Госуправление: пятая часть уволившихся — начальники

Отток специалистов из министерств набирает обороты. Примерно пятая часть уволившихся из госуправления — руководители, пишет сегодня издание Diena.

Как заявили газете некоторые должностные лица, если государство не остановит отток кадров из госуправления, у Латвии возникнут проблемы с реализацией президентских функций в Евросоюзе.

Если в начале кризиса из госсектора увольнялись, в основном, обычные работники, то сейчас активно уходят специалисты, которые работали в своих отраслях долгое время, и пятая часть из них — руководящие сотрудники. Причем заменить их не на кого — заявки на участие в конкурсах подают претенденты без подходящей квалификации. Фактически многие конкурсы заканчиваются без каких-либо результатов, отмечает издание.

К середине октября по количеству увольнений лидировали министерства образования, финансов, юстиции, регионального развития и культуры.

Как рассказал представитель Минфина Алексис Яроцкис, поток заявлений об уходе не сокращается. Например, в течение первой недели месяца заявления написали семеро сотрудников. Минфин в этом плане находится в особенно невыгодном положении, так как опытные руководители могут легко найти высокооплачиваемую работу в банках и страховых компаниях.


Написать комментарий