Результаты исследовательского проекта «Школьное питание 2011» 4

e-klase.lv
e-klase.lv

Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни, что особенно важно именно в детском и подростковом возрасте. Даугавпилсское Управление образования с 28 октября по 11 ноября во всех школах города проводилось анкетирование по вопросам питания. Чтобы узнать мнение школьников и их родителей о школьном питании и выяснить привычки в питании, было опрошено 6586 учеников (1 – 12 классы) и 4853 родителя.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что качеством питания в школе довольны 92% школьников и 89% родителей. Дети признали, что с удовольствием участвовали и в программах «Школьное молоко» и «Школьный фрукт» (92%), которые бесплатно обеспечивали учеников 1 – 4 классов молоком, а также учеников 1 – 9 классов – фруктами и овощами.

Большая часть опрошенных школьников систематически (61%) или иногда (22%) обедают в школе, а 13% указали, что не обедают в школе. При выборе еды предпочтение комплексным обедам отдали 53% респондентов, салаты выбирают 24%, а супы – 18% опрошенных. Время школьной перемены считают достаточным для обеда все респонденты. Тревожным является то, что 3,8% школьников причиной отказа от обедов указали нехватку средств.

Результаты анкетирование дают повод задуматься – 25% школьников дома завтракают только иногда, а 8% детей вообще не едят с утра. Завтрак это важная трапеза, которая должна обеспечивать 25% необходимой на весь день энергии, к тому же это помогает сконцентрироваться на учебе. 

24% школьников признали, что замещают трапезу сладостями или кондитерскими изделиями, иногда это делают еще 43% опрошенных. Эти цифры указывают на то, что коррекции в привычках питания необходимы.

Исследование показывает, что большинство школьников ест пищу, приготовленную дома (86%), остальные используют полуфабрикаты, которые нужно только разогреть. Однако вне школы респонденты используют также нездоровые продукты: 48% едят чипсы, 49% – майонез, 59% – кетчуп, а 14% школьников для утоления жажды используют энергетические напитки, которые стимулируют деятельность центральной нервной системы. Только 8% опрошенных школьников не употребляют в пищу эти продукты. Опрошенные признают, что информацию о здоровом питании получают на уроках здоровья – 69%, а также на проектной неделе – 27%.

Родители интересуются тем, что дети едят в школе – это признают 74% опрошенных, иногда это делают 21%, а 5% не интересуются этим. Принципы здорового питания поддерживают 66% родителей, отрицательно на этот вопрос ответили 8% респондентов, а 26% указывают, что у них нет достаточных средств.

Опрос и его результаты отмечают вопросы, которые актуальны для формирования здорового образа жизни: систематическое образование школьников и родителей, активное участие школ в программах здорового питания, использование учебных часов для популяризации привычек здорового питания.
 


Написать комментарий

horowo 4to nawim detjam estj vozmoznostj hotj v wkole normaljno poestj

Spasibo upravleniju obrazovanija za zabotu o nawih detjah
deti ne golodajut i dovoljni
spasibo

А мой ребенок оценил качество питания как отрицательное, потому как тот же кетчуп, который входит в рацион он не ест.

Лера: А мой ребенок оценил качество питания как отрицательное, потому как тот же кетчуп, который входит в рацион он не ест.

А мой постоянно жалуется, последних полтора года, что еда стала не вкусной и часто почти холодная, хотя раньше 2 года он питался в столовой и нахваливал.

Написать комментарий