Срок годности кончается после полуночи 5

В редакцию gorod.lv потупило письмо от нашего читателя, содержащее достаточно простой вопрос, тем не менее, задуматься этот вопрос призывает. Вопрос касается срока годности различных продовольственных продуктов. Когда же он заканчивается. Если на упаковке указано число и написано "использовать до", значит ли это, что в указанное на упаковке число продукт уже просрочен?

Заместитель руководителя Южнолатгальского управления продовольственно-ветеринарной службы Диана Пастаре рассказала порталу gorod.lv, что в любом случае продукт еще считается годным до конца дня, указанного на упаковке. В том случае, если на упаковке указан только месяц и год, продукт годен до конца месяца, таким же образом срок годности в конце года заканчивается у тех продуктов, где указан только год.

Д. Пастаре признала, что на прилавках магазинов достаточно часто встречаются просроченные продукты, чаще всего нарушения удается выявить благодаря жалобам покупателей. В основном просроченная продукция на прилавках находится из-за невнимательности, тем не менее, от ответственности это не освобождает – минимальный штраф, который накладывается владельцам торговой точки, если на прилавке обнаружен просроченный продукт животного происхождения 75 латов.
 


Написать комментарий

Kupila segodnja v IKI v Pervomajke xalvu.doma otkrila est nelza posmotrela na srok zakonzelsa az 1 sentjabrja eto goda.a segodnja 5 oktjabra

Аноним: Kupila segodnja v IKI v Pervomajke xalvu.doma otkrila est nelza posmotrela na srok zakonzelsa az 1 sentjabrja eto goda.a segodnja 5 oktjabra

Так несите в магазин, пусть возвращают деньги.

да. но чек я не взяла

Аноним: да. но чек я не взяла

Чек надо брать всегда, особенно в Махима и в ИКИ на НФ - там иногда продают несвежие продукты. А самое лучшее - чтобы зря свое время и деньги не тратить и себя не огорчать - внимательно осмотреть инфо на продукте, сам продукт, чем доверять честности продавцов - у них этой честности нет и действуют они по принципу - авось кто нибудь да купит.

Вы можете получить деньги назад и без чека. 1. На упаковке все равно должны сохраниться какие то данные, идентичные с остальными упаковками халвы в этом магазине. 2. Просто свидетели могут подтвердить факт покупки, и этого более чем достаточно.

Написать комментарий