Латвийские семьи экономят на продуктах питания из-за повышения цен 6

Финансовое положение домашних хозяйств несколько стабилизируется, хотя в этом году это уже не происходит так быстро, как в прошлом году.

В качестве основной причины ухудшения благосостояния семей называют сокращение заработной платы, повышение цен на продовольствие и другие необходимые товары, потерю работы, прекращение поиска работы, так как пропали надежды найти ее, сообщает Центральное статистическое управление.

Если в начале прошлого года главной причиной ухудшения благосостояния было сокращение заработной платы, то начиная с третьего квартала 2010 года — повышение цен на продукты питания и другие необходимые товары.

Поиск работы все еще сложен. Во втором квартале этого года только в 14% от общего числа домашних хозяйств кто-либо из живущих в них нашел работу. В свою очередь 11% домохозяйств, где кто-либо занимается собственным бизнесом, признали, что за последние 12 месяцев вырос спрос на продукцию их компании.

Учитывая сокращение доходов и нынешнюю экономическую ситуацию, жители в течение последних 12 месяцев проводили различные меры экономии. Примерно ⅘ домохозяйств сказали, что у них вообще нет сбережений, к тому же с момента начала исследования эта цифра немного выросла — с 79% в первом квартале 2010 года до 84% во 2 квартале этого года.

Помощь для улучшения экономической ситуации от государства и муниципалитетов получили 13% домашних хозяйств (в первом квартале 2010 года — 10%). Немного снизилось число таких домохозяйств, которые получили финансовую помощь от родственников или друзей. Если в первом квартале 2010 года помощь от родственников в Латвии получали 13% домашних хозяйств, то во втором квартале 2011 года — 11%, а 5% домохозяйств помогали родственники или друзья, живущие за рубежом.


Написать комментарий

а кто поднял цены? Эигим с "Vienotība", а кто готовит закон о пенсиях с 65 лет? Что это за такая защита интересов избирателей?

при пенсиях, что получили в 2005---2007 г после отработанных на ЛРЗ 42 года , то хватает на оплату за жильё , а на питание почти не остаётся и поэтому приходится сидеть на картошке и дешёвом хлебе.
Цены поднимают и ссылаются на мировые, то почему не вводят мировые пенсии ?
Не на ту страну я работала и честно платили налоги 42 года.
А страной правили только титульные и избирателем стоит задуматься за какую партию отдать свой голос.

Что касается Даугавпилса, то многие просто начинают затовариваться в Литве... Дешевле и качественнее.

a Dombrovskij govorit cto v Latvii vse horoso,visli iz krizisa,vse na podēme - zit stalo lucse,zit stalo veselee!

Аноним 15 сентября 14:13
..............................
Это Домбровскис вышел из кризиса а Страна осталась.

Улицу не перейти, так как голодные пешком теперь не ходят!

Написать комментарий