М. Иванова-Евсеева: Русский язык в Латвии надо укреплять 33

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В Латвии до 30 ноября продолжается сбор подписей для поправок в Сатверсме, которые предусматривают придание русскому языку статуса официального в Латвии.

Как известно, ряд депутатов Сейма от Центра согласия выразили поддержку данной акции, отдельные депутаты даже поставили свои подписи.

Портал gorod.lv за комментарием на эту тему обратился к депутату Марьяне Ивановой-Евсеевой (ЦС), которая отметила, что русский язык в Латвии, несомненно, нужно укреплять, и делать это нужно в разных сферах.

В Латвии необходимо развивать билингвальное обучение в школах, также требуется произвести реформу высшего образования, ввести обучение на русском языке в вузах. Это поспособствует развитию высшего образования и притоку студентов из заграницы, уверена депутат, что в итоге положительно отразится на экономике страны.

Также требуется решить вопрос со статусом языка в местах компактного проживания нацменьшинств.

Языковые вопросы можно и нужно решать на разных уровнях, к примеру, есть масса требований Европейского союза, которые Латвия должна выполнить.

Сама же депутат, признала, что свою подпись "за русский язык" она не поставила по одной простой причине – это депутатская клятва, в которой каждый депутат обязуется укреплять латышский язык как единственный государственный язык в Латвии. Тем не менее, это не мешает депутату агитировать своих знакомых и близких подписаться за русский язык.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
kosta: Инна: В Латвии надо укреплять латышский язык. Укреплять русский надо в РОССИИ и только!Очистите его от мата. Вы живете не понимая своего местаположения. Партизанщину вечную свою проводите всюду. Учите госязык и живите скромно среди другой культуры.ja s toboj soglasen

А вы за наши налоги жировать будете. Даже не мечтайте. 70 лет вас кормили, но у всего есть предел. Долги отдать не хотите за все, что вам бесплатно дал советский союз? Сначала создайте, а то за 20 лет одна разруха в стране

А мы посмотрим, как Марьяна проголосовала по языку!

как показывает жизнь,ваша клятва пустой звук ..

Марьяна почти все говорит правильно, но...Все ее действия продиктованы исключительно конъюнктурой и карьеризмом. Лично я ей больше не верю.

Аноним: Когда нам надо будет знать Ваше мнение Инна-мы его спросим,а комментатору ,который про сибирь высказался-ты сам вали из Витебской губернии!

почему это вы можете высказываться свободно , а Инне надо ваше разрешение? что это за замашки? А если тоскуете по Витебской губернии , то почему бы вам не собрать подписи о присоединении Даугавпилса к Белоруси? И нет проблем.Белорусский выучить уж ума -то должно хватить. Славяне.

Ветеран СССР: А Марьяна - настоящий предатель Русского языка ! Ну ты дала клятву укреплять латышский - укрепляй!.. Русские на латышский не претендуют... А вот за права налогоплательщиков, Марьяна должна бороться...если бы не была трусливой карьериской... ВОН её из политики пожизненно с позором!!, Теперь буду плевать на неё предвыборные плакаты ..!!

Господа! Все это уже перерастает в плохо поставленную комедию. Так и представила , как ветеран ходит по городу и плюет на каждый портрет несчастной Марьяны. ветеран,будь осторожен.не захлебнись слюной.

Анонимка: Инна: В Латвии надо укреплять латышский язык. Укреплять русский надо в РОССИИ и только!Очистите его от мата. Вы живете не понимая своего местаположения. Партизанщину вечную свою проводите всюду. Учите госязык и живите скромно среди другой культуры.Ну так чего же вы, Инна, на русском-то пишите. Чего вы русскую прессу читаете, русские каналы смотрите.

А ваше какое дело,что она читает и смотрит? Может тоже разрешение у вас спросить? Сбегайте ,узнайте кто такая и телевизор ей отключите.Может полегчает.Да,ветерана с собой возьмите , чтоб страшней было.

Pozor centru soglasija.....kogda nado prinjatj resenie vse v kusti ...POZOR...

НН (Ваша позиция до сих пор непонятна!)-представте себе выучил и латышский-и натурализовался ,родившись здесь-Вы то чего предлагаете-смотреть как наглеет титульная нация,что Вас никак не понять

Аноним: НН (Ваша позиция до сих пор непонятна!)-представте себе выучил и латышский-и натурализовался ,родившись здесь-Вы то чего предлагаете-смотреть как наглеет титульная нация,что Вас никак не понять

Моя позиция известна давным давно.Я акцию не поддерживаю.Считаю ее абсолютно ненужной и вредной , в первую очередь для русского населения.Наглость я наблюдаю , как с одной стороны , так и с другой. Давление и оскорбления в адрес тех , кто не счел нужным подписаться .считаю неправильным. Каждый волен иметь свое мнение.Госудраственным останется латышский , сколь не тужтесь.потому , что так и все. Короче, я все подробно писала.Теперь уже лень.Коментарии сейчас иногда бросаю шутки ради.не могу пройти мимо глупости.Вначале принимала все это близко к сердцу, вразумить хотела. а теперь ,как говорит у нас молодежь, мне все это " фиалетово".

Пизда ты глумая - чего не подписалась? Проблем не хочешь? А коля Кабанов - подписался, не испугался. Вот тебе и "народный" депутат Марьяна...

Инна: В Латвии надо укреплять латышский язык. Укреплять русский надо в РОССИИ и только!Очистите его от мата. Вы живете не понимая своего местаположения. Партизанщину вечную свою проводите всюду. Учите госязык и живите скромно среди другой культуры.

Бедный латышский язык... его видите ли надо укреплять-)))!!! Интересно, почему при коммуняках он выжил, а вот при свободной Латвии он умирает-))))???

......Интересно, почему при коммуняках он выжил, а вот при свободной Латвии он умирает-))))???...

А, действительно, почему латышский язык при национальных кадрах у власти, умирает???
Эй, там, наверху!!! Вы в ответе за это ?!!

Моя позиция известна давным давно.Я акцию не поддерживаю.Считаю ее абсолютно ненужной и вредной , в первую очередь для русского населения.Наглость я наблюдаю , как с одной стороны , так и с другой. Давление и оскорбления в адрес тех , кто не счел нужным подписаться .считаю неправильным. Каждый волен иметь свое мнение.Госудраственным останется латышский , сколь не тужтесь.потому , что так и все. Короче, я все подробно писала.Теперь уже лень.Коментарии сейчас иногда бросаю шутки ради.не могу пройти мимо глупости.Вначале принимала все это близко к сердцу, вразумить хотела. а теперь ,как говорит у нас молодежь, мне все это " фиалетово".

Во, быдлятник:) Хотя сравнение вас с крупным рогатым скотом слишком уничижающе для крупного рогатого. Вы просто инфузории. Она считает, что для меня плохо! Считают обычно до десяти. Не вам решать, что для меня плохо, а что нет. Кстати. Чуток книжек почитайте и сразу поймете, что таких, которые "считали" что "так и все" было достаточно много и до вас. Вот только заканчивался такой "счет" как-то не очень хорошо для считающих:) Ну да это лирика. все свое вы получите сполна в свое время. Запрягаем мы действительно медленно...:)

Остальным.
1. Не перестает удивлять ваше отношение к латышам. Что еще нужно вам получить дабы понять - в вопросах касающихся людей другой национальности "хороших" латышей НЕТ. Чтобы вам в глаза не говорили. Думают и делают поголовно все латыши одинаково и против. Это русское быдло интернационалисты. Остальные - точно и ясно понимают и отстаивают свои национальные интересы.
2. Я никак не могу понять смысла всех ваших увещеваний. Зачем? Разве вас интересует мнение соседа, если вы решили переспать со своей подругой в своей квартире. Да пусть он хоть зальется убеждая вас, что это неправильно, что только вам и хуже будет и т.д. Так почему здесь вы пытаетесь кого-то убеждать? Просто не обращайте внимание и делайте так, как лучше вам. Это прерогатива сильного. А вы, по определению, поскольку вы двуногие всегда сильные. Так природа распорядилась...
3. 20 лет я наблюдаю одну и туже картину. До выборов - "ах какой хороший кандидат". Через пару месяцев - "какая сволочь":) Самим не надоело наступать на грабли? Или быдловатость никак изжить не можете?
4. Каждый из двуногих готов дорого дать за возможность точно знать, что о них думает другой двуногий. Именно знать, а не предпологать на основе клятвенных заверений в вечной любви и дружбе. Теперь вам такая возможность представилась. причем почти без усилий с вашей стороны. Вы уже точно и ясно ЗНАЕТЕ - как к вам относятся латыши на самом деле. Причем все, поголовно. И вспомните себя - как вы голосовали за ИХ, как теперь выясняется, независимость.

С.А.: Остальным. 1. Не перестает удивлять ваше отношение к латышам. Что еще нужно вам получить дабы понять - в вопросах касающихся людей другой национальности "хороших" латышей НЕТ. Чтобы вам в глаза не говорили. Думают и делают поголовно все латыши одинаково и против. Это русское быдло интернационалисты. Остальные - точно и ясно понимают и отстаивают свои национальные интересы. 2. Я никак не могу понять смысла всех ваших увещеваний. Зачем? Разве вас интересует мнение соседа, если вы решили переспать со своей подругой в своей квартире. Да пусть он хоть зальется убеждая вас, что это неправильно, что только вам и хуже будет и т.д. Так почему здесь вы пытаетесь кого-то убеждать? Просто не обращайте внимание и делайте так, как лучше вам. Это прерогатива сильного. А вы, по определению, поскольку вы двуногие всегда сильные. Так природа распорядилась... 3. 20 лет я наблюдаю одну и туже картину. До выборов - "ах какой хороший кандидат". Через пару месяцев - "какая сволочь":) Самим не надоело наступать на грабли? Или быдловатость никак изжить не можете? 4. Каждый из двуногих готов дорого дать за возможность точно знать, что о них думает другой двуногий. Именно знать, а не предпологать на основе клятвенных заверений в вечной любви и дружбе. Теперь вам такая возможность представилась. причем почти без усилий с вашей стороны. Вы уже точно и ясно ЗНАЕТЕ - как к вам относятся латыши на самом деле. Причем все, поголовно. И вспомните себя - как вы голосовали за ИХ, как теперь выясняется, независимость.

Спросите это у Гр. Он точно знает!-))))))))

С.А.: Моя позиция известна давным давно.Я акцию не поддерживаю.Считаю ее абсолютно ненужной и вредной , в первую очередь для русского населения.Наглость я наблюдаю , как с одной стороны , так и с другой. Давление и оскорбления в адрес тех , кто не счел нужным подписаться .считаю неправильным. Каждый волен иметь свое мнение.Госудраственным останется латышский , сколь не тужтесь.потому , что так и все. Короче, я все подробно писала.Теперь уже лень.Коментарии сейчас иногда бросаю шутки ради.не могу пройти мимо глупости.Вначале принимала все это близко к сердцу, вразумить хотела. а теперь ,как говорит у нас молодежь, мне все это " фиалетово".Во, быдлятник:) Хотя сравнение вас с крупным рогатым скотом слишком уничижающе для крупного рогатого. Вы просто инфузории. Она считает, что для меня плохо! Считают обычно до десяти. Не вам решать, что для меня плохо, а что нет. Кстати. Чуток книжек почитайте и сразу поймете, что таких, которые "считали" что "так и все" было достаточно много и до вас. Вот только заканчивался такой "счет" как-то не очень хорошо для считающих:) Ну да это лирика. все свое вы получите сполна в свое время. Запрягаем мы действительно медленно...:)

Почитала ваши коментарии и убедилась , что права в своем выборе. Вы мне угрожаете? Уже боюсь,ночь спать не буду.Избавьтесь от гордыны.Только вы правы, только вы человеки, остальные " инфузории и быдло". Чем вы лучше латышей , которым приписываете такое же отношение к неразделющим их точку зрения.Чем больше вас читаю , тем больше начинают нравиться латыши.Уже задумываюсь , а не податься и взаправду в " предатели и все такое прочее." Не изжит еще великорусский шовинизм, не изжит.

нн: С.А.: Моя позиция известна давным давно.Я акцию не поддерживаю.Считаю ее абсолютно ненужной и вредной , в первую очередь для русского населения.Наглость я наблюдаю , как с одной стороны , так и с другой. Давление и оскорбления в адрес тех , кто не счел нужным подписаться .считаю неправильным. Каждый волен иметь свое мнение.Госудраственным останется латышский , сколь не тужтесь.потому , что так и все. Короче, я все подробно писала.Теперь уже лень.Коментарии сейчас иногда бросаю шутки ради.не могу пройти мимо глупости.Вначале принимала все это близко к сердцу, вразумить хотела. а теперь ,как говорит у нас молодежь, мне все это " фиалетово".Во, быдлятник:) Хотя сравнение вас с крупным рогатым скотом слишком уничижающе для крупного рогатого. Вы просто инфузории. Она считает, что для меня плохо! Считают обычно до десяти. Не вам решать, что для меня плохо, а что нет. Кстати. Чуток книжек почитайте и сразу поймете, что таких, которые "считали" что "так и все" было достаточно много и до вас. Вот только заканчивался такой "счет" как-то не очень хорошо для считающих:) Ну да это лирика. все свое вы получите сполна в свое время. Запрягаем мы действительно медленно...:)Почитала ваши коментарии и убедилась , что права в своем выборе. Вы мне угрожаете? Уже боюсь,ночь спать не буду.Избавьтесь от гордыны.Только вы правы, только вы человеки, остальные " инфузории и быдло". Чем вы лучше латышей , которым приписываете такое же отношение к неразделющим их точку зрения.Чем больше вас читаю , тем больше начинают нравиться латыши.Уже задумываюсь , а не податься и взаправду в " предатели и все такое прочее." Не изжит еще великорусский шовинизм, не изжит.

А всё-таки НН ассоциирует себя с быдляком!!!-)))) Похвально..

Почитала ваши коментарии и убедилась , что права в своем выборе. Вы мне угрожаете? Уже боюсь,ночь спать не буду.Избавьтесь от гордыны.Только вы правы, только вы человеки, остальные " инфузории и быдло". Чем вы лучше латышей , которым приписываете такое же отношение к неразделющим их точку зрения.Чем больше вас читаю , тем больше начинают нравиться латыши.Уже задумываюсь , а не податься и взаправду в " предатели и все такое прочее." Не изжит еще великорусский шовинизм, не изжит.

1. Вы ничего не перепутали?:) Разве инфузориям угрожают?:) По-моему просто давят. Без предупреждения. Книжки читать надо, И желательно умные.
2. Для себя самого я прав всегда. Да и все остальные тоже для себя всегда правы. Это только латыши "правы" и для других. Не подменяйте понятия. Гордыня и гордость - суть очень разные вещи. И за свой народ я горд. За минусом быдла.
3. Лучше я латышей. Хотя бы потому, что не требую для них лишения гражданства для половины их племени. Образования только на русском языке. Обращения в гос. структуры только на русском. Суды - только на русском. Запреты на профессии из-за незнания русского. Языковых штрафов и т.д. Продолжить?:) Кстати мой народ и никогда подобного не требовал. И опять не путайте понятия. Латвия и Латышия - суть абсолютно разные вещи. Есть Эстония, Литва... Есть этонский и литовский языки. Латышии - нет:).
3. Зачем же врать?:) Вы уже там - среди предателей "и всякого такого прочего сброда"
4. Ага:) Как облатышивание - так борьба за национальные интересы в рамках демократии. А как права русским - так великорусский шовинизм:) Ленина почитайте, полезно...:)

Лох: Спросите это у Гр. Он точно знает!-))))))))

Зачем? Мнение этого экземпляра меня не интересует. Да и Вас не должно. Я уже говорил - делайте то, что выгодно Вам. И не обращайте внимания на тех, кто пытается, за словоблудием, Вам помешать. Вы уже давно доказали, что готовы сосуществовать НА РАВНЫХ ПРАВАХ с другими. Они этого не хотят. Тогда зачем обращать внимание на их желания?:)

Написать комментарий