Руководство школ сомневается в необходимости продления учебного года 26

Руководство школ сомневается в необходимости продления учебного года в Латвии до Лиго, как предложил министр образования и науки Роберт Килис. Об этом свидетельствует опрос, проведенный среди директоров.

Директор 49-й Рижской средней школы Юрис Лиепиньш сказал, что перенимать зарубежный опыт, не оценив реальной пользы и затрат, неразумно: "Не все, что хорошо для заграницы, подойдет нам. Это не так просто, как кажется". Например, не все школы рассчитаны на занятия в жару. Кроме того, многие ученики летом работают, а некоторые уезжают в спортивные лагеря.

В свою очередь директор Салдусской основной школы Даце Баландина согласна, что изменения в системе образования необходимы, но начинать следует с серьезной ревизии образовательных стандартов и учебных программ. Кроме того, прежде чем удлинять учебный год, нужно разработать концепцию, убедиться, что это необходимо и жизнеспособно.

Директор Жигурской основной школы (Вилякский край) Светлана Романе считает, что это нововведение только увеличит нагрузку на бюджет самоуправлений, а не повысит успеваемость школьников. "Наши школьники летом вместе с родителями зарабатывают на следующий учебный год. У наших детей нет детства, потому что они борются за выживание", — сказала она. К тому же школе не хватает учебного оборудования, у нее нет компьютеров, но эти проблемы министерство не беспокоят.

Как сообщалось, Килис предлагает уже следующий учебный год продлить до Лиго. Он подчеркнул, что изменения будут введены в том случае, если их поддержат все заинтересованные стороны, то есть родители и учителя.

Как указал министр, в других странах школьники учатся 181-184 дня в году, а в Латвии — 169 дня. До марта МОН проведет анализ нагрузки на учащихся школ. Он заверил, что в 2013-2014 гг. учебный год уже точно будет длиннее — за парты школьники будут садиться в конце августа, а заканчивать учебу в конце июня — на Лиго.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) считает, что инициативу министра следует широко обсудить в обществе, заявила агентству LETA руководитель профсоюза Ингрида Микишко.

Нужно тщательно оценить все преимущества нововведения, а не просто следовать практике других стран. Представитель профсоюза отметила, что продление учебного года связано с такими моментами, как питание детей и школьные автобусы, и может повлечь за собой дополнительные расходы. Кроме того, меньше времени останется на ремонты и подготовку к новому учебному году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Пока страною правят тупоголовые-процветания не видать.


В стране разрушительней кризис, трещат банки, издыхает производство, полным ходом идёт люмпенизация общества, народ толпами валит из Латвии, школьники пьют, курят, колятся и на этом фоне, для детей и их родителей нужна ещё одна мнимая школьная реформа, чтобы хоть насколько-то оторвать людей от проблем сегодняшнего дня.

Геббельсам сегодняшней Латвии никак не удастся обмануть людей. Сбор подписей в пользу референдума по русскому языку подтверждает, что народ созрел к борьбе за свои права. Гауляйтеры, не будите лихо!

Вот, все, кто имеет непосредственное отношение к школе и на практике знают, что такое учебный процесс, никогда не поддержат это дурацкое решение продлить учебный год! Беда в том, что все эти новшества вводят маразматики, никогда не работавшие в школах и не имеющие никакого понятия о них. Такие же придурки и учебники для детей пишут. Страна непуганых оленей!

Нашли у кого спрашивать. С тем же успехом можно спросить у рабочего согласен ли он на уменьшене своего отпуска. У учителей реально 3 месяца летом отпуска и никто добровольно его не отдаст.

Аноним: "Разруха начинается в головах..." Так вот для начала разберитесь с разрухой в собственных головах, в вашей системе, а потом уж экспериментируйте на бедных школьниках и их родителях! ---------------------------------------------------------- 100%!!!!!

1000!!!!!

Вообще чукшь! Надо же было до такого додуматься?! Такое ощущение, что заняться больше нечем, в стране столько проблем, а нам учебного года не хватает. А если у этих деятелей с могзгами напряженка, пусть учатся и зимой, и летом, может поумнеют.
Программа и в самом деле никчемная, тестовые рабочие тетради - глупость, некоторые учебники - черт ногу сломит. Подумайте лучше над улучшением программы, а не над перенагрузкой.

Malo togo 4to hotjat s 6 let detei v 6kolu zapihnutj, tak es4e i kanikuli obrezatj!!!!!!!!!!!!!A detstvo detjam bol6e ne nuzno???????U nas i tak leto korotkoe 4tob u detei otnjatj vozmoznostj polnocenno otdohnutj. Tolko bi reformi provoditj da vidimostj burnoi dejatelnosti pokazivatj!!!

Не лишайте детей лета, не лишайте детей детства! Этих существующих каникул и то мало. Лето пролетает страшно быстро. Не успеешь опомниться - уже конец августа. А жизнь вспоминается потом больше по лету. Чаще бы детям быть на солнышке, на речке, а не у компьютера, не с цифрами, а в созерцании природы - может, добрее станут.
Сейчас этого в людях так мало.

Детям детство отравить решили злые дяди.

Самое глупое в теперешнем образовании - это тестовая система. Дети даже ничего не запоминают, а просто угадывают нужный ответ. И что толку продлевать год, если знаний не прибавится. Мы с своё время учились 10 лет, хотя нужно было и по субботам учиться, и домашние задания выполнять, но мы всё успевали и знаний было больше, чем сейчас. И вообще смешно - мы в 16-17 лет уже школу заканчивали, а сейчас в 19 ещё за партой сидят. Скоро наверное растянут обучение до 30 лет, вот будет смеху.

Разруха начинается в головах..." Так вот для начала разберитесь с разрухой в собственных головах, в вашей системе, а потом уж экспериментируйте на бедных школьниках и их родителях!
СОГЛАСНА С ВАМИ!

информация к сведению - у учителей отпуск 48 рабочих дней, июнь - экзамены, лагерь и т.п., а на работу выходят учителя в августе, между прочим

горожанка: информация к сведению - у учителей отпуск 48 рабочих дней, июнь - экзамены, лагерь и т.п., а на работу выходят учителя в августе, между прочим

Откуда это Министру образования знать? Он же Министр!!!

000: Нашли у кого спрашивать. С тем же успехом можно спросить у рабочего согласен ли он на уменьшене своего отпуска. У учителей реально 3 месяца летом отпуска и никто добровольно его не отдаст.

Ио-первых, отпуск - 56 дней, во-вторых, за лето учитель должен приготовить кабинет к новому учебному году, в- третьих, нужно еще и курсы пройти, и планы написать, и еще многое другое. 30 лет работая в школе, еще ни разу не использовала реально весь отпуск. и это абсолютно честно.

000: Нашли у кого спрашивать. С тем же успехом можно спросить у рабочего согласен ли он на уменьшене своего отпуска. У учителей реально 3 месяца летом отпуска и никто добровольно его не отдаст.

Отпуск у учителей 48 рабочих дней или 56 календарных. Это вам так, для информации.

Ne nado nam rovnatsa na Evropu. Zdes oni tablicu imnozenija u4at do 12let.A vot mi umnie, no po4emu-to bednie.

likvederovatj vse wkoli voobwje! praviteljstvo uze ne raz dokazalo,4to tut obrazovannie okon4ivwie nawi wkoli molodie ljudi nikomu ne nuzni! polu4iv diplom s xorowimi ocenkami, dostojnuju rabotu naxodjat edinici...
a eta reforma i tak dobra ne prinesla, tak ewjo i god prodlitj - voobwje bred kakoj-to!!

Совсем поплохело с головой у хуторян.

А Бетховен- это так зовут собаку местного ксендза! А Моцарт- это вообще приправа для супов! Типа сыра " Мацарелло"! Так скажите, какого рожна продлевать учкбный год? Глупое правительство!А сколько в Латвии при "оккупации" было образованных и умных людей! А что теперь? Полнейшая Б-О-Л-Ь-Ш-А-Я ЗАДНИЦА, из которой нам долго не вылезти!!!

нет рентабилитологов

вот кому надо продлить уч год !:))

Написать комментарий