О визите министра в Латгалию 2

latgale.lv
latgale.lv

Как сообщает портал latgale.lv, 11 ноября с визитом в Латгальский регион планирования прибыл министр Защиты окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс. Это был первый визит министра в регионы – Латгалию. Целью визита было знакомство с руководителями самоуправления и Латгальским регионом планирования, а также дискуссия о возможностях развития Латгалии, обсуждение некоторых проблем и возможностях их решения.

Министр встретился с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем, представителями думы и Латгальского региона планирования, чтобы обсудить вопросы, важные для города Резекне – перспективы развития экономической зоны, проект развития Резекненского концертного зала, возможности развтия предпринимательской деятельности.

Дискуссию открыл председатель совета ЛРП Гунарс Упениекс, отметив, – очень хорошо, что для первого визита министр выбрал именно в латгальский регион. По его мнению, самая удачная программа – это программа развития городской среды и ее нужно осуществлять во всех регионах.

Руководитель администрации ЛРП Ивета Малиня – Табуне ознакомила присутствующих с тенденциями развития и возможностями на будущее. ЛРП разработал стратегию Латгале 2030 и программу развития. Главная задача стратегии – увеличить доходы для всех жителей Латгалии.

Во время дискуссии руководители самоуправлений ЛРП актуализировали наиболее существенные вопросы: процентное соотношение подоходного налога для населения в бюджете следующего года. Председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамовичс указал на 3 главных приоритета: аэропорт, транзит, пограничные пункты.

Министр согласился с руководителями самоуправлений в том, что программа «столатовиков» недостаточно эффективна и слабо организована. Председатель Резекненской городской думы А. Барташевич признал, что сейчас, когда необходимо максимальное трудоустройство, потому как в зимние месяцы снижается доля сезонных работ, программа «столатовиков» еще не разработана к следующему сезону. В целом оценивая вопрос занятости, у самоуправлений ограниченные возможности способствовать предпринимательской деятельности, необходимы изменения в законодательстве.

Все участники дискуссии отметили, что государству нужно думать о региональном развитии, ибо таким образом будет развиваться государство в целом. Эдмундс Спруджс признал, что самоуправлениям необходимо больше свободы и им самим стоит принимать решения в своем крае или городе.
 


Написать комментарий

Важно знать какие вопросы озвучила мер нашего города? И почему первый визит министра был не во второй город Латвии-Даугавпилс. Это что безразличие или политическая подоплека.

Это неумение нашей Думы работать.
Они всё спустили в Резекне.
Ни боролись ни за какой объект.
так о чём сейчас говорить с руководством нашего города.
Резекне-центр Латгалии.Это уже общеизвестный факт.

Написать комментарий