Здоровье – 5 продуктов не таких «здоровых», как мы думаем

zoninfo.ru
zoninfo.ru

Все мы стараемся в какой-то мере следовать принципу здорового питания, и привыкли считать овощи, фрукты, орехи и мюсли особо полезной едой для нашего организма. А знали ли вы о том, что некоторые так называемые «здоровые» продукты могут быть не такими уж полезными для нас? 

Сушеные фрукты и орехи

Некоторые смеси сушеных фруктов и орехов являются одними из лучших источников клетчатки, витамина С, здоровых жиров и белков. Но вот в чем хитрость: в большинстве случаев сушеные фрукты покрыты сахаром, а орехи – солью. И это уже не говоря о высококалорийном шоколаде или кокосовой стружке – такой перекус вряд ли можно назвать диетическим.

На что обратить внимание: самый здоровый вариант – это натурально высушенные фрукты, семечки и орехи. Поищите в супермаркете такие смеси сухофруктов и орешков, в составе которых нет ни соли, ни сахара, и которые содержат не более 100 мг натрия на порцию.

Мюсли
Цельные зерна, семечки и орехи – все это ужасно полезно и питательно. В том числе, мюсли являются хорошим источником клетчатки, белков и калия. Но и здесь все не так просто: все эти полезные ингредиенты постоянно приправлены кусочками шоколада, а также высушенными в сахаре фруктами и цукатами. Все это вместе дает ту еще калорийсность, так что, поглощая мюсли, нужно внимательно следить за массой порции, которую вы съедаете. Приправляйте мюсли низкокалорийными злаками – таким образом вы сможете съесть больше, не поправляясь.

На что обратить внимание: Выбирайте более-менее натуральные мюсли безо всяких ароматизаторов, синтетических добавок и кукурузных сиропов с высоким содержанием фруктозы (лучше с медом). А можно и вовсе купить овсяные хлопья и самостоятельно приправить их сушеными фруктами, орешками и медом. Если выбирать правильные ингредиенты, можно сделать любыедиетические блюда вкусными.

Обезжиренные продукты
Изт всех продуктов, которые вы можете купить на рынке и в супермаркете, обезжиренные являются самыми вредными. Почему? Да потому, что ничего натурального в них уже точно нет. Плюс, такие продукты настолько же калорийны, как и их «жирные» версии. И меньше жира вы получите только в том случае, если съедите указанную порцию. В противном же случае лучше выбрать нормальный продукт, рассчитать порцию и съесть его немного меньше.

На что обратить внимание: Лучше съесть меньше, но качественного и более-менее натурального продукта, чем больше, но обезжиренного. Кроме того, обезжиренная еда часто приправляется химическими ароматизаторами, подсластителями или усилителями вкуса, что также может привести к еще большему поглощению калорий.

Овощные и фруктовые коктейли
Если вы считаете, что коктейли из свежих овощей и фруктов, а также летние напитки – самая натуральная и здоровая еда, вы также ошибаетесь. Эти напитки часто содержат много сахара, что влияет не только на уровень сахара в крови. Весь непереработанный организмом сахар очень хорошо откладывается в виде жирка на наших «проблемных местах».

На что обратить внимание: Избегайте сахара и других калорийных наполнителей типа натурального молока, мороженного и щербета. Употребляйте только те коктейли, которые содержат не более 450 калорий и содержат в основном свежие овощи и фрукты. Такие коктейли должны только дополнять ваш рацион, а не становиться его основой.

Диетическая газировка
Пить диетическую газировку имеет смысл только в том случае, если вы диабетик. С точки зрения калорий здесь нет никакой разницы. Да и вообще, многочисленные исследования уже 1 000 раз доказали, что газировка и здоровое питание – вещи несовместимые. Все эти подсластилели, ароматизаторы и усилители вкуса очень пагубно влияют на наш организм.

На что обратить внимание: Лучше все-таки выбрать более питательный напиток, даже если он содержит калории и сахар – апельсиновый сок, например. Если же вы жаждеде именно газированной воды, купите обычную минералку и разбавьте ее соком. Также отличным вариантом может стать чай со льдом без сахара. 


Написать комментарий