Митрофанов: русский язык получит официальный статус

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Экс-депутат Сейма Мирослаф Митрофанов (ЗаПЧЕЛ) считает, что русский язык обязательно получит официальный статус, но произойдет это нескоро. Об этом политик сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Сейчас эта тема открыта, и к ней будут возвращаться политики из обеих общин. И когда-нибудь русский язык получит официальный статус. Существует общеевропейская история и практика. Все национальные меньшинства в Европе, которые начинали борьбу за статус своего языка, проходили долгий путь. И они начинали с обращения к государству о предоставлении статуса их языку. Так поступили валлийцы в Великобритании и баски в Испании. И у них получилось", — сказал Митрофанов.

По его словам, русский язык получит официальный статус в Латвии, но это произойдет не сразу. "Это вопрос десятилетий. Сейчас [у русских] потеряны цели, непонятно, ради чего жить. В данном случае имеет значение сам процесс. Борьба за статус родного языка — это цель. Нам это нужно", — сказал Митрофанов.

Экс-депутат выразил надежду, что собранных подписей хватит и вопрос об изменении статуса русского языка выйдет на следующий этап — парламентского обсуждения и референдума.


Написать комментарий