Стройподрядчики на неуплате налогов по зарплате экономят сотни тысяч 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Крупнейшая проблема строительной отрасли – по-прежнему нечестная конкуренция за счет неуплаты налогов, заявил председатель правления стройфирмы Latvijas Energoceltnieks (LEC) Петерис Дзиркалс.

«Примерно две трети отраслевых предприятий платят работникам зарплаты в конвертах, не внося государству налогов. В этом каждый легко может убедиться, изучив данные ЦСУ о средней зарплате в отрасли», – сказал Дзиркалс в интервью Latvijas Avīze.

За такие суммы найти не просто хорошего – никакого строителя невозможно, убежден бизнесмен. Если у двух примерно одинаковых стройфирм выплаты налогов отличаются почти вдвое, то совершенно ясно, как именно на них платятся эти налоги.

Сейчас за взносы подоходного и социального налога ответственны предприятия. Но, по мнению Дзиркалса, было бы справедливо и самим работникам взять часть ответственности за соцналог на себя.

«Потому что сейчас именно они сами просят предпринимателей платить заработанное в конверте. По разным причинам: у кого-то не уплачен банковский кредит, другой платит алименты, – пояснил он. – На мой взгляд, это (социальные взносы за счет работника) не введено только потому, что Службе госдоходов не хочется с этим возиться – потому что порядок уплаты такого налога сложнее администрировать».

По признанию Дзиркалса, сегодня издержки на рабочую силу создают самое тяжелое бремя для предприятий. Если работник получает на руки сотню латов, компания должна внести за него в бюджет еще 80.

«То есть издержки работодателя – 180 латов, не говоря уже о других социальных гарантиях, представляемых работодателем. Например, в отделочных работах издержки на рабсилу могут достигать 30-40% всех расходов. Если предприятие должно платить такие большие налоги за рабочую силу, то, не платя их, оно в течение года может сэкономить сотни тысяч латов», – откровенно заявил Дзиркалс.


Написать комментарий

Началась подготовка к налоговой реформе по мотивам экономиста от ПРЗ Домбровскиса???