Театр готовится к большой премьере 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

2 декабря в 18.30 в Даугавпилсском театре состоится долгожданное событие - премьера французской комедии "Тартюф, или крупная афера XVII века".

Вчера о постановке пьесы в Даугавпилсском театре рассказал режиссер спектакля Виктор Янсон и  Виктор Янцевич, исполняющий роль Тартюфа.

В. Янсон отметил, что для него лично эта премьера очень волнительный момент. Русская труппа театра долго работала над спектаклем. Работы Мольера требуют большой ответственности, добавил режиссер, и он очень надеется на то, что зрители хорошо оценят спектакль.

Все темы Мольера актуальны и для нашего зрителя, что еще раз доказывает, то, что он был выдающимся драматургом. Даугавпилссий театр не пытается отобразить события 350-летней давности, эта современная фантазия, которая позволяет построить мост между временами Мольера и нашим временем.

В. Янцевич отметил, что для театра этот спектакль является неким экзаменом – давно в театре не было столь серьезного спектакля для думающего зрителя. Это не классическая версия спектакля, тем не менее, и отклонений от оригинала мало.

Работу над спектаклем осложнило и финансовое положение театра на сегодняшний день – было создано 4 концепции сценографии, из которых следовало выбрать самую подходящую.

Роли исполняют: В. Янцевич, М. Самодахов, И. Кешишева, Ж. Лубгане, Ю. Лосев, К. Лучинина, Э. Вилюмовс, М. Блакунов и другие.

Спектакли состоятся также 3 и 16 декабря в 18.30.
 



Написать комментарий

сейчас как приедет языковая комиссия, да как поштрафует русскую труппу!