В Даугавпилсском театре начались реформы 19

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Прошел месяц с тех пор как в должность члена правления Даугавпилсского театра вступил Олег Шапошников, который сменил своего предшественника Миервалдиса Бродовса.

Вступая в должность месяц назад, О. Шапошников объявил, что Даугавпилсский театр ждут перемены, и, возможно, не все этим переменам будут рады.

На данный момент театр уже начал уменьшать штатный состав, но актеров сокращение не касается и не коснется. Увольняется обслуживающей персонал, отметил О. Шапошников, и это делается не потому, что так хочется, а потому, что это один из способов сэкономить средства. На данный момент уволены уже 9 человек, будут уволены еще люди. Планируется, что в театре будут работать 56 человек. Это вынужденные сокращения, добавил  Олег Шапошников, за счет сокращений, театр планирует сэкономить около 6 000 латов ежемесячно, что позволит театру продолжить свое существование.

Член правления считает, что сокращение штатных мест в театре не должно негативно повлиять на творческий уровень театра. Между творческим уровнем и количеством персонала нет никакой связи, высокий уровень может обеспечить один актер и один режиссер, это ведь интеллектуальный процесс.

Одна из самых главных проблем театра, это маркетинг, и маркетинг это далеко не только реклама, это исследование и знание рынка. О. Шапошников считает, что традиция театра в Даугавпилсе увяла. Театру необходимо понять, что он делает, для кого и нужно ли это горожанам. Тут речь идет даже не о качестве – качество спектаклей Даугавпилсского театра находится на достаточно высоком уровне, возможно, зрители хотят видеть что-то другое, а раз уже театр финансируется из налогов, он должен следить за тем, что хотят налогоплательщики. Конечно, полностью на поводу у зрителя идти тоже нельзя, нужно реализовать свою собственную культурную политику.
 

28.09.2011 , 12:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Даугавпилсскому театру,в первую очередь необходимо убрать новую администрацию в лице директора-психолога по спортивной аргументации органанизма,которого он пытается лечить через задний проход.Прочитав,последний обзац статьи,можно представить ,что уготовано организму нашего театра!

пренебрежительное отношение к "обслуживающему персоналу" - говорит о мужчине в шарфике многое.

Сделайте нормальные скидки для студентов. Помнится, они были только по воскресеньям.

Люди сейчас голодные. Им не до театра. Были бы деньги у людей, многие ходили бы, а так, сокращай не сокращай работников, а в театр ходить некому.

Что сказал сей деятель от "культуры":
"а раз уже театр финансируется из налогов, он должен следить за тем, что хотят налогоплательщики. Конечно, полностью на поводу у зрителя идти тоже нельзя, нужно реализовать свою собственную культурную политику".

Бродовс вас не устраивал, новый директор не устраивает. А вы в театр хоть ходите, книги читаете или вся ваша активность исключительно в комментариях? По вашему нужен директор, который никого не трогает, а главное - работать не заставляет.

Быдлу театр ни к чему!
Наш театр с "голубоватым" оттенком.... Об этом писала местная пресса....., да и крашеные мужчины при шарфиках с вихляющим "задним мостом"..., тьфу
Культуру в массы в городе "толкает" аферистка Клещинская за огромные деньги налогоплательщиков..
Предлагаю создать тандем из Строде и Клещинской для управления театром и культурой....Тогда прихлебатели и лицемеры будут умиротворены. А для местной "интеллигенции" из шариковых, физкультурников идея театра - это абсурд!!!

увольнять людей - много ума не надо. согласен, мера необходимая, однако не достаточная для улучшения ситуации. про месяц заливать не надо, товарищ уже пол-года кресло худрука плющит, ни репертуарной ни маркетинговой политики не наблюдается, эдакий второй бродов, будет всю жизнь прятаться за недостаток времени, то ему месяца не будет хватать, то года... то диагнозы будет ставить, то исследования рынка проводить, вероятно под эту тему отправится получать четвертое образование - экономическое, а потом в депутаты, как заведено у нас...

esli byla-by Strode davno byl by porjadok v teatre togda i zriteli byli byyyyyyy daes Strode ja za

месяц? а полгода не хотите?он ведь полгода как художественный руководитель. и на работе не бывать и зарплату получать!Из творчества показал пока только "голых оленей".

В газете писали о том, что Шапошников будет исполнять роль героя-космонавта Алексея Леонова в кино. Это прикольно или как?

Как-то Татьяна Толстая и Дуня Смирнова в "Школе злословия" признались, что в театре им хочется сползти со стула и спрятатья, чувство какой-то неловкости. Увы! Я испытываю то же самое. Не люблю театр. Очень искусственно. Зрелище не устраивает. Концерт какого-либо солиста или ансамбля - дело другое. А игра в жизнь с репликами в зал... Кино лучше!


А что вас в театр пинками загоняют? Я вот равнодушен к футболу, так и не хожу на матчи. Не понимаю, в чём проблема?

БЕЛОГВАРДЕЕЦ САМ ПИДАРАС. Служил в Красной Рабоче-Крестьянской Армии по былости скотовитой с животным отливом его личного организма, а теперь, сучара, тщетно пытается перекраситься в белые краски, чуждые его нутру по плебейскому рождению в канаве.

МОРДОВСКИЙ ФОНД: БЕЛОГВАРДЕЕЦ САМ ПИДАРАС. Служил в Красной Рабоче-Крестьянской Армии по былости скотовитой с животным отливом его личного организма, а теперь, сучара, тщетно пытается перекраситься в белые краски, чуждые его нутру по плебейскому рождению в канаве.

Не трожь УБОГОГО...)))

Рош-а-Шана наступает. 5772 год пришёл. Плавного скольжения в новый год, евреюшки.

МОРДОВСКИЙ ФОНД: БЕЛОГВАРДЕЕЦ САМ ПИДАРАС. Служил в Красной Рабоче-Крестьянской Армии по былости скотовитой с животным отливом его личного организма, а теперь, сучара, тщетно пытается перекраситься в белые краски, чуждые его нутру по плебейскому рождению в канаве.

А ну-ка марш на свой сайт и исходись злостью там. Привык по чужим шататься и реплики казарменные отпускать. Что, дар красноречия пропал? Обленел?

у нас как всегда, все комменты заканчиваются испражнениями отдельных всем знакомых личностей на темы, совершенно не связанные с предметом обсуждения...

Написать комментарий