Карлис Крузс: Будем хозяевами на своей земле 23

Кадр мультфильма "Latish and Latvia (Латыш и Латвия)".
Кадр мультфильма "Latish and Latvia (Латыш и Латвия)".

Центральная избирательная комиссия объявила о сборе подписей за придание русскому языку статуса государственного.

Это означает, что в ноябре все враждебные Латвии люди будут подписываться за то, чтобы русский язык вернул тот статус, которым обладал в течение долгих оккупационных лет. В те годы, когда латышский язык был постепенно вытеснен из всех общественных и экономических процессов, после чего стал домашним, "кухонным" языком.

Сейчас, когда мы уже 20 лет живем в своем независимом государстве, все это время мы были слишком уступчивы и опять допустили рост влияния русского языка.

Во время президентства Вайры Вике-Фрейберги Закон о госязыке стал слишком уж либеральным, именно поэтому в еженедельной рекламной газете Rīgas Santīms за исключением пары названий можно увидеть только русский текст, а фирмы по обучению латышскому языку смело предоставят такой уровень преподавания, который обеспечит 100% натурализацию. В этом издании рекламируют окна, двери и холодильники, но без знания русского языка по телефону вас, скорее всего, даже не поймут. Это же почти золотая жила для работников инспекции, только и лови да наказывай игнорирующих латышский язык.

Мы постепенно и неуклонно движемся к двуязычию. Еженедельник "Почтальон/Pastnieks" выходит на 24 страницах – как на латышском, так и на русском, в размере 200 000 экземпляров. Но зачем эта газета нужна на втором языке? И таких примеров много!

Я думаю, настал последний шанс для возрождения использования латышского языка. И это возможно, если мы с другими нациями всегда и везде будем говорить по-латышски. Тебя и твой язык начнут ценить только тогда, когда ты будешь постоянно говорить только на своем родном языке.

И здесь есть чему поучиться у соседей – литовцев и эстонцев. Я заметил, что в их магазинах, в отличие от латвийских, продавцы сначала пытаются общаться с вами на официальном языке, и только если это не удается, переключаются на другой язык. Их различного уровня менеджеры с представляющими русскоговорящих жителей СМИ всегда говорят только на своем, государственном языке. У нас, за некоторыми исключениями, до этого еще ой как далеко.

Кроме того, нужно законодательно укрепить латышский язык и его роль во всех сферах общественной жизни! Мы до сих пор не смогли принять закон, который бы гарантировал нашей не знающей русский язык молодежи отсутствие дискриминации на рынке труда.

Будем надеяться, что запущенный враждебными силами проект, подрывающий латышский язык как единственный государственный, на этот раз не удастся. Но будьте готовы к тому, что такие попытки будут повторяться снова и снова. Именно поэтому официальный статус латышского языка как единственного государственного в Латвии должен быть закреплен в Конституции. Тогда, на мой взгляд, и не будет никакого повода организовывать сбор подписей.

Латыши должны быть хозяевами на своей земле, нужно уважать свой собственный язык и приумножать его использование, только лишь на нем разговаривая с нацменьшинствами.

Вот такое у меня, этнического эстонца, мнение о положении латышского языка в нашей стране.

*Карлис Крузс – комментатор на портале Latvijas avīze

(Latvijas avīze. Перевод Mixnews.lv)


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

"Будем хозяевами на своей земле"
Ну и будьте! Только хозяин языком не молотит, а работает на своей земле в поте лица, если ХОЗЯИН.

Следует отметить, что добрые отношения русских с латышами сохранялись эти страшные последние 20 лет именно благодаря незнанию русскими латышского языка. Именно так. Потому что, если бы русские читали латышские газеты этого времени, или понимали телепрограммы, то они бы были осведомлены, что, например, русский язык - это по музыкальности "собачий лай". Достаточно открыть подшивку газеты Pavalstnieks за 90-ые годы... А ведь русские проголосовали в 1990 году за независимость Латвии. Может быть Вы забыли агитационные плакаты (на русском!!) того времени. Русских тогда во времена Atmoda жульнически обманули, а после Atmoda стали унижать до положения бесправного скота: Сертификаты... Специальные фиолетовые ( хорошо, что не желтые звезды на спинах, как у евреев ) паспорта. Русские не оценили этого страшного унижения просто потому, что не подозревали об этом из-за обычной русской лени, в том числе в изучении языков. А вот сейчас ситуация меняется: есть интернет, он доступен и есть русскоязычные порталы. И кажется, что вся эта злоба нашла на камень и даже может породить ответное такое же чувство: неонеционалисты уж очень стараются в этом направлении, флаг им в руки. Но не в Латгалии, самой древней и мудрой части латышского этноса.

Аноним: Никогда не сравнивайте положение литовского языка в Литве и латышского в Латвии. Литовцы не сдали свой язык в советские годы. Тогда без литовского можно было устроиться только на железную дорогу - больше никуда. Предоставление всем гражданства в Литве не составило угрозы литовскому языку. Литовский там повсеместен был и есть.

Это точно!!!!

А.М.: Следует отметить, что добрые отношения русских с латышами сохранялись эти страшные последние 20 лет именно благодаря незнанию русскими латышского языка. Именно так. Потому что, если бы русские читали латышские газеты этого времени, или понимали телепрограммы, то они бы были осведомлены, что, например, русский язык - это по музыкальности "собачий лай". Достаточно открыть подшивку газеты Pavalstnieks за 90-ые годы... А ведь русские проголосовали в 1990 году за независимость Латвии. Может быть Вы забыли агитационные плакаты (на русском!!) того времени. Русских тогда во времена Atmoda жульнически обманули, а после Atmoda стали унижать до положения бесправного скота: Сертификаты... Специальные фиолетовые ( хорошо, что не желтые звезды на спинах, как у евреев ) паспорта. Русские не оценили этого страшного унижения просто потому, что не подозревали об этом из-за обычной русской лени, в том числе в изучении языков. А вот сейчас ситуация меняется: есть интернет, он доступен и есть русскоязычные порталы. И кажется, что вся эта злоба нашла на камень и даже может породить ответное такое же чувство: неонеционалисты уж очень стараются в этом направлении, флаг им в руки. Но не в Латгалии, самой древней и мудрой части латышского этноса.

Чего только не начитаешься ! Теперь уже латгальцы в мудрецы попали.Да их сами латыши не сильно жалуют.

Только дурак в своём доме будет ссорить между собою всех членов семьи.Латыши наверное этого не знают.Латгальцы хозяева здесь,а не латыши.Пусть сидят в своей (немцами да шведами построенной)Риге,и не учат нас,как жить.

Аноним: А.М.: Следует отметить, что добрые отношения русских с латышами сохранялись эти страшные последние 20 лет именно благодаря незнанию русскими латышского языка. Именно так. Потому что, если бы русские читали латышские газеты этого времени, или понимали телепрограммы, то они бы были осведомлены, что, например, русский язык - это по музыкальности "собачий лай". Достаточно открыть подшивку газеты Pavalstnieks за 90-ые годы... А ведь русские проголосовали в 1990 году за независимость Латвии. Может быть Вы забыли агитационные плакаты (на русском!!) того времени. Русских тогда во времена Atmoda жульнически обманули, а после Atmoda стали унижать до положения бесправного скота: Сертификаты... Специальные фиолетовые ( хорошо, что не желтые звезды на спинах, как у евреев ) паспорта. Русские не оценили этого страшного унижения просто потому, что не подозревали об этом из-за обычной русской лени, в том числе в изучении языков. А вот сейчас ситуация меняется: есть интернет, он доступен и есть русскоязычные порталы. И кажется, что вся эта злоба нашла на камень и даже может породить ответное такое же чувство: неонеционалисты уж очень стараются в этом направлении, флаг им в руки. Но не в Латгалии, самой древней и мудрой части латышского этноса.Чего только не начитаешься ! Теперь уже латгальцы в мудрецы попали.Да их сами латыши не сильно жалуют.

Именно по причине мудрости и в силу большего ума и не жалуют. Соберите статистику существовавшей в Латвии обязательной армии! В основном командирами всегда становились те, кто из Латгалии. Мелочь конечно... но задуматься стоит.

Аноним: создай хоть 100 законов заставляющих русских учить латышский - результат будет ноль. В литве гражданство дали всем и конечно люди видят , что их уважают ,так и они готовы уважать и язык и страну! А у нас...... В семье трое детей все граждане, а отец , который родился и вырос в латвии,воспитал этих детей есть негражданин.Дурдом! Пока люди не станут уважать государство, пока не увидят в нём защиту ничего у вас не получится!!!!

!!!

лапти,да лапти,да лапти мои

Карлис Крузс: "если мы с другими нациями всегда и везде будем говорить по-латышски."

Там... Дяденьки приехали из МВФ... Им несколько ярдов баксов вернуть трэба... Побазлань с ними по-латышски, баран.

для А.М а сколько раз я в те же девяностые слыхал про то что Латышский это "собачий язык". или Талапонский. про неумытых хуторских Гансов и Лабусов. так что сударь вам в своем глазу бревна невидно? ну тогда мне вас жаль.

Твоё Карлис дома у плиты,а здесь всё наше!)

Все правильно, дятька пишет! но вот только одно НО.. ! Латыши, вернее чиновники, были свободными только несколько лет после получения "свободы". И что им это дало? Побежали "высказывать" голос народа, о присоединении к ЕС. Ну и где хозяева земли... закрыли заводы, которые оставил им союз, в стране безработица, люди уезжают и уезжают семьями, в стране ни пойми что... Командуют в стране буржуи, которым надо отдавать деньги, а они все валят на не латышей.... Может все же, дятька, в стране общими усилиями надо навести порядок, дать людям работу, платить нормальную зарплату, не отбирать от пенсионеров пенсии..... Все бегаете с этими дурацкими идеями русофобией... это может превратиться в диагноз...

Давайте вспомним жизнь лет 25 назад. Кто был у власти? Латыши. Кто был в партии? Латыши. Кто имел льготы при поступлениях в ВУЗы? Все нац меньшинства, русские с 4ми не проходили, а нац меньшинства с 3ми поступали. Нац политика называлась. Латышский учили со 2го класса. Вывески на латышском были. Развивали культуру, литературу, короче ущемлений никаких.В Прибалтике жиле гораздо богаче, чем в России и это не слова, это реальность, которую я знаю. Да будь у Росии то, что имела Прибалтика на момент отсоединения, ей бы и Ельцин не помешал. А тут они обиженными выступили. Да быть из Латвии было престижно, а теперь - стыдно и опасно. И всего-то за 20 лет этого добились.

Аноним: Давайте вспомним жизнь лет 25 назад. Кто был у власти? Латыши. Кто был в партии? Латыши. Кто имел льготы при поступлениях в ВУЗы? Все нац меньшинства, русские с 4ми не проходили, а нац меньшинства с 3ми поступали. Нац политика называлась. Латышский учили со 2го класса. Вывески на латышском были. Развивали культуру, литературу, короче ущемлений никаких.В Прибалтике жиле гораздо богаче, чем в России и это не слова, это реальность, которую я знаю. Да будь у Росии то, что имела Прибалтика на момент отсоединения, ей бы и Ельцин не помешал. А тут они обиженными выступили. Да быть из Латвии было престижно, а теперь - стыдно и опасно. И всего-то за 20 лет этого добились.

и это всё потому что прогибаются под всех...

Аноним: Аноним: Давайте вспомним жизнь лет 25 назад. Кто был у власти? Латыши. Кто был в партии? Латыши. Кто имел льготы при поступлениях в ВУЗы? Все нац меньшинства, русские с 4ми не проходили, а нац меньшинства с 3ми поступали. Нац политика называлась. Латышский учили со 2го класса. Вывески на латышском были. Развивали культуру, литературу, короче ущемлений никаких.В Прибалтике жиле гораздо богаче, чем в России и это не слова, это реальность, которую я знаю. Да будь у Росии то, что имела Прибалтика на момент отсоединения, ей бы и Ельцин не помешал. А тут они обиженными выступили. Да быть из Латвии было престижно, а теперь - стыдно и опасно. И всего-то за 20 лет этого добились.и это всё потому что прогибаются под всех...

Человек, который утверждает что никогда ни под кого не прогибается либо бессовестный лжец... либо пишет с того света.

znaem mi takix 'etni4eskix', oni to v 2 ote4estvennuju i bili -AJSERGAMI!!!!rassuzdenija Vasi - nedalekie, grani4at s tupimi!! Vasa toka zrenima imeet mesto bit', no xodu eje net- eto dakazalo vremja!!! A esli u Vas, ozabo4ennix net drugix prob;em, a poxoze, 4to net, tak vpered, na barrikadi ili v palatki i siddite tam, dobivajtas, 4tobi ja, russkogovorjas4ij poslal vas na 3 bukvi po Latiski!!!! xrenovi 'patrioti'!

A esli u Vas, ozabo4ennix net drugix prob;em, a poxoze, 4to net, tak vpered, na barrikadi ili v palatki i siddite tam, dobivajtas, 4tobi ja, russkogovorjas4ij poslal vas na 3 bukvi po Latiski!!!! xrenovi 'patrioti'!

klas!!! :)

a o kakoj svoej zemle, gde mi dolzni bitj xozjaevami idet re4j????? kogda VSJA ZEMLJA UZE PRODANA INOSTRANCAM!!!

МОЖЕТ ОН ГОВОРИЛ О МЕСТЕ НА КЛАДБИЩЕ?Там точно у каждого будет своя земля.Правда потом подселят другого.

Да, русские хозяева Латвии, это мы местные жители и так было всегда! Латыши воспользовались глупостью савковава населения и развалом СССР, и устанавили свои порядки, но такое больше не пройдет! Я никогда не переду в другую страну жить, если даже тут будет сущий адд, пасмотрим , кто больше патриот своей земли, да и еще я распложусь , как кролик, и своих детей я научу истиной истории, религии, а также языку! Ваше время выйдет латышаша со дня на день!

Написать комментарий