Апинис: 95% врачей получают от фармацевтических фирм только сувениры 1

ves.lv
ves.lv

У большинства латвийских врачей нет каких-либо тайных связей с фармацевтическими компаниями, заявил газете Diena президент Общества врачей Петерис Апинис.

По словам Апиниса, он уверен, что "95% врачей не получали от фармацевтических фирм ничего большего, чем авторучка".

"Фирмы по производству лекарств, конечно, заинтересованы в распространении своей продукции. Поэтому к врачам приходят представители фирм (обычно с медицинским образованием) и пытаются убедить, почему медикамент "А" моей фирмы с составом "ХХХ" лучше, чем препарат "Б" другой фирмы с таким же составом "ХХХ", — сказал Апинис.

Комментируя расследование в отношении словенской фирмы KRKA, Апинис отметил, что эта компания производит генерики, которые в своей ценовой группе являются, возможно, самыми дешевыми. Апинис также подчеркнул, что система компенсирования медикаментов зависит от количества денег, которые на нее выделены. В течение двух лет государство не сможет увеличить финансирование, но впредь круг компенсируемых лекарств надо расширить, считает он.

"Например, пациенту с бронхитом врач выписывает антибиотики, но у пациента нет средств, чтобы их купить. Через три дня он попадает в больницу с пневмонией, и лечение намного дороже, причем, за счет государства", — сказал Апинис.


Написать комментарий

Блин-сама невинность на фото-конечно же никто не берёт-не пойманный -не вор!)