Опрос: Почему горожане голосуют «за» русский язык 22

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Еще одну неделю продолжится сбор подписей за то, чтобы придать русскому языку статус государственного. По последним данным ЦИК за поправки конституции подписались уже 78 279 граждан Латвии.

Портал gorod.lv с помощью опроса попытался выяснить те причины, следуя которым горожане отдают свои подписи.

7% опрошенных ответили, что придание русскому языку статуса государственного даст возможность свободно говорить на родном языке, не опасаясь репрессий и штрафов, также 7% отметили, что для них это возможность не чувствовать себя второсортными людьми, 11% респондентов считают, что они должны иметь право говорить на родном языке, поскольку платят налоги этой стране, 10% считают, что решение языкового вопроса позволит перейти к решению экономических проблем.

Половина опрошенных подписались под всеми вышеперечисленными пунктами.

9% респондентов, хотели бы подписаться, но не имеют права голоса

Всего 2% наших читателей настроены достаточно радикально, отметив, что приданием русскому языку статуса государственного можно показать "кто дома хозяин".

За комментарием на эту тему портал gorod.lv обратился к политологу Дмитрию Олехновичу, который отметил, что мотивация жителей, отдавая свой голос за поправки в конституции, может быть абсолютно разной, но в целом это социополитический протест.

Уровень жизни в стране по-прежнему низкий, и никаких улучшений народ не замечает.

Многие также считают, что в Латвии этнократический режим, который можно изменить с помощью придания русскому языку статуса официального.

На самом же деле это не так, в правящих партиях есть депутаты, которые не являются представителями титульной нации, некоторые из них государственным языком владеют не на высшем уровне.

Новый руководитель KNAB также не является этническим латышом. Примеров можно найти много, поэтому об этнократии в Латвии говорить нельзя.

Политически-лингвистические вопросы всегда в обществе воспринимаются болезненно во всех странах, и Латвия не является исключением.

Решение вопроса статуса языка не позволит больше внимания уделить решению экономических проблем, считает Д. Олехнович, каждая подобная акция вызывает обратную реакцию, которая нередко еще сильнее первой акции.

Если вспомнить, то, что в этом году правые пытались перевести школы на обучение исключительно на латышском языке, то данный сбор подписей уже можно считать обратной реакцией.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Аноним: Потому что пытаются сделать на зло. Латыши начали, русские ответили. "Ах раз вы нам так, тогда мы вам вот так сделаем." К поднятию экономики это никакого отношения не имеет, и к взаимному уважению тоже. Это относительно тихая война, но война. И я думаю уже многие просто мечтают, когда же она закончиться. Неужели не найдутся миротворцы, как с одной, так и с другой стороны, чтобы наконец-то мирно договориться и подумать всё же об экономике нашей страны, а не о том как друг другу по-больше насолить.

Ну нельзя же быть таким наивным и не понимающим сути настоящего времени.Все вытекает одно из другого,все взаимосвязано,а основа основ - равноправие всех.
Если у человека нет чувства собственного достоинства,если он ПОЗВОЛЯЕТ помыкать собой - кто будет считаться с ним и кто будет уважать его.

в Латвии проживает более 50% русскоговорящих, а русский яз. попал в статус иностранного.
я платит и плачу налоги и хочу не только свободно говорить по-русски, но и получать документы и пр. на русском яз.
давно пора отменить аплицыбы , тк многие даже не понимают суть этого документа ( в др государствах) и почему без аплицыбы нельзя устроиться на работу.
Русский яз. должен бть на равных с латышском в Латвии.

Латышская элита оказалась заложником собственных страхов и мифов. Все 20 лет правящие боролись не за латышский язык, а против русского языка. В результате возник обратный эффект: у многих русскоязычных возникло отторжение к языку, который пытаются "привить" с помощью дубинки. Впрочем, чиновникам даже не нужно, чтобы мы знали госязык, им нужно штрафовать за незнание и исключать русскоязычных из конкурентной среды. Не случайно государство так и не удосужилось организовать сеть бесплатных курсов латышского, не считает нужным обеспечить освоение латышского на приличном уровне.
***
Это говорит депутат Рижской думы. И скажите,что это не так?! А вы русскоговорящие противники сбора подписей, но знающие латышский,скорее всего прикрываете свою задницу,потому как конкуренты вам лишние не нужны.Вот и вся ваша правда.

армянская диаспора в Латвии тоже отказалась подписываться за русский яз. ( твнет_)
как говориться морда в пуху и поэтому лижут ........, что б не тряхнули бы и не спросили бы от куда аплицбы и гражданство, у некоторых. Честныйе люди не бояться говорить, подписи ставить, а мелкие и грязные душёнки ведут себя, как гиены.

для LARGO: армянская диаспора в Латвии тоже отказалась подписываться за русский яз. ( твнет_) как говориться морда в пуху и поэтому лижут ........, что б не тряхнули бы и не спросили бы от куда аплицбы и гражданство, у некоторых. Честныйе люди не бояться говорить, подписи ставить, а мелкие и грязные душёнки ведут себя, как гиены.

С "национальными" обществами вообще все просто, стоит только посмотреть откуда они финансируются...

Largo: для LARGO: армянская диаспора в Латвии тоже отказалась подписываться за русский яз. ( твнет_) как говориться морда в пуху и поэтому лижут ........, что б не тряхнули бы и не спросили бы от куда аплицбы и гражданство, у некоторых. Честныйе люди не бояться говорить, подписи ставить, а мелкие и грязные душёнки ведут себя, как гиены.С "национальными" обществами вообще все просто, стоит только посмотреть откуда они финансируются...

Так и посмотрите, откуда финансируются национально-культурные общества, и всем здесь расскажите.
Обращались мы к г-ну Азаревичу с вопросом, почему в городском бюджете не предусмотрены затраты на курсы по изучению лат. языка, почему в Думе ликвидирована комиссия по интеграции, почему закрыт Этнический центр, где собирались все общества.
Это не понравилось, и наше национально-культурное общество было выселено из занимаемого помещения, как и ветеранская организация.
А почему вы, LARGO, не состоите в национально-культурном обществе, тогда бы знали, какое получает оно финансирование. Наше, из личных средств, о других не знаю.

Аноним: Потому что пытаются сделать на зло. Латыши начали, русские ответили. "Ах раз вы нам так, тогда мы вам вот так сделаем." К поднятию экономики это никакого отношения не имеет, и к взаимному уважению тоже. Это относительно тихая война, но война. И я думаю уже многие просто мечтают, когда же она закончиться. Неужели не найдутся миротворцы, как с одной, так и с другой стороны, чтобы наконец-то мирно договориться и подумать всё же об экономике нашей страны, а не о том как друг другу по-больше насолить.

На зло- глупо и никто этим не занимается. Я хочу получать ответ и говорить на своём родном языке,мне 60 лет и переучиваться смешно. А молодёжь и не по- русски не знают и не по -латышски, такой примитивный и скудный у них язык, просто удивляюсь, как они то жить будут.

Иван: Largo: для LARGO: армянская диаспора в Латвии тоже отказалась подписываться за русский яз. ( твнет_) как говориться морда в пуху и поэтому лижут ........, что б не тряхнули бы и не спросили бы от куда аплицбы и гражданство, у некоторых. Честныйе люди не бояться говорить, подписи ставить, а мелкие и грязные душёнки ведут себя, как гиены.С "национальными" обществами вообще все просто, стоит только посмотреть откуда они финансируются...Так и посмотрите, откуда финансируются национально-культурные общества, и всем здесь расскажите. Обращались мы к г-ну Азаревичу с вопросом, почему в городском бюджете не предусмотрены затраты на курсы по изучению лат. языка, почему в Думе ликвидирована комиссия по интеграции, почему закрыт Этнический центр, где собирались все общества. Это не понравилось, и наше национально-культурное общество было выселено из занимаемого помещения, как и ветеранская организация. А почему вы, LARGO, не состоите в национально-культурном обществе, тогда бы знали, какое получает оно финансирование. Наше, из личных средств, о других не знаю.

По-моему,Вы сами и ответили. А я лишь добавлю. Во-первых,вы русское общество (наверно). Во-вторых,все общества просят из бюджета. Вот армяне правильно себя ведут,значит получать что-нибудь. А Ваше общество наверно не очень.Это конечно с точки зрения того у кого просите.Или не так?

Вообще-то,конкретно я имел ввиду АНКОЛ.

Largo: Вообще-то,конкретно я имел ввиду АНКОЛ.

АНКОЛ финансируется из бюджета Мин.культуры.
В Даугавпилсе финансирование организаций разное: из своих взносов, как у нас, или из горбюджета, как у других.
Самое существенное, что с приходом в Думу согласистов, программа интеграции в городе была свёрнута, помощь обществам для проведения общественно-полезных мероприятий практически прекращена или урезана капитально. Общественная активность жителей нынешней Думой не поддерживается. Общественные организации существуют благодаря безкорыстным энтузиастам.
Даю ссылку, как создать общественную организацию.
http://white1918.livejournal.com/15519.html#cutid1

Иван: Largo: Вообще-то,конкретно я имел ввиду АНКОЛ.АНКОЛ финансируется из бюджета Мин.культуры. В Даугавпилсе финансирование организаций разное: из своих взносов, как у нас, или из горбюджета, как у других. Самое существенное, что с приходом в Думу согласистов, программа интеграции в городе была свёрнута, помощь обществам для проведения общественно-полезных мероприятий практически прекращена или урезана капитально. Общественная активность жителей нынешней Думой не поддерживается. Общественные организации существуют благодаря безкорыстным энтузиастам. Даю ссылку, как создать общественную организацию. http://white1918.livejournal.com/15519.html#cutid1

Ну вот. А то армянское общество,которое не поддерживает сбор подписей и входит в АНКОЛ. Все просто. Не попрешь, однако, против того,кто миску наполняет...

А я сегодня подписался и ничего не отвалилось )))

ОРТ: А я сегодня подписался и ничего не отвалилось )))

Ну слава Богу , что все цело.Поздравляю! А что ж так долго тянул с подписью? Все-таки опасался , что отвалится?

Largo->rp, ->нн: Латышская элита оказалась заложником собственных страхов и мифов. Все 20 лет правящие боролись не за латышский язык, а против русского языка. В результате возник обратный эффект: у многих русскоязычных возникло отторжение к языку, который пытаются "привить" с помощью дубинки. Впрочем, чиновникам даже не нужно, чтобы мы знали госязык, им нужно штрафовать за незнание и исключать русскоязычных из конкурентной среды. Не случайно государство так и не удосужилось организовать сеть бесплатных курсов латышского, не считает нужным обеспечить освоение латышского на приличном уровне. *** Это говорит депутат Рижской думы. И скажите,что это не так?! А вы русскоговорящие противники сбора подписей, но знающие латышский,скорее всего прикрываете свою задницу,потому как конкуренты вам лишние не нужны.Вот и вся ваша правда.

Вам видно без меня все-таки скучновать? Не собиралась вступать с вами в бесполезный разговор.Но , если уж вы обратились ко мне лично, отвечу. То, что говорит депутат , для вас всегда непререкаемая истина? О! если бы всегда было так! А еще лучше , если бы они делали , то что говорят.Я смотрю на это , как его частное мнение.И не более того.Научилась своей головой жить. Насчет этой фразы -" Впрочем, чиновникам даже не нужно,чтобы мы знали гос.язык,им нужно щтрафовать за незнание и исключать русскоговорящих из конкурентной среды."Допустим , что это так.Так и не позволяйте это с собой сделать! А путь один-выучить настолько ,насколько это надо для вашей работы.Тогда и оштрафовать некого будет и конкурентноспособность повысится.Хотя насчет штрафов-это ,конечно, неумно.Рынок труда и сам бы все отрегулировал. Далее.Насчет курсов.Я не знаю , как обстоит дело сейчас .Не интересовалась , т.к. мне не нужно было.Но раньше полно было бесплатных.Я сама на таких доучивалась.Может сейчас считают , что за 20 лет , в школах достаточно обучили.Все сдают экзамен и получаю категорию.А более старшее поколение сумело все таки за 20 лет подучить.Ну и насчет конкурентов и , пардон,ваши слова,задницы.Ну какие конкуренты? Такие , как вы? Насколько я поняла, в школе вы учились так себе.Языком владее с серединки на половинку.Не знаю на каком вы поприще трудитесь и какое у вас образование,но судя по тому , что вы сайте круглые сутки, работой вы не обременены. И что-то изменится в вашей жизни , если русский признают, к лучшему в смысле конкурентноспособности? А насчет моей " задницы" не волнуйтесь.Она достаточно хорошо прикрыта.Я в свое время об этом сильно позаботилась , а не ждала манны небесной и изменения законов.Потому что пока дождешься , можно всю жизнь на диване просидеть. Всего наилучшего.

Вам видно без меня все-таки скучновать? Не собиралась вступать с вами в бесполезный разговор.Но , если уж вы обратились ко мне лично, отвечу. То, что говорит депутат , для вас всегда непререкаемая истина? О! если бы всегда было так! А еще лучше , если бы они делали , то что говорят.Я смотрю на это , как его частное мнение.И не более того.Научилась своей головой жить. Насчет этой фразы -" Впрочем, чиновникам даже не нужно,чтобы мы знали гос.язык,им нужно щтрафовать за незнание и исключать русскоговорящих из конкурентной среды."Допустим , что это так.Так и не позволяйте это с собой сделать! А путь один-выучить настолько ,насколько это надо для вашей работы.Тогда и оштрафовать некого будет и конкурентноспособность повысится.Хотя насчет штрафов-это ,конечно, неумно.Рынок труда и сам бы все отрегулировал. Далее.Насчет курсов.Я не знаю , как обстоит дело сейчас .Не интересовалась , т.к. мне не нужно было.Но раньше полно было бесплатных.Я сама на таких доучивалась.Может сейчас считают , что за 20 лет , в школах достаточно обучили.Все сдают экзамен и получаю категорию.А более старшее поколение сумело все таки за 20 лет подучить.Ну и насчет конкурентов и , пардон,ваши слова,задницы.Ну какие конкуренты? Такие , как вы? Насколько я поняла, в школе вы учились так себе.Языком владее с серединки на половинку.Не знаю на каком вы поприще трудитесь и какое у вас образование,но судя по тому , что вы сайте круглые сутки, работой вы не обременены. И что-то изменится в вашей жизни , если русский признают, к лучшему в смысле конкурентноспособности? А насчет моей " задницы" не волнуйтесь.Она достаточно хорошо прикрыта.Я в свое время об этом сильно позаботилась , а не ждала манны небесной и изменения законов.Потому что пока дождешься , можно всю жизнь на диване просидеть. Всего наилучшего.

На всю вашу болтологию, теперь я только сделаю так: :). Вы абсолютно не улавливаете то, о чем я вам пытаюсь сказать и уводите в сторону. Но наверно плохо объясняю. Где-уж мне с церковно-приходской школой... :)

Largo: Вам видно без меня все-таки скучновать? Не собиралась вступать с вами в бесполезный разговор.Но , если уж вы обратились ко мне лично, отвечу. То, что говорит депутат , для вас всегда непререкаемая истина? О! если бы всегда было так! А еще лучше , если бы они делали , то что говорят.Я смотрю на это , как его частное мнение.И не более того.Научилась своей головой жить. Насчет этой фразы -" Впрочем, чиновникам даже не нужно,чтобы мы знали гос.язык,им нужно щтрафовать за незнание и исключать русскоговорящих из конкурентной среды."Допустим , что это так.Так и не позволяйте это с собой сделать! А путь один-выучить настолько ,насколько это надо для вашей работы.Тогда и оштрафовать некого будет и конкурентноспособность повысится.Хотя насчет штрафов-это ,конечно, неумно.Рынок труда и сам бы все отрегулировал. Далее.Насчет курсов.Я не знаю , как обстоит дело сейчас .Не интересовалась , т.к. мне не нужно было.Но раньше полно было бесплатных.Я сама на таких доучивалась.Может сейчас считают , что за 20 лет , в школах достаточно обучили.Все сдают экзамен и получаю категорию.А более старшее поколение сумело все таки за 20 лет подучить.Ну и насчет конкурентов и , пардон,ваши слова,задницы.Ну какие конкуренты? Такие , как вы? Насколько я поняла, в школе вы учились так себе.Языком владее с серединки на половинку.Не знаю на каком вы поприще трудитесь и какое у вас образование,но судя по тому , что вы сайте круглые сутки, работой вы не обременены. И что-то изменится в вашей жизни , если русский признают, к лучшему в смысле конкурентноспособности? А насчет моей " задницы" не волнуйтесь.Она достаточно хорошо прикрыта.Я в свое время об этом сильно позаботилась , а не ждала манны небесной и изменения законов.Потому что пока дождешься , можно всю жизнь на диване просидеть. Всего наилучшего.На всю вашу болтологию, теперь я только сделаю так: :). Вы абсолютно не улавливаете то, о чем я вам пытаюсь сказать и уводите в сторону. Но наверно плохо объясняю. Где-уж мне с церковно-приходской школой... :)

Все отлично " улавливаю". Ума хватает.Но это же не значит согласиться? А чего вы собственно хотите? Я же сразу написала , что не подпишусь и считаю эту затею бессмысленной и опасной.Агитируйте других , если вы видите в этом свое назначение.Оставьте людям свободу мнений. Меня ничего при нынешнем положении не напрягает. Можете меня считать хоть эгоисткой ,тупой,ленивой и все остальное , что прочитала в свой адрес.Мне на это начхать.

Я извиняюсь, можно вопрос, просто без подсмысла? А сейчас есть где-нибудь бесплатные курсы латышского языка для безработных, кроме как через биржу? Ну или за символические деньги? Серьезно. Без стёба. Спасибо.

да у них и преподавателей нормальных единицы-остальные сами язык не знают-штаны просиживают ,зарплату получают-свинопасы бывшие! Ну где у нас можно выучить язык с нуля-даже платно,может кто-то скажет?

по прогнозам аналитической группы комитета поддержки акции "Родной язык" на данный момент не хватает 9-12 тыс подписей, чтобы собрать необходимые 155 тыс
Смело распространяем информацию. :)

раскидывайте и бегите кто не успел еще бегом! вторник с 4 до 8 вечера, среда с 9 до 13ти. Дожимаем. Сегодня буря не испугала людей :) Всех приняли.

1479: в Латвии проживает более 50% русскоговорящих, а русский яз. попал в статус иностранного. я платит и плачу налоги и хочу не только свободно говорить по-русски, но и получать документы и пр. на русском яз. давно пора отменить аплицыбы , тк многие даже не понимают суть этого документа ( в др государствах) и почему без аплицыбы нельзя устроиться на работу. Русский яз. должен бть на равных с латышском в Латвии.

Atbilde uz to ir ļoti vienkārša - Jūs (krievi) esat ciemiņi mūsu valstī! Gribi dokumentus krievu valodā - brauc uz Krieviju! Gribi dzīvot krieviskā valstī - brauc uz Krieviju! Mēs respektējam Jūs, bet visam ir savas robežas...

Написать комментарий