Кто может стать донором крови? 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Различные социологические опросы доказывают, что о возможности стать донором крови знает достаточно маленький процент жителей.

Руководитель отдела подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы  Илона Скринда рассказала порталу gorod.lv, что для того, чтобы стать донором в Даугавпилсе требуется прийти в отделение подготовки крови, которое находится в здании Центральной поликлиники.

Донором может стать каждый человек в возрасте от 18 до 65 лет, весом не менее 50 килограмм. Само собой разумеется, донор крови должен быть здоровым, не должен быть на учете в различных диспансерах.

И. Скринда отметила, что люди весом менее 50 килограммов не могут стать донорами по простой причине, за одну процедуру сдается 450 миллилитров крови, а организм слишком легких людей такую потерю может воспринять крайне серьезно.

Первая процедура занимает около 40 минут и начинается с заполнения анкеты, далее проверяется информация, указанная в анкете. После этого потенциальный донор сдает первичный анализ крови, чтобы установить группу крови и уровень гемоглобина. Далее следует встреча с врачом, который мерит давление, опрашивает и взвешивает пациента, после чего принимает решение о разрешении сдачи крови. Тогда пациент сдает кровь, которая в течение нескольких дней тщательно проверяется, и если, в крови не найдены вирусы, по телефону пациенту сообщается, что все в порядке и его снова ждут через два месяца, когда он будет готов сдавать кровь еще раз.

В случае если в крови обнаружены болезни, по телефону врач ничего не сообщает, а приглашает пациента на личную встречу, где ему предоставляется информация о том, как лечить свои недуги.

Интересно, что эта процедура может быть не только полезна для больных, которые нуждаются в донорской крови, но и для самого донора, так как он может бесплатно узнать о возможных проблемах своего здоровья.

Доноры свою кровь жертвуют безвозмездно, но, в то же время, государство им выплачивает компенсацию в размере 3 латов, а также донорам помогает самоуправление, причем Даугавпилсское городское самоуправление выплачивает по 3 лата, а Даугавплсское краевое самоуправление своим донорам платит 4 лата.
 

16.09.2011 , 10:55

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

соевет от врача: до родов лучше не сдавать, поберегите себя