Умер один из пострадавших на Адажском полигоне земессаргов 29

фото ves.lv
фото ves.lv

В воскресенье вечером от полученных во время взрыва на Адажском полигоне ранений скончался один из пострадавших земессаргов — Илмар Митенбергс, сообщил пресс-отдел Министерства обороны (МО).

Командир Национальных вооруженных сил (НВС) генерал-майор Раймонд Граубе от имени солдат и замессаргов выразил самые глубокие соболезнования семье Митенбергса.

Напомним, вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) получила вызов на Адажский полигон, где во время учений произошел несчастный случай. В Адажи отправились девять бригад скорой помощи, рассказала агентству LETA представитель службы Илзе Букша.

По последним данным, в пока неясных обстоятельствах на полигоне пострадали несколько земессаргов. Госпитализировано девять человек, в том числе состояние двоих тяжелое, сообщил агентству LETA пресс-представитель Минобороны Нормунд Стафецкис.

Стафецкис рассказал, что несчастный случай произошел на Французском кургане, когда практические занятия по стрельбе уже закончились, и там собрались участники мероприятия. Взрыв не был связан с используемыми на учениях боеприпасами – детонировал некий взрывоопасный предмет, происхождение которого будет выяснено.

Командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе поручил провести служебное расследование для выяснения обстоятельств происшествия. По первоначальной информации, инцидент произошел уже после стрельбищ.

Как сообщила Латвийскому радио представитель Земессардзе Гуна Фреймане, на полигоне произошел взрыв, который не был связан с военными учениями.

НВС призывает пожертвовать пострадавшим от взрыва земессаргам кровь, сказано в Twitter профиле армии.

"Призываем в понедельник] в Гайльэзерсе сдать кровь для пострадавших змессаргов 17 батальона", – написано в Twitter.

Как известно, сегодня на Адажском полигоне проводились военные учения, в которых принимали участие 80 земессаргов и 18 солдат. В данный момент они прекращены.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Аноним: Кто мне объяснит, зачем в Латвии армия?

А чтобы ты спросил,если не знаеш.

Глубокое соболезнование семье погибшего.

ЭТО РУКА АЛЬКАЕДЫ ИЛИ ВКРАЙНЕМ-РОССИИ

1964: ЭТО РУКА АЛЬКАЕДЫ ИЛИ ВКРАЙНЕМ-РОССИИ

это рука воришики, который хотел с полигона унести предмет. а предмет взорвался.

Аноним: Аноним: Какая страна, такая и армия. На кой она вообще нужна, не понимаю.Дебил,больше сказать нечего............

Для обеспечения нашей безопасности достаточно и полицейских сил.А наличие армии - это игра в суверенное государство.

Аноним: Аноним: Какая страна, такая и армия. На кой она вообще нужна, не понимаю.Дебил,больше сказать нечего............

Для обеспечения нашей безопасности достаточно и полицейских сил.А наличие армии - это игра в суверенное государство.

Чем бы это не было,сейчас мы скорбим о погибшем парне.Что и как будет разбираться полиция и военные.Только после того как всё выяснится мы можем кого то обвинять.А сейчас мы скорбим и оплакиваем человека у которого осталась семья.Мы переживаем за раненых ребят,их семьям сейчас тоже не сладко.Будьте же вы наконец людьми,забудьте о политике,пострадали НАШИ дети.Я сама мать одного из земессаргов,но к моему счастью волею судьбы она не была там,муж за границей,а она с ребёнком.

В Латвии армия нужна для того, чтоб недобитых фашистов, оставшихся на территории, замочить. Искренне жаль пострадавших и умершего, земля пухом ему. Ребят, не губите свои судьбы, не та это страна, чтоб костьми за неё ложиться. Порядок внутри ЛР навести нужно. Избавив от нацистов и недобросовестных слуг народа, которым, как и неоднократно убеждаясь, особенно после выборов, просто начхать на мнение народа. Понятно, выбора особо нет, или армия, или поля в Англии. Но я вам честно скажу, еслиб у меня был выбор или армия, или поля, я бы выбрал бы второе. Я лучше буду убирать собачий кал за бугром, чем гробить своё здоровье или жизнь за то, что меня за человека не считает. Ваше право со мной не согласиться. Просто берегите себя.

Для обеспечения нашей безопасности достаточно и полицейских сил.А наличие армии - это игра в суверенное государство.

Ах,какая сила полицыя,и где вы эту силу видели,если только в за...це.

Аноним: Слава Богу,что ты не состоявшийся майор!Представляю какая дедовщина была бы в армии.Только я,что то не вижу логики в твоих речах.Значит ты всё же мечтал о военной карьере,но видимо не прошёл конкурс,теперь злобствуеш?Так почему же эти ребята не могут мечтать овоенной службе.Ты тоже учился стрелять,знаеш,как можно убить,а что б роступить в академию надо всё это делать очень хорошо.Значит тебе можно,а все остальные дураки и идиоты?!?Да вы,батенька идиот.

Примитивность вашей логики даже не поражает. Другой реакции контраргументов, какие озвучили вы, можно было ожидать. Меня туда приглашали без конкурса. Мне не было нужды его проходить. Злобство удел слабых и ограниченных. В армию меня призвали!!! У меня не было желания покупать левые справки о здоровье. Были поданы документы в ВУЗ, но на это закрыли глаза. Уволился в запас в звании младшего сержанта с назначением в случае призыва командиром отделения. Дедовщину в своей роте искоренил на корню. По крайней мере в период своего командования. :) Злитесь, батенька, злитесь. Злость затмевает разум. Я бы и стал военным, если бы это была армия, а не ее жалкое подобие. Значит мне можно что? Называть вещи своими именами?

Ну надо ж,какой продвинутый!!!В президенты б я пошёл,пусть меня научат.Призвали его горемыку,а если такой пацифист,то чего не откосил,как делали многие,ума иль деньжат не хватило?

Мальчик в канаве гранату нашёл - дёрнул колечко и всем хорошо! На кой хер НИЩЕЙ Латвии армия и земессардзе? Ведь содержат их на ЗАНЯТЫЕ деньги! А займы скоро заставят отдать сполна! От кого надо обороняться? От собственных воров% Так мы-же их сами и выбрали! А теперь давайте пивко пить и плясать под национальные песни! А пацана жаль - отдал Богу душу неизвестно за кого! И кто в итоге за ЭТО ответит?! НИКТО - поверьте мне ! В этой "стране" человек НИЧТО и ответи НИКТО! А в СССР за подобные вещи командиров снимали очень легко и просто!

Аноним: Кто мне объяснит, зачем в Латвии армия?

И мне тоже непонятно, зачем в Латвии армия? Нас что ли убивать?

17.37.У вас запущенный случай паранойи,срочно к доктору!

Аноним: 17.37.У вас запущенный случай паранойи,срочно к доктору!

У Ноя было каждой твари по паре. Доктора не было. Случались сами.

Военный-человек,который учится убивать,методично,изо дня в день,на протяжении нескольких лет,на мой взгляд это монстр,чудовище какое-то,мне таких не жалко.

Армия в Латвии нужна что б в трудную минуту защитить правительство от врага.Время напряженное,плохих примеров много....надо укрепляться,учения проводить....

взорвался неизвестный предмет...в общем либо сливали топливо из баков и кто-то в синтетическом свитере рядом ошивался либо пытались скомуниздить то,что якобы уже взорвалось,т.к. третьи сутки пошли,ЧП по нашим масштабам серьёзное,вроде всё очевидно,куча народа свидетелей...а причина ,, неизвестный предмет...,,

пост скриптум.однажды у нас на сортеровке тоже рванёт неизвестный предмет,когда бригада соляру сливать из цистерны будет:)

"Двинск"а ты начни свою молитву о монстрах и чудовищах читать с отдела игрушек.Там уже такие пистолетики продаются,что даже полицейские сразу не понимают что это.Ещё пробегись по компьютерным играм.Там тоже хватает смертельной забавы для днток от5 до 50 лет.Вот когда весь этот сортир расчистишь тогда и поговорим о монстрах и чудовищах,которых тебе не жалко.Умник,ещё люди жили племенами,а воины(не войны)были уже тогда.Каким бы хреновым племя не было.Даже Ватикан имеет свою армию.Прежде,чем тявкать почитай пару книжечек.

Павел LV DS: В Латвии армия нужна для того, чтоб недобитых фашистов, оставшихся на территории, замочить. Искренне жаль пострадавших и умершего, земля пухом ему. Ребят, не губите свои судьбы, не та это страна, чтоб костьми за неё ложиться. Порядок внутри ЛР навести нужно. Избавив от нацистов и недобросовестных слуг народа, которым, как и неоднократно убеждаясь, особенно после выборов, просто начхать на мнение народа. Понятно, выбора особо нет, или армия, или поля в Англии. Но я вам честно скажу, еслиб у меня был выбор или армия, или поля, я бы выбрал бы второе. Я лучше буду убирать собачий кал за бугром, чем гробить своё здоровье или жизнь за то, что меня за человека не считает. Ваше право со мной не согласиться. Просто берегите себя.

В самой армии полавино фашистов ,человека избивали до утра.отвезли и выбросили за городом...

Написать комментарий