В 2012 году детским садам денег выделят больше: туалетную бумагу и посуду у родителей больше не попросят? 20

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В конце года, когда все учреждения приводят в порядок документацию, депутаты Даугавпилсской думы утверждают проекты решений, связанные с принятием пожертвований, в том числе учебным заведениям.

Не раз в зале заседаний наблюдалась дискуссия, когда речь заходила о том, что школа принимает деньги от родителей или юридических лиц на лампы, крышки унитазов, столы и т.д, а садики — на кроватки и шкафчики. Однако, как известно, через депутатов думы проходит далеко не вся информация о поборах в школах и садах, ведь, к примеру, для родителей дошколят не секрет, что в начале учебного года они получат список необходимых ребенку в саду вещей. И списки эти иногда очень удивляют.

Понятно, что ребенку в сад нужно купить канцелярские принадлежности, пусть даже развивающие игры и учебные пособия. Однако, как известно, самоуправление утверждает, что родители платят в садах только за питание, а всем остальным учреждения обеспечивает самоуправление. После такого утверждения носить туалетную бумагу, жидкое мыло и бумажные салфетки, а в некоторые сады даже посуду, по мнению родителей, как-то уж слишком. Но в большинстве своем родители молчат, а сотрудники и заведующие садов привыкли мириться с вечным утверждением высокого начальства – «денег нет».

На данную тему мы побеседовали с руководителем Управления образования Даугавпилса Ольгой Дукшинской, которая сообщила, что содержание детских садов лежит полностью на плечах самоуправления. Поэтому и суммы, выделяемые на нужды садов, небольшие. Так, в 2011 году в расчете на одного детсадовца выделено 0,70 сантимов на учебные пособия, 2 лата на инвентарь, 2 лата на мягкий инвентарь, 2 лата на кухонный инвентарь, 4,19 лата — на моющие средства (в том числе туалетную бумагу). Кроме того, среди расходных позиций на 1 дошкольника числится 1,10 лата на телефонные разговоры, 0,68 лата на офисные товары, 0,44 лата на медикаменты, 1,43 лата на картриджи. 0,23 лата на 1 квадратный метр площади было выделено на ремонтные материалы, также на каждый сад было выделено 108 латов на спецодежду.

Конечно, не являясь сотрудником детского сада, судить о данных позициях сложно, но задуматься над ними и подискутировать имеет смысл. Видимо, и дискуссии на заседаниях думы дали свои плоды, ведь в бюджете 2012 года многие из данных позиций предложено увеличить.

Если проект бюджета, подготовленный Управлением образования пройдет все утверждения, то в 2012 году в расчете на одного детсадовца будет выделено выделено 0,75 сантимов на учебные пособия (вместо предыдущих 0,70), те же 2 лата на инвентарь, 2 лата на мягкий инвентарь и 2 лата на кухонный инвентарь. На моющие средства (в том числе туалетную бумагу) вместо 4,19 лата будет выделено 5 латов. Кроме того, среди расходных позиций на 1 дошкольника также будет числиться 1,10 лата на телефонные разговоры, 0,68 лата на офисные товары и 1,43 лата на картриджи. Сумма, выделяемая на медикаменты, будет зависеть от количества детей в садах: 50 латов, если в саду до 100 детей, 100 латов, если от 101 до 200 детей, 150 латов, если от 201-300 детей, 200 латов, если более 300 детей. На ремонтные материалы теперь будет выделено в два раза больше – 0,50 лата на 1 квадратный метр площади. Также на каждый сад будет выделено 108 латов на спецодежду, добавится и новая позиция — газеты и журналы, на которые садам выделят по 44 лата.

Что ж, даже небольшое увеличение позиций не может не радовать. Однако о результатах можно будет судить лишь со временем.
 


Написать комментарий

Доброе время суток, Ольга Дукшинская.
Размещаю печальный видик для всех школ города, укажите просмотреть в каждом классе.
ПОЖАЛУЙТА , потрудитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://video.mail.ru/mail/strannik8888/509/713.html

Письмо от группы подростков- девушек умирающих от спида
Без слез слушать невозможно.
Прекратите учить школьников "безопасному" сексу.
Безопасный секс только между мужем и женой!!!!!

Я тут задумалась, мы приносили каждый год игры, книги. Тогда, лет 12 назад это воспринималось - надо для наших детей. Допустим в группе 22 ребенка, значит принесут 22 игры и 22-44 книжки. И так каждый год. Не поверю, что дети за год уничтожают все игры и все книги. Просто если каждый год родители приносят, то сколько должно быть игр и целая библиотека книг. Если это не так, то возникает вопрос - куда все пропадает. Мой ребенок ходил в 2 сада и ситуация была одинаковая - или сами или сдавали просто деньги.

Есть такие родители, слишком активные в собирании денег, а другие просто помалкивают, боятся, что их обвинят в жадности...ведь все для блага детей! напоминает давний лозунг---лишь-бы не было войны! времена сейчас другие и доходы тоже...мне кажется, что детсадовские работники просто не знают, как эти деньги простым работягам достаются, поэтому и наглеют все больше и больше, прикрываясь заботой о детишках!

Таня: Есть такие родители, слишком активные в собирании денег, а другие просто помалкивают, боятся, что их обвинят в жадности...ведь все для блага детей! напоминает давний лозунг---лишь-бы не было войны! времена сейчас другие и доходы тоже...мне кажется, что детсадовские работники просто не знают, как эти деньги простым работягам достаются, поэтому и наглеют все больше и больше, прикрываясь заботой о детишках!

знаем......денег нет а требуют выше крыши и всем надо угодить......попробуйте ответственность за 20 детей возложить на свои плечи, приходя домой еще 4 часа готовиться к следующему дню.....это не работяги с пивом у телека...подумайте, а потом пишите комменты....

Педагоги детсада получают 160-170 латов /чистыми/- на много меньше, чем учителя в школах. И в неделю 30 часов, а не 21, как в школе. Вы считаете это много! Это смешные деньги за столь ответственный труд. Здесь остались работать неравнодушные и любящие детей, своё дела люди, которые думают о своей работе 24 часа в сутки. Уважайте труд других людей, не судите по одному случаю.Спасибо!

родительница: Я тут задумалась, мы приносили каждый год игры, книги. Тогда, лет 12 назад это воспринималось - надо для наших детей. Допустим в группе 22 ребенка, значит принесут 22 игры и 22-44 книжки. И так каждый год. Не поверю, что дети за год уничтожают все игры и все книги. Просто если каждый год родители приносят, то сколько должно быть игр и целая библиотека книг. Если это не так, то возникает вопрос - куда все пропадает. Мой ребенок ходил в 2 сада и ситуация была одинаковая - или сами или сдавали просто деньги.

Никогда, не в одной группе такого чуда не было, чтобы все родители пранесли по игре и по книжке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да,а некаторые родители принесут и две игры и две книжки, а то и больше ( от души и для детей). Книги и игры бывают б/у, но в хорошем состоянии. И дети и воспитатели рады и очень благодарны! Никогда НЕ ТРЕБОВАЛИ принести!
А вы думаете воспитатели маринуют или ёдят игры и книжки?

родительница: Я тут задумалась, мы приносили каждый год игры, книги. Тогда, лет 12 назад это воспринималось - надо для наших детей. Допустим в группе 22 ребенка, значит принесут 22 игры и 22-44 книжки. И так каждый год. Не поверю, что дети за год уничтожают все игры и все книги. Просто если каждый год родители приносят, то сколько должно быть игр и целая библиотека книг. Если это не так, то возникает вопрос - куда все пропадает. Мой ребенок ходил в 2 сада и ситуация была одинаковая - или сами или сдавали просто деньги.

A vi navernoe dumaete,4to vospitateli va6i knigi i igri domoi unosjat i tam ot du6i rezutsja v nastolnie detskie igri i zapoem 4itajut detskie knigi? A mozet es4e lu46e-- oni vse eto prodajut po spekuljativnoi cene!I potom- doma va6emu rebenku igri ni s kem delitj ne nado, a v sadu odnovremenno odnu i tu ze igru mogut zahotetj srazu neskolko detei i kazddij tjanet sebe-vot i net igri, a takze porvana knizka.I proishodit eto vse o4enj bistro.Tem bolee ka4estvo kitaiskih igr( a drugie malo kto poneset, ibo stojat dorogo)odnorazovogo polzovanija.Tak 4to razmi6lenijam va6im-gro6 cena!

Галина: Педагоги детсада получают 160-170 латов /чистыми/- на много меньше, чем учителя в школах. И в неделю 30 часов, а не 21, как в школе. Вы считаете это много! Это смешные деньги за столь ответственный труд. Здесь остались работать неравнодушные и любящие детей, своё дела люди, которые думают о своей работе 24 часа в сутки. Уважайте труд других людей, не судите по одному случаю.Спасибо!

Зарплата 160-170 латов - это не повод тянуть деньги из родителей, у многих доходы ещё ниже.

ААА: Галина: Педагоги детсада получают 160-170 латов /чистыми/- на много меньше, чем учителя в школах. И в неделю 30 часов, а не 21, как в школе. Вы считаете это много! Это смешные деньги за столь ответственный труд. Здесь остались работать неравнодушные и любящие детей, своё дела люди, которые думают о своей работе 24 часа в сутки. Уважайте труд других людей, не судите по одному случаю.Спасибо!Зарплата 160-170 латов - это не повод тянуть деньги из родителей, у многих доходы ещё ниже.

Деньги никто не тянет, а дают возможность детям прочитать вместо одной - 20 книг, поиграть в 20 игр. Не нагнетайте. Тяжело всем, воспитатели лишь ищут возможность разнообразить досуг детей

mama 2 detei: A vi navernoe dumaete,4to vospitateli va6i knigi i igri domoi unosjat i tam ot du6i rezutsja v nastolnie detskie igri i zapoem 4itajut detskie knigi? A mozet es4e lu46e-- oni vse eto prodajut po spekuljativnoi cene!I potom- doma va6emu rebenku igri ni s kem delitj ne nado, a v sadu odnovremenno odnu i tu ze igru mogut zahotetj srazu neskolko detei i kazddij tjanet sebe-vot i net igri, a takze porvana knizka.I proishodit eto vse o4enj bistro.Tem bolee ka4estvo kitaiskih igr( a drugie malo kto poneset, ibo stojat dorogo)odnorazovogo polzovanija.Tak 4to razmi6lenijam va6im-gro6 cena!

Думать, да что вы. Я просто рассуждала. Если за 12 лет ничего не изменилось, то у меня возник вопрос неужели за год все уничтожается. Я своему ребенку читала еще свои книги, а так же книги, которые читали мои братья и сестры. Я понимаю, что книги в саду рвутся быстрее, чем дома. Но не все же 20 книг и 20 игр за год. За 10-12 лет должна быть уже какая-то база. А продавать, зачем? Можно отдать своим детям или близким. Хоть в это верить и не хочется.

так ведь каждый из родителей всегда может попросить отчет о том как были потрачены деньги, на сколько мне известно воспитатели собирают чеки

о: так ведь каждый из родителей всегда может попросить отчет о том как были потрачены деньги, на сколько мне известно воспитатели собирают чеки

Спросить -то он может, если отважится.Только страшновато.Думаете не отыграются на ребенке , чтоб другим неповадно было спрашивать?

ну,деньги на нужды детей воспитатели даже в руки не берут(две дочки в саду,поэтому ситуацию знаю ,а не теоретически рассуждаю)-1 лат вы отдаете родит.комитету-таким же как вы.книжки и пазлы тянут домой и отдают родственникам-бред полный...есть в группе родители,котрым явно трудновато отдать этот лат-у таких тактично никто и не просит,это всем понятно(опять же-конкретная ситуация в группе,куда ходит мой ребенок.это не блаблабла..).я могу купить подешевле книжки-я принесла стопку,просто так,потому что я могу их купить в Беларуси.для меня-копейки,а им пригодится..Нов.год-папа одного ребенка старую ёлочку принес, кто-то гирлянду...ПРОСТО ТАК!никто не просит,ей Богу!..Воспитателям благодарна безмерно!есть свои недочёты,но это нормально.вы 1 день поработайте так-не захотите больше.это труд иной.у кого маленькие дети-те еще это не забыли..я ценю их труд...а что мы привыкли,чтоб у детей на столах салфетки были,бумажные полотенца,жидкое мыло-так это нормально.я знаю,как мои дети могут перекидать десяток салфеток,размотать 10 метров бумаги...а таких 18 чел в группе.25 копеек на рулон бумаги найду..

родители платят в садах только за питание, а всем остальным учреждения обеспечивает самоуправление.
-------------------------------------------------------
Почему тогда родители покупают игры,пособия,игрушки,книги,канцелярские товары?
Куда деньги уходят,которые идут на полное обеспечение всем???
До детей эти деньги не доходят.
Мебель советских времён.Постельное бельё старое.
Матрасы,подушки,одеяла не стирают и не дезинфицируют,не менялись с советских времён.
На чём спят наши дети?

И кто будет спорить ,что при советской власти было плохо?
Было по-разному,но до такого бестыдства не доходило.

Надо пройти по садам и посмотреть тщательно на всё по-хозяйски,а то видят только показаху.

А воспитателям убрать всё,что приобрели родители,вот тогда и будет видно как обеспечивает самоуправление.

Таня: Есть такие родители, слишком активные в собирании денег, а другие просто помалкивают, боятся, что их обвинят в жадности...ведь все для блага детей! напоминает давний лозунг---лишь-бы не было войны! времена сейчас другие и доходы тоже...мне кажется, что детсадовские работники просто не знают, как эти деньги простым работягам достаются, поэтому и наглеют все больше и больше, прикрываясь заботой о детишках!

Вас понять можно,но и детсадовские работники,кроме начальства,получают мизер.
А детям надо давать знания и учить играть.
На пальцах это сделать можно,но эффект будет нулевой.
Все претензии к самоуправлению-не обеспечивают!

родительница: mama 2 detei: A vi navernoe dumaete,4to vospitateli va6i knigi i igri domoi unosjat i tam ot du6i rezutsja v nastolnie detskie igri i zapoem 4itajut detskie knigi? A mozet es4e lu46e-- oni vse eto prodajut po spekuljativnoi cene!I potom- doma va6emu rebenku igri ni s kem delitj ne nado, a v sadu odnovremenno odnu i tu ze igru mogut zahotetj srazu neskolko detei i kazddij tjanet sebe-vot i net igri, a takze porvana knizka.I proishodit eto vse o4enj bistro.Tem bolee ka4estvo kitaiskih igr( a drugie malo kto poneset, ibo stojat dorogo)odnorazovogo polzovanija.Tak 4to razmi6lenijam va6im-gro6 cena!Думать, да что вы. Я просто рассуждала. Если за 12 лет ничего не изменилось, то у меня возник вопрос неужели за год все уничтожается. Я своему ребенку читала еще свои книги, а так же книги, которые читали мои братья и сестры. Я понимаю, что книги в саду рвутся быстрее, чем дома. Но не все же 20 книг и 20 игр за год. За 10-12 лет должна быть уже какая-то база. А продавать, зачем? Можно отдать своим детям или близким. Хоть в это верить и не хочется.

Да,мама,как вы далеки от детского сада.
Вам не жалко выбросить 30 лат за час и пригласить клоуна,а лата,десятки,двадцатки жалко,на игры,чтобы дети каждый день развлекались ими .

КЛЕО: родители платят в садах только за питание, а всем остальным учреждения обеспечивает самоуправление. ------------------------------------------------------- Почему тогда родители покупают игры,пособия,игрушки,книги,канцелярские товары? Куда деньги уходят,которые идут на полное обеспечение всем??? До детей эти деньги не доходят. Мебель советских времён.Постельное бельё старое. Матрасы,подушки,одеяла не стирают и не дезинфицируют,не менялись с советских времён. На чём спят наши дети? И кто будет спорить ,что при советской власти было плохо? Было по-разному,но до такого бестыдства не доходило. Надо пройти по садам и посмотреть тщательно на всё по-хозяйски,а то видят только показаху. А воспитателям убрать всё,что приобрели родители,вот тогда и будет видно как обеспечивает самоуправление.

Ха! А Вы знаете, что каждый год в сады идут ревизоры со школьной управы, и с превеликим удовольствием ставят на баланс школьной управы все, что под руки попадается. Начиная от мелочи и заканчивая коврами, шторами и мебелью, которые, действительно куплены на деньги родителей. Вот что обидно, да, даже в статье (читай выше) никто про посуду и не вспоминает, и на постельное белье, полотенца тоже. А кто в группу купит новое что-то за родительские кровные, то сразу на баланс ШУ поставят. А воспитатели из дома сколько всего несут, начиная от поделок и заканчивая играми и книжками своих подросших детей, записывают диски или покупают, украшения к праздникам и т. д. Не раз подумаешь, а не пора ли заработать те же деньги, но другим путем?

Вот это интересно. Почему все что купили родители ставит на учет школьная управа. Причем при постановке на учет указывается цена этой игрушки.

Аноним: Вот это интересно. Почему все что купили родители ставит на учет школьная управа. Причем при постановке на учет указывается цена этой игрушки.

Да, чтобы потом отчитаться,что деньги идут на благо детей,а на самом деле куда?
Низкий поклон всем родителям за то,что только благодаря им в садах есть всё,есть с чем играть детям.
Если бы ни мы-родители,то в группах не было бы ничего.Дети бы играли с ЭХО.
Благодаря только родителям,а не самоуправлению и не заведующим,дети обеспечены всем необходимым.

Весь интересный факт-вещи.купленные родителями.ревизоры оформили как имущество Управления образования? Не может такого быть.А вот задать вопрос о происхождении вещей-могли.Вообще заведующая должна была вовремя подумать как оформить пожертвования.

Написать комментарий