Ель на площадь повезут под покровом ночи: с «крепостной» красавицей придется повозиться 7

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как мы уже сообщали, Даугавпилс в этом году к зимним праздникам будет украшен по-новому.

Изменения коснутся и оформления городской площади, где установят не сборную елку, а голубую ель, которую придется демонтировать в Крепости из-за реализации там проекта по замене коммуникаций.

Непростая задача поставлена перед самоуправленческим предприятием «Labiekārtošana – D”, которому поручено доставить 15-метровую ель с 8-метровым диаметром у нижних веток в центр города. Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель предприятия Вячеслав Кранкалс, ель, скорее всего, повезут под покровом ночи. Это будет сделано потому, что на время придется снимать линию проводов над трамвайными путями, чтобы доставить ель на площадь.

С «крепостной» красавицей и ее транспортировкой придется повозиться. Везти ель лежа нельзя, чтобы не обломать ветки, поэтому на машине ее придется закрепить под углом в 45 градусов. Понятно, что и в таком положении через ворота Крепости она не пройдет. Поэтому, эту преграду придется миновать, вывозя дерево путем, над которым нет арок.

И по городу ель транспортировать будет не просто. Сейчас разрабатывается маршрут, который лежал бы по улицам, над которыми нет проводов. Судя по всему, маршрут этот будет достаточно длинным, и, по словам В. Кранкалнса, возможно, будет лежать даже через Свентский мост.

Уже сегодня на площади для елки будет подготовлено основание. Однако пребудет ли она на свое почетное место в запланированный срок – к утру понедельника, пока не известно: синоптики снова прогнозируют ураганы. Что ж, нам остается лишь пожелать удачного исхода событий.


Написать комментарий

О боже! Ну и зачем такие сложности?!Деньги карманы жмут? ну поставьте вы елку в этом году у пожарки и никаких проводов снимать не надо.

не легче поставить ее покороче, а украсить покрасивее

rimas: не легче поставить ее покороче, а украсить покрасивее

покороче у нас были.пусть будет большая и красивая.
из крепости по железной дороге можно. и трамвайные пути не надо трогать. есть же для ремонта путей краны.

Zhalko budet, esli poka dovezut pomnut i pognut :(

САМОЛЕТОМ !!! ну или ВЕРТОЛЕТОМ !!!

не прЕбудет, а прИбудет ((

Красивое слово -"демонтировать"! Короче срубят красавицу ель!

Написать комментарий