Пилоту предъявлено обвинение

imhonn.ru
imhonn.ru

К уголовной ответственности привлек прокурор 47-летнего даугавпилчанина - пилота мотодельтаплана Валерия Маслякова за нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть потерпевшего. Статья 257-й Уголовного закона предусматривает за это наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Несмотря на то, что В. Масляков свою вину не отрицает, однако считает, что в этом деле должна быть оценена вина не только его, но и ответственных служб, которые некачественно провели спасательную операцию. Это заявление, а также видеофильм, снятый на мобильный телефон на месте катастрофы 2 октября прошлого года не отложили предъявление обвинения В. Маслякову в гибели 40-летнео рижского режиссера Кристапа Стрейча. Его, имевшего несколько тяжелых травм при падении дельтаплана на лес, более двух часов снимали с 16-метровой сосны. В больницу режиссер был доставлен на «скорой» через три часа, медики ничего не смогли сделать для спасения человека. 

Пожарники объяснили, что не могли подъехать на машине ближе к месту аварии, потому что мешал лес. Ручная лестница была мала. Но и другие действия спасателей в этой новой для них обстановке расцениваются очевидцами как не самые лучшие. 

Пожарники пытались вызвать вертолет, чтобы снять с дерева пострадавшего, однако у вертолета пограничников не было лебедки для эвакуации, а вертолет Центра медицины катастроф был далеко. Комиссия по расследованию авиакатастроф провела расследование инцидента и пришла к выводу, что летательный аппарат не был внесен в список воздушных судов. Соответственно его пилот и не запрашивал разрешения на взлет у диспетчера. Кроме того, летчик выбрал крайне опасный маршрут: над лесистой местностью, без возможности экстренной посадки. Количество летных часов у пилота было сравнительно мало. 

Стрейчс вылетел с аэродрома в Даугавпилсе, для того чтобы заснять красоты Латгалии. Когда мотодельтаплан долетел до природного парка «Даугавас локи», у него начал глохнуть мотор. Экспертиза показала, что причиной стала излишняя влага. В тот момент пилот еще мог вернуться на аэродром. Однако он и его пассажир продолжили полет. В результате у летательного аппарата еще раз заглох мотор и он спикировал на сосны…

Слушание дела будет проходить в Даугавпилсском суде.
 


Написать комментарий