Hanzas maiznīca: в отличие от Литвы, в Латвии цена на хлеб не упадет

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Хотя акционер производителя хлеба AS Hanzas maiznīca финская компания Vaasan Oy намерена в Литве снизить цены на хлеб на 14%, в Латвии изменения цен на продукцию этой группы не ожидается, указал директор по продажам Hanzas maiznīcas Эдийс Вегнерс.

«В Литве ожидается снижение цен, но в действительности оно коснется лишь некоторых единиц продукции, слегка корректируя слишком высокие цены. Сделать это позволило как усиление конкуренции, так и давлениt со стороны розничных торговцев, а также скидки производителей некоторых сортов муки», – сказал Вегнерс.

Он признал, что стоимость продукции HM в этом году не снизится, но и не вырастет.

«В ближайшее время HM снижение цен не планирует, так как прошлый год и так уже отличился особо низкими ценами. С одной стороны, вроде бы следовало бы поднять цены из-за роста расходов, с другой стороны — сделать это не дает внутренняя конкуренция на хлебном рынке, а также низкая покупательная способность населения», – сказал Вегнерс.

Он также указал, что сейчас производители вынуждены внимательно следить за биржевыми ценами на зерно. «Этой осенью все пекари внимательно следят за ситуацией на рынке зерна, чтобы заключить договора с производителями муки в то время, когда цены будут самыми низкими», – пояснил Вегнерс.


Написать комментарий