.

Итак, прежде всего, почему измена рождает боль? Поставим на первый взгляд праздный вопрос: «Почему, когда человек узнает о том, что ему изменил любимый, ему становится больно?»

Откуда берутся страдания? Почему становится необходимым именно «переживать измену»? Ведь, казалось бы, если ты искренне любишь человека, то должен дать ему свободу, право выбора – с кем и когда быть, спать, гулять, наслаждаться закатом, ездить на дачу и проводить вечера. Если ваш любимый чувствует себя счастливым с другим человеком, то почему бы не дать им возможность быть вместе? Любить друг друга, наслаждаться друг другом?

Ведь хотя бы чисто теоретически вы же это понимаете? А на практике всё сложнее.

Измена рождает боль. Почему?

Во-первых, измена – это, по сути, обман. И обман даже не столько со стороны партнера, сколько в первую очередь, самого себя. Ты доверяешь и веришь любимому, выстраиваешь такую картину мира, в которой видишь его идеальным, без морщин и сучков. У тебя в голове нарисован некий образ любимого. Ты также слепо веришь и в то, что он любит тебя точно также идеально, как ты его. Поэтому, у тебя даже мысли не может придти о том, что он может сделать выбор в сторону кого-то, кроме тебя.

Но вдруг обстоятельства так складываются, партнер изменяет. Происходит нечто ужасное: вся твоя картина мира, как стеклянный шар, разбивается, рассыпается. Нарисованный мир вдруг оказывается иллюзией. Тебе казалось, что твои отношения – не такие как у всех, они идеальны. Но всё оказалось, как обычно. Жестокая реальность дарит боль. Тебе становится трудно пережить измену любимого.

Во-вторых, в случае измены боль может исходить от понимания того, что ты чего-то недодал партнеру. Ты переживаешь по этому поводу. Раз он пошел на сторону, значит, ему чего-то не хватило. Ты не додал. Он чего-то недополучил от тебя, и отправился на поиски недостающей энергии к другой пристани. Измена – от корня «мен», менять, заменять. Ты не справился как мужчина (женщина), оказался недостаточно силён как мужчина (женщина). Это проигрыш. Затронуто твоё самолюбие. И это последствие измены тоже нужно пережить.

Третья причина боли измены заключается в том, что теперь на эмоциях тебе кажется, что не только твой партнер – предатель и лгун, но и вообще все такие. Парень обманул девушку, и разочарованная она кричит: «Все мужики козлы»! Тебя обманули, изменили, и кажется, что весь мир такой – лживый, гнусный, продажный и предательский. Весь мир – обман. Разве можно теперь довериться, открыться кому-то снова? Открыть сердце, чтобы туда вонзили нож. Ну уж нет. Всё, хватит. Это слишком больно.

Итак, если вернуться к теме статьи "Как пережить измену?", то что тут можно посоветовать?
Как пережить измену? Как справиться с изменой?

Вспоминаются слова Виктора Цоя:

Ты должен быть сильным,

Ты должен уметь сказать:

«Руки прочь, прочь от меня».

Ты должен быть сильным,

Иначе зачем тебе жить?

Как пережить измену? Нужно быть сильным, чтобы пережить боль.

Это прозвучит для вас банально, но жизнь не закончилась.

Жизнь не закончилась, и это действительно так. Вы будете удивлены, но она, жизнь, напротив, только началась. Знаете почему? Сейчас вы приобрели опыт, жизненный урок. Вы поднаторели в этой игре под названием жизнь. Это урок, который будет полезен в дальнейшем.

Сейчас вам возможно кажется, что ничего другого и не нужно. Ничего дальше не будет. Но я вам скажу, что время действительно все лечит. И тысячи реальных жизненных историй это подтверждают. Будьте сильными, и вам даже не понадобится переживать измену.

Марк Твен сказал очень точные слова, которыми я хочу закончить эту статью.

Кошка, раз усевшаяся на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную – тоже.

То кошка. А то человек. Даже раз обжегшись, нужно понимать и помнить, что не всякая плита – горячая. Вы же не кошка, верно?

Все плиты ещё впереди. Да еще какие плиты. Уж вы поверьте. Не то, что эта.


Написать комментарий

Всегда всё легко на словах, а вот на деле... Попробуй переживи, если измена сейчас стала частью жизни. Чем больше измен, тем больше рейтинг. Многие этим очень гордятся. Верных просто уже не осталось, т.к. это сейчас не модно.