Экс – министр интеграции: латгальцы считают президентом Лукашенко 24

kriminal.lv
kriminal.lv

Латыши и русскоговорящие – это не две изолированные группы. Каждый пятый брак Латвии – смешанный. Изоляция существует только в медиа-пространстве. Такое мнение в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom 93,9 высказал экс-министр интеграции общества Оскар Кастенс.

"В Латвии есть очень интересная статистика – и в советское время, и во время независимости число смешанных браков было стабильным – 20%. То есть, каждый пятый брак – брак между представителями разных народов. Этот факт показывает, что эти две общины не изолированы. Изоляция происходит только в медиа-пространстве. Латыши смотрят только латышские телеканалы и слушают латышское радио, русские каналы и радио дают информацию для русскоязычных.

На востоке Латвии вообще не понятно что происходит. Там местные смотрят и латвийское телевидение, и российское, и белорусское. Некоторые даже не знают, кто наш президент и где сидит правительство – в Минске или в Риге. Конечно, это ненормальная ситуация. Это показывает, что наша политика в отношении СМИ провалилась и что нет политической воли что-то делать, чтобы медиа-пространство было единым", – сказал эксперт.

Напомню, 30 ноября в Латвии закончился сбор подписей за придание русскому языку статуса государственного. Процесс сбора вызвал неоднозначную реакцию в различных языковых общинах, и, по мнению некоторых экспертов, обострил межнациональные отношения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Министерство культуры организует конкурс проектов "Мероприятия интеграции 2011"....Интересно, что латгальцам из всей суммы конкурса доступны лишь 4 000 латов, что, конечно же, неплохо, но эта самая маленькая сумма из всех сфер. Для сохранения языка и культуры ливов, к примеру, Министерство культуры выделило 7 000 латов, а сохранять идентичность, живущих заграницей латышей, будут на сумму 5 288 латов.
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/141893-latgaltsev_snova_obideli#ixzz1fH3jqLl3

Другими словами он сказал,что восток Латвии-это тупое быдло! В ответ хочу сказать ,что с востока надо брать пример! Люди развиты и намного умнее этого министра!Его бесит,что у людей есть собственное мнение!

Латгальцы более дружественные, более разносторонние и более сердечные люди. На протяжении многих веков в Латгалии проживают люди разных национальностей, Латгалия граничит с Литвой, Россией и Белоруссией, а это естественно сказывается на умении жить дружно. К сожалению наше правительство на протяжении многих лет Латгалию в упор не видит и считает НЕ совсем Латвией. Они сами от нас отворачиваются, а потом ещё чем-то недовольны.

Я считаю президентом и Лукашенко и Путина!!!

Ага у нас еще медведи по городу ходят, белок из ружья в глаз на скорости катаясь по городу стреляем, а по вечерам у черно-белого антиквариата - телевизор "Радуга" радуемся за достижения президента нашей страны "Владимира Лукашенко". Ну что же, а давайте голосовать за того президента, кого мы считаем НАШИМ Латхальским, а Латыши много не потеряют. У них на эмблеме три звезды и без нас справятся, и без нас у чивлей меньше головной боли будет.

Ага у нас еще медведи по городу ходят, белок из ружья в глаз на скорости катаясь по городу стреляем, а по вечерам у черно-белого антиквариата - телевизор "Радуга" радуемся за достижения президента нашей страны "Владимира Лукашенко". Ну что же, а давайте голосовать за того президента, кого мы считаем НАШИМ Латхальским, а Латыши много не потеряют. У них на эмблеме три звезды и без нас справятся, и без нас у чивлей меньше головной боли будет.

Мы умеем постоять за себя."Господа"министры даже наш город не хотят видеть на карте Латвии,они "забыли",что Латвия прежде всего,это страна,где издревле живут люди разных национальностей и вероисповеданий.Они"забыли",что самые первые здесь жили и создавали эту страну латгальцы.Только они НАСТОЯЩИЕ хозяева на этой земле.Американцы тоже с презрениям относятся к истиным хозяевам Америки-ИНДЕЙЦАМ.Так и некоторые латыши дорвавшиеся до власти,это они ассорти из немцев,шведов,поляков и т.д.И зная об этом эти зарвавшиеся негодяи оскорбляют и унижают Латгалию.Они боятся настоящих ХОЗЯЕВ,поэтому ведут себя,как трусливые воры и бандиты.Но они видимо забыли,что терпение имеет границы.Мы не позволим оскорблять свою землю и людей живущих и работающих на ней.Мы открываем глаза,и сдираем с себя ваши "розовые очки".Бойтесь нашего гнеа,потому,чтомы не боимся вашего презрения.

Я очень хочу, чтобы нашим президентом был Лукашенко, а мы были бы в составе Витебской Губернии....

Жертва оккупации: Я очень хочу, чтобы нашим президентом был Лукашенко, а мы были бы в составе Витебской Губернии....

Так организуй референдум об отделении.

Аноним: Жертва оккупации: Я очень хочу, чтобы нашим президентом был Лукашенко, а мы были бы в составе Витебской Губернии....Так организуй референдум об отделении.

А это кстати очень хорошая идея - провести референдум в Латгалии за отделение ее от состава Латвии, и войти в состав СНГ. Вот интересно будет. На такой полит. проект Линдермана зафинансируют. Да и не надо будет 710 000 голосов собирать.

вот бы было отлично провести такой референдум за отделение латгалии у бати лукашенко не пропали бы так давайте дерзаем

"Латгальская дяревня": Ага у нас еще медведи по городу ходят, белок из ружья в глаз на скорости катаясь по городу стреляем, а по вечерам у черно-белого антиквариата - телевизор "Радуга" радуемся за достижения президента нашей страны "Владимира Лукашенко". Ну что же, а давайте голосовать за того президента, кого мы считаем НАШИМ Латхальским, а Латыши много не потеряют. У них на эмблеме три звезды и без нас справятся, и без нас у чивлей меньше головной боли будет.

Вообще-то в эти три звезды на гербе Латгалия как раз-то входит. А три их, потому что раньше Курземе, Земгале и Селия были как одна территория т.е. одна звезда. Селия - это часть Земгале, но отдельно она не выделяется. Кстати наша Грива и всё, что находится по той стороне Даугавы - это Селия, а не Латгалия. http://www.ar-tur.lv/lv/regioni-latvii/ Но как бы там ни было, всё же предпочитаю относиться к Латвии, а не к России или Белоруссии. Это моя родная земля и я её люблю, а на наше правительство - тьфу и всё.

А v Latvii все министры такие-же как этот: ИДИОТЫ?

А зато нам весело и мы экономим на билетах в цирк.Как пчитаешь очередной опус министра или президента,так потом весь день хохочешь.А с чего бы мы их стали выбирать,не работают,зато смешат.Правда уже надоели.


Некоторые даже не знают, кто наш президент и где сидит правительство – в Минске или в Риге
---------------
Что за бред он несёт? И где же это он пересёкся с такими "некоторыми"?

Я вот живу в Латгалии ни один десяток лет, и не встречала ни одного человека, который считал бы Лукашенко президентом Латвии, что за бред?
Или экс-министр просто для красного словца это сказал?
Даже обидно, что нас за каких-то недоумков держат.

А может этот министр по-пьяни в Белорусию заехал?Ну и в баньке поболтал за-жизнь с местными.А потом проснулся в Риге,вот и перепутал.С кем не бывает?

Министр прав - это был реальный сюжет по ТВ, что люди не могли ответить кто президент и.т.д. Причем телевидение у них дома есть, пультом умеют пользоваться. Просто аналфабеты, отсталость от реальной жизни лет на 30.

Бред,даже 30 лет назад люди знали,что столица СССР-Москва,а столица ЛССР-Рига.А теперь делаем выводы,или этим респондентам заплатили,или интервью брали в дурке.

Paldies! Raksts ir loti patiess un cilvecisks! Esmu patreiz grutibas ar novadpetniecibas jautajumiem "sava pusitei" "Augšzeme.pec.J.Jaunsudrabina.), kur pavadiju bernibu.Par šis pusites nozimigiem vesturiskiem atklajumiem runajot, saku saprast,ka ir pazudusi saite ar pagatni un jaunajiem iedzivotajiem, praktiski, nav iespeju saistities ar savu Dzimteni politisko apstaklu del, jo seviški ar Baltkrieviju. Cilveki neprot orienteties- ka but, kam ticet? Austrumu pierobežas, seviski,jutama ši nezina un apzinotibas ,šaubu juceklis!

Написать комментарий