И. Фолкмане: Раньше люди женились чаще

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Долгие годы руководителем Даугавпилсского отделения ЗАГСа проработала Ирена Фолкмане, многие даугавпилчане помнят ее, как человека, который ввел их в новую семейную жизнь.

В должность руководителя ЗАГСа госпожа Фолкмане вступила в 1983 году и проработала 26 лет. За эти годы работы она поженила более 24 000 пар.

Раньше люди женились чаще, чем сейчас – в год заключалось в среднем по 1 300 браков, вспоминает И. Фолкмане, да и новорожденные регистрировались гораздо чаще, чем смерти.

Коллектив ЗАГСа всегда был очень дружным, в отделение работали преимущественно молодые и симпатичные девушки. Интересно, что в восьмидесятые годы ЗАГС был еще и туристическим объектом, Дом бракосочетаний посещали практически все делегации, пребывающие в нашем городе.

Даугавпилс в свое время был отличным городом для знакомств и создания семьи – женихами чаще всего были военные и курсанты, а их невесты были студентки Даугавпилсского педагогического института или Медицинского колледжа.

Долгие годы работы не обошлись и без курьезов. Однажды оформляя брак, по ошибке печать, предназначенная для жениха, была поставлена в паспорт свидетелю, на что тот остро отреагировал. Но проблему удалось устранить, работники ЗАГСа сами уладили вопрос, чтобы свидетелю был выдан новый паспорт.

Однажды по ошибке чуть не отдали невесту замуж другу жениха, который, помогая товарищу, принес его заявление в ЗАГС, но почему-то зарегистрировался сам. В итоге, после некоторых дискуссий проблему удалось уладить, и девушка вышла замуж за "правильного" человека.

В жаркое летнее время будущие супруги во время церемоний нередко падали в обморок, причем чаще это делали представители сильного пола, вспоминает И. Фолкмане.

Сейчас И. Фолкмане с супругом живет под Бауской, но Даугавпилс она не забывает. Здесь ее друзья и дети.
 


Написать комментарий