Домбровскис: Латвия успешно выходит из кризиса, экономика вырастет на 5% 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Рост латвийской экономики в этом году прогнозируется в размере примерно 5%, сказал на открытии конференции "Перепутье экономики: от оздоровления к долгосрочному развитию в Балтии и ЕС" премьер Валдис Домбровскис.

Латвии удалось в достаточно короткие сроки из очень глубокой рецессии вернуться к росту экономики, который в этом году прогнозируется в размере 5%, что подтверждает – выбранный сценарий преодоления кризиса был достаточно успешным, указал он.

Дискуссии о путях преодоления кризиса – не были ли возможны другие решения – будут всегда, отметил Домбровскис. Сначала утверждали, что выбранная Латвией программа стабилизации экономики неправильна и не будет действовать, потом – что она вызовет длительный застой, а теперь говорят, что Латвия – исключение, и финансовая стабилизация путем консолидации невозможна по сути.

"К сожалению, это отношение – будто таким образом невозможно скорректировать структурную несбалансированность и восстановить конкурентоспособность экономики, сейчас наблюдается и в еврозоне", – сказал он, добавив, что в Латвии тоже оценивалось, хорошо ли во время кризиса повышать налоги и урезать расходы и зарплаты, и можно четко сказать, что эта идея нехороша и только углубляет рецессию. Однако в момент, когда государство уже испытывает финансовые трудности, хороших решений нет вообще – есть только выбор между различными плохими решениями, которые все-таки выведут страну из кризиса, подчеркнул премьер.

Если в момент, когда в государстве уже есть финансовая нестабильность и оно уже утратило доверие финансовых рынков, не будут приняты меры финансовой стабилизации, то стабильность не восстановится, указал он, подчеркнув: "Финансовая стабильность является предпосылкой экономического роста".

Откладывание финансовой консолидации лишь углубляет рецессию, указал Домбровскис, отметив – полученный Латвией опыт свидетельствует, что в кризисной ситуации надо действовать быстро и наибольшую часть фискальной консолидации осуществлять сразу. Вместе с тем, он признал, что кризис нельзя преодолеть просто – появляются все новые сюрпризы. В целом же Латвия преодолела кризис успешно и работает над выполнением Маастрихтских критериев, чтобы в 2014 году присоединиться к еврозоне, указал премьер.

Как уже сообщалось, в третьем квартале 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010 года, ВВП Латвии, по сезонно невыровненным данным быстрой оценки, вырос на 5,7%, по сравнению со вторым кварталом 2011 года, по сезонно выровненным данным – на 1,3%.

Министерство финансов прогнозирует прирост ВВП в 2011 году на 4,5%.


Написать комментарий

может премьер говорит о какой то другой латвии ? домбровский ,очнись,сними розовые очки....

Хорошая длинная лапша на уши.....

Написать комментарий