Вознесся крест на возрождающемся храме 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера, во вторник, в Малиновке на крыше строящегося на пожертвования прихожан храма Ильи Пророка был установлен двухметровый металлический крест.

Это сделал глава прихода, которому почти двести лет, отец Иоанн. Ему помогал уроженец этих мест известный певец и педагог Сергей Пиманов, а также жители Малиновки.

Это они год назад обратились с просьбой к волостному совету передать им сгоревшее, причем во второй раз, здание администрации. Оно стояло как раз на том месте, где был основан в начале 19-го века деревянный храм в честь святого Ильи Пророка. Волостное и краевое начальство не стало возражать, но и помогать не помогало в приобретении материала, привлечении рабочей силы. Нашлись добровольцы, которые вместе с отцом Иоанном отправились в лес, где им было разрешено заготовить деревья, упавшие после бурелома. Узнав о желании сельчан возродить храм, сели за безвозмездную работу архитекторы, проектировщики.

А когда материалы были готовы, отец Иоанн, специалист на все руки, устроил толоку. Прибыл даже Мартыньш Розе, тогдашний министр сельского хозяйства, прослышавший об энтузиастах из Малиновки, которые получили благословение митрополита Александра.

В трудах прошли летние месяцы прошлого и этого года. Готов притвор, поднялись стены, в фундамент залито больше пятисот кубометров бетона. Его понадобилось бы и больше, но помог сборными железобетонными конструкциями начальник центра обслуживания локомотивов христианин Рязанцев. После объявления на нашем портале о строительстве церкви люди стали перечислять деньги на банковский счет общины. Откликнулся из Москвы бывший земляк, прислал деньги. Бизнесмен из Риги пожертвовал изрядную сумму. Счет тратам вели до сантима, на которые сегодня вырос храм. Его крышу покроют современным материалом, а внутри в помещениях понемногу зимой будут вести перепланировку в точном соответствии в требованиями канонов православной церкви.

В Малиновке, где живут немногим более семидесяти прихожан, тогда как было их в начале прошлого века более восьмисот, – праздник.



Написать комментарий

Это сделал глава прихода, которому почти двести лет, отец Иоанн.

:) Это что, главе прихода почти 200 лет? Хорошо сохранился!!:)

:) Надеюсь это всё-таки приходу 200 лет.

Prochla statju,i na dushe horosho stalo.Slava Bogu,chto vozrozhdajutsja cerkvi

Слава Богу, что возрождается храм, а не отстроили на этом месте какую-нибудь очередную питейно-развлекательно-игорную забегаловку.

Спаси ,Господи О.Иоанна и его семью.Многая лета.

Дай, Господи, сил телесных всем причастникам этого богоугодного дела!

Написать комментарий