За смерть режиссера ответят и спасатели? 3

reaa.ru
reaa.ru

Повторная проверка велась сутки

Рижская комиссия специалистов закончила в течение суток служебную проверку действий экипажа Латгальской пожарно-спасательной бригады на месте катастрофы мотодельтаплана 2 октября в 16.15 прошлого года, когда погиб 40-летний режиссер Кристап Стрейч, сын известного режиссера Яниса Стрейча.

Расследование было возобновлено по приказу начальника пожарно-спасательной службы Латвии Айвара Пенциса, который был приглашен на телепрограмму De Fakto, где был показан любительский видеофильм, снятый на месте происшествия.

Открылись новые шокирующие факты. Очевидцы и ранее сообщали: спасатели, снимая умирающего Стрейча с дерева, вели себя непрофессионально. Как говорят свидетели, спасатели все делали медленно, в процессе курили, несмотря на вытекающее топливо, позволяли снимать место ЧП на мобильный телефон… Руководство Пожарно-спасательной службы категорически отрицало эти и другие претензии. Однако видео очевидца подтвердило: операция по спасению велась странно.

И это дало дополнительный повод пилоту и владельцу аварийного мотодельтаплана 47-летнему Валерию Маслякову, признавшему свою вину в аварии, заявить, что в смерти Кристапа Стрейча виновен не только он.

На вопрос нашего портала gorod.lv, чем закончилась проверка, известны ли ее выводы, начальник Латгальской пожарно-спасательной бригады  Чеслав Шмукст сказал, что никаких предварительных заключений комиссия не сделала. Она обстоятельно изучила материалы расследования катастрофы, в том числе действия спасателей на месте происшествия. Отмечены, как сказал г-н Шмукст, некоторые упущения. Например, пожарные машины, в том числе и та, что была с выдвижной лестницей, могли подъехать ближе к соснам, на одной из которых – высотой 18 метров – застрял мотодельтаплан с легко травмированным пилотом и сильно пострадавшим при падении аппарата пассажиром Стрейчем.

- Но даже если бы машина с лестницей приблизились к самому месту, где на сосне завис дельтаплан, машина не могла бы перемещаться так, чтобы установить лестницу – мешали деревья, – сказал Чеслав Шмукст. – Пришлось пользоваться ручной лестницей высотой десять метров, что было явно недостаточно. Что касается видеофильма, то я не заметил, чтобы кто-то из пожарников курил, не обращая внимания на просачивающийся из пробитого бака бензин, чтобы кто-то из наших бросал неуместные реплики. В той нестандартной ситуации, когда пришлось действовать в лесу, мои подчиненные сделали все, что могли.

Самовольный полет на самодельном дельтаплане

Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте дало окончательное заключение по поводу гибели Кристапа Стрейча в катастрофе мотодельтаплана в Вецсалиенской волости, неподалеку от Даугавпилса.

10 октября этого года прокурор предъявил обвинение Валерию Маслякову по статье 257-й УЗ «Преступные деяния протии безопасности», которая грозит обвиняемому лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Экспертиза пришла к выводу, что пилот, хоть и сертифицированный, не имел права выполнять полеты на своем аппарате, поскольку не зарегистрировал его в агентстве воздушного флота Латвии. На то у В.Маслякова были свои причины: на мотодельтаплане не оказалось обязательной таблички завода-изготовителя, даты выпуска. Учитывая эти обстоятельства, администрация летного поля в Лоцики, а точнее – не существующего пока аэропорта Daugavpils lidosta, где хранился летательный аппарат и откуда совершал полеты В.Масляков, не должна была позволять ему подниматься в воздух.

По информации Рижского метеобюро, 2 октября в районе Даугавпилса все благоприятствовало полетам: солнечно, безветренно. Кристап Стрейч, возглавлявший творческую группу кинематографистов, нанявшую Валерия Маслякова, совершил первый пробный полет в районе Лоцики, провел съемки. А затем, после посадки, мотодельтаплан полетел в Каплаву, что в соседнем Краславском районе.

По показаниям пилота и экспертизы, во время полета на высоте 120 метров (по зафиксированным показаниям приборов) вблизи Даугавы мотор несколько раз резко терял мощность. Но потом вновь набирал ее. Дельтаплан продолжал движение на высоте пяти метров над рекой вместо того, чтобы совершить экстренную посадку хотя бы на воду. Это было необходимо, это должен был бы сделать Валерий Масляков. Как утверждают эксперты, имей пилот больше опыта, он бы подсказал ему, что причиной потери мощности двигателя (он оказался исправным) была повышенная влажность воздуха, которая кристаллизовалась в карбюраторе и повлияла на двигатель.

Однако пилот перелетел Даугаву и оказался на левом берегу у лесистого обрыва, называемого в народе Лысая гора. Именно здесь видел с реки падение дельтаплана 15-летний сельчанин, который помог спасателям найти упавший в глубине леса дельтаплан.

От удара о сосну пассажир получил множественные травмы костей и внутренних органов, опасных для жизни. Его и пилота отвезли в Даугавпилсскую региональную больницу в реанимобиле. Кристап Стрейч был еще жив, но спасти пациента в больнице не удалось: он умер в 22.35 тех же суток.

Валерий Масляков самовольно ушел из больницы, что не позволило впоследствии установить, не был ли он в момент катастрофы в состоянии опьянения или под влиянием наркотиков или других запрещенных при полетах веществ.

Видео не свидетели: в показаниях не путается

Что на самом деле происходило на месте ЧП разительно отличалось от того, что привыкли видеть в фильмах о катастрофах. Слаженные и четкие действия спасателей, эффективные и быстрые решения… Всего этого в тот день не было.

Это подтверждают кадры любительского видео.Спасатели, судя по ролику, просто не знали, что им делать. Они, покуривая, неспешно двинулись к пострадавшим. Свой автомобиль они оставили за 250 метров от дерева, на котором застряли пострадавшие, мотивируя это тем, что ближе не подъехать. Это сейчас многие желающие уже проверили: на авто можно подъехать очень близко к месту трагедии. Поскольку пожарный автомобиль остался далеко позади, использовать автолестницу было невозможно. Было решено использовать обычную. Но она оказалась слишком короткой. Когда же это выяснилось, начались попытки подать пилоту веревку, а затем закрепить и спустить умирающего режиссера.

По словам пилота, один из спасателей забрался на дерево и начал с ним совершенно бессмысленный разговор о том, как он сейчас снимет их с дерева. Несмотря на то что из двигателя дельтаплана текло топливо, спасатели и те, кто находился рядом с местом ЧП, курили.

Царил хаос, никто не знал, что делать. В итоге было решено спиливать ветки дерева, чтобы в случае падения дельтаплана смягчить приземление. Затем появились дорожные полицейские. Им вообще-то нечего было делать на месте ЧП, но они стали снимать происходящее, будто шоу, на мобильные телефоны и при этом шутили. По словам очевидцев, их шокировал цинизм спасателей, которые говорили, что нет смысла спасать режиссера.

 


Написать комментарий

Вот к чему приводят ошибки в авиации,хотя и серхмалой---НЕБО ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Люди, зачем же так жестоко с пилотом7

Судить Мвслякова за то, что на самоделке стал делать деньги. Что пилот хреновый. Спасателей судить. Пуэана судить, что раэрешил с аеродрома взлетать. вот сколько виновников...

Написать комментарий