В Латгалии обсуждают развитие творческой индустрии

Юрий Бердников
Юрий Бердников

В рамках Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества Латгальский регион планирования (ЛРП) продолжает успешно претворять в жизнь проект «Развитие творческой индустрии в приграничных регионах Латвии и Литвы», номер проекта LLIII-194 (Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries), - рассказывает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Для развития предпринимательской деятельности, основанной на внедрении новых продуктов и новых технологий, воплощении творческих замыслов в производство, проект поставил своей основной целью создать благоприятную среду для продвижения творческой индустрии в Латгальском регионе. Целевая аудитория проекта – это профессиональные художественные и музыкальные учебные заведения, их сотрудники и педагоги, школьники и студенты, государственные учреждения и самоуправления, а также все заинтересованные лица.

По мере осуществления проекта в Латгалии предусмотрен целый ряд мероприятий. В скором времени будет организовано обучение, в котором смогут принять участие преподаватели и лекторы художественных и музыкальных школ, учащиеся и студенты профессиональных училищ, а также любое лицо из Латгалии и Висагинаса (Литва), проявившее интерес к отраслям творческой индустрии. Чтобы обменяться опытом и способствовать развитию художественной и дизайнерской сферы, а также профессионализма и коммерциализации дизайнерских продуктов, в ходе реализации проекта будут организованы три совершенно разных выставки: искусства/дизайна, видео/звукового искусства и выставка фотографии. В открытии каждой выставки примет участие специалист в соответствующей отрасли и проведёт семинар по данному направлению для участников выставки. Представители партнёров также будут участвовать в этих мероприятиях. Латгальский регион планирования, реализуя данный проект, примет участие в исследовании, связанном с развитием аудиовизуального искусства, мультимедиа, дизайна и других творческих направлений на приграничной территории Латвии и Литвы с целью ознакомления с работающими в данных областях предпринимателями и предложениями обучающих программ, а в Латгалии необходимо определить направления с наиболее высоким потенциалом развития. В ходе проекта запланировано также улучшение материального обеспечения творческой индустрии в некоторых художественных школах Латгалии благодаря приобретению литературы и оборудованию помещений, отвечающих требованиям творческих мастерских.

Творческая, или креативная, индустрия – это отрасли народного хозяйства, опирающиеся на индивидуальное или коллективное творчество, умения и таланты, способные повысить благосостояние и создать рабочие места при одновременном создании и/или использовании интеллектуальной собственности. Творческая индустрия создаёт, развивает, производит, использует, выявляет, распространяет, сохраняет продукты, которым присущи экономическая, культурная и/или развлекательная ценность.

В общей сложности в проекте 16 партнёров: Курземский, Земгальский и Латгальский регионы планирования, Елгавское и Вентспилсское самоуправления, краевые самоуправления Айзкраукле, Кулдиги, Рундале и Озолниеки, а также Художественные школы Лиепаи и Плявиняс. Литовскую сторону в проекте представляют Агентство развития Шяуляйского региона, Клайпедский Университет, самоуправление Бирштонас, Молодёжный центр г. Рокишкис и Детский центр г. Висагинас.

Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – это финансирование Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 eврo – финансирование ЕРАФ. Реализация проекта продлится до 30 апреля 2012 г.



Написать комментарий