«Армагеддон» случился в Малте 1

shisha.kh.ua

Одной из участниц этого захватывающего зрелища стала даугавпилсская школьница Арина Лещева, в результате ставшая чемпионкой Латгалии по шахматам.

Но сначала об открытом чемпионате Даугавпилсского региона по шахматам, прошедшем 24-25 сентября в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе.

В числе 24-х участников был один мастер FIDE (резекненец Андрис Староститс, занявший в итоге четвертое место с 5-ю очками), 8 кандидатов в мастера, 10 перворазрядников. Играли по швейцарской системе в 7 туров.

Лучший результат среди ветеранов показал Семен Штаерман (4 очка), среди участников до 10-и лет победительницей стала Инна Ядзевича (3 очка), до 15-и лет – Лаура Орлиня (3,5 очка), до 20-и лет – Денис Дунавецкий (5 очков).

Бронзовым призером соревнований стал Роман Сафонов (5 очков), серебряным – Виктор Поляков (5,5 очков), а победителем турнира – Арвид Андреев (6 очков).

А за неделю до этого в Малте проходил чемпионат Латгалии по шахматам среди школьников. Среди мальчиков до 10-и лет и до 12-и первые места завоевали Артем Третьяков и Никита Зуй-Зуйковский, тем самым получившие право играть в финальном турнире чемпионата Латвии 2012 года. Гораздо продолжительнее и напряженнее путь к победе был у одиннадцатилетней Арины Лещевой, которая боролась за победу в турнире U-16. После игр основного турнира, она и шахматистка из Екабпилса (И.Сарновска) набрали одинаковое количество очков. Для определения победительницы была назначена дополнительная «пятиминутка», но блиц завершился ничьей. И вот тогда была назначена партия – «Армагеддон». Это относительно новый вид шахматной блиц-партии, одной-единственной, «убийственной». По правилам, ничья при игре черными фигурами приравнивалась к победе, но у белых было на одну минуту больше – 5. По жребию, Арине достались черные фигуры. И она выстояла!

29.09.2011 , 10:55

Молодцы дети.Успехов вам и вашем тренерам.