Ошлейс: Латвия напоминает послевоенную Германию

bnn-news.ru
bnn-news.ru

Современная Латвия по состоянию экономики напоминает Германию после Второй мировой войны, заявил журналу Kapitāls известный экономист и предприниматель Янис Ошлейс.

"Начиная с конца 2008 года, из экономики забрали примерно 4,7 млрд. латов частных кредитов, и этот процесс продолжается до сего дня. В этом году кредиты сократились на 850 млн. латов. Неудивительно, что в Латвии наблюдается кризис", — сказал он.

По словам Ошлейса, любой коммерческий банк знает, что во время кризиса нельзя выдавать кредиты. Однако если все банки сокращают кредитование, страдает экономика. Поэтому в будущем нельзя полагаться только на частные банки.

Например, в послевоенной Германии не было ни денег, ни залогов, ни большой мужской рабочей силы. Тогда проблему решили, создав государственные и муниципальные банки, которые выдавали кредиты для развития промышленности. "Германская система оказалась чрезвычайно успешной и обеспечила послевоенное чудо. К тому же, Германия по-прежнему — самая успешная страна еврозоны", — отметил Ошлейс.

Эксперт полагает, что банк развития в Латвии можно создать на базе Citadele. Новое учреждение могло бы кредитовать важные промышленные проекты. В свою очередь локальные проекты могли бы поддерживать муниципальные банки.


Написать комментарий