Le Monde не вышла из-за забастовки в типографии

Номер ведущей французской газеты Le Monde за 9 - 10 октября не вышел из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен, пишет Le Figaro. Номер должен был появиться на прилавках вечером 8 числа.

Как следует из сообщения на сайте Le Monde, в качестве компенсации издание предлагает читателям бесплатно получить доступ к электронной версии номера.

О том, что 8 октября в типографии в Иври начнется забастовка, профсоюз работников печати SGLCE-CGT объявил накануне. Сотрудники выступают против решения руководства Le Monde о переносе в другие районы некоторых отделений типографии. В случае, если достичь компромисса не удастся, трудовая организация обещает бастовать всю ближайшую неделю.

Конфликт между газетой и типографией длится уже несколько месяцев. В июне 2011 года руководство Le Monde договорилось с одним из двух профсоюзов, SIP-CGT, об оптимизации работы предприятия. Однако оставшиеся рабочие SGLCE-CGT отвергли предложенный план.

Как пишет Le Figaro, в последние годы от сотрудничества с типографией в Иври отказались многие французские и зарубежные газеты, в том числе Le Journal du Dimanche и The Guardian. Вскоре от услуг предприятия должен отказаться экономический ежедневник Les Echos.


Написать комментарий