Латышские партии форсируют организацию референдума 26

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Правящие партии оказывают давление на Центризбирком с целью ускорить срок проведения референдума за русский язык, заявила в интервью радио Baltkom 93,9 представитель "Центра согласия" в ЦИК Елизавета Кривцова.

Вопреки первоначальному графику работников ЦИКа заставляют подсчитать все голоса, собранные за присвоение русскому языку статуса государственного, уже на следующей неделе, чтобы 22 декабря проект поправок к Сатверсме мог быть рассмотрен в Сейме.

"Я не вижу обоснования, почему надо форсировать процесс, вынуждать людей работать по выходным. Правление ЦИК ничего не объясняет – сидят, как воды набрали", – рассказала Кривцова.

Если новый план будет выполнен, референдум может состояться уже 18 февраля. По словам Кривцовой, в нормальном режиме волеизъявление могли бы организовать в марте-апреле.

"Правые партии хотят показать свою силу, продемонстрировать, что они контролируют процесс, а вопрос о русском языке вообще не обсуждается", – предположила представитель "ЦС".


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
премьер: проблема в том, что русские не верят в то, что они могут собрать достаточно подписей, а вот если поверят - всё получится

премьер, Аболтиня тоже талдычила, что подписи за рус.яз не соберут, а их собрали более, чем надо.

http ----> гр: Провокатор Вы, батенька! Поп Гапон нервно курит в сторонке...

http, Вы правы !!!!!
читая его комменты я тоже сделала такой же вывод.
говорить можно с др. комментаторами, но не с ним, тк все разговоры беполезны.

1 гр точно провокатор -все ему не так 2 Проблема в том что латышские СМИ освещают все вопросы в нужном для правящих свете \у латышей -культурный шок!\ Большинство латышей особенно молодых понятия не имеет о том бардаке который творится в стране !Латвия стремительно развивается!Русские понаехали и только пьют !В Латгалии -лентяи и по нужде ходят в поле или кусты !И вообще латыши -самая древняя нация

гр. правильно мыслит и пишет.
Правящие делают то, что считают нужным. Для того они и правящие.Совки Д-са никак не успокоятся.
Плюете в колодец из которого и пьете. Латвия в вас не нуждается и не держит вас за хвост. Не смешите народ своей ненавистью. Партизанщину зря ждете. Мы все проголосуем за латышский язык и будем жить спокойно. Это вам снится вечный бой.
"У мира есть свои победы, их не меньше, чем у войны, но ему не приходиться ставить столько памятников" Комедианты с калашниковым за пазухой.

Для РП
Рома поздравляю ты в топе и можешь балотироваться в думу при хорошем пиаре станешь мером.

Пусть штрафы за латышский язык отменят--вот увидите отношение к латышском у изменится--карающие меры никогда пользы не приносили....

to 777 fnd to gr.
Правящие настолько правящие насколько функционирует европейская подпитка.
Хочу напомнить , что возраст Латвийской независимости реальный это 20+20 лет .Махать государсвенными символами такими как герб,флаг,гимн,язык- удачно получается если они политы кровью (только не делайте мне смешно вспоминая про Бермонта-Авалова, "зеленых латышских партизан"?>,защитников мифических баррикад)
Вот финны - могут - они отстояли свою независимость в 1940 году. Говорить об устоявшемся государстве как-то смешно,как и раз и навсегда сыгранных играх.
Сила пропаганды ,конечно, велика,но до первых серьезных сбоев.У товарища Сталина тоже была пропаганда до 1941 года.Потом 3 миллиона пленных с полным вооружением.А жить спокойно на протяжении долгого времени пока в истории не получалось как исключение (Швейцария).Так что все впереди .ребятки, и отсутствие пенсий, и разноцветные иммигранты с "родственными языками", и куда-то съехавшие латвийские политики (в другие страны). И разбитое корыто для латышей и русских.
"Ничего не выйдет" - да уже вышло 180 000 подписей зафиксированы и на каком повороте истории свою роль сыграют- не сейчас так через годы.
1.Мягкая этническая зачистка проводившаяся 20 лет провалилась.
2.П--ть против ветра у гос машины долгое время энергии (денег) не хватит
3.Молодежь русскоязычная -таковой и останется , космополитичная уедет
4.Негражданство родителей 90 -х годов воспринимается острее ,чем официальная пропаганда в школах.Был бы нулевой вариант - история могла бы пойти иначе

для Деда. а вы сударь сами когда последней раз читали Латышские СМИ? пишут там про проблемы. про социальные и экономические проблемы. то есть про те проблемы которые сегодня реально существуют в стране, а не про те которые выдумал Линдерман. это для вас и вам подобных в стране есть только одна проблема, эта проблема называется Русский язык. а для Латышей и Русских которые не ленились, а выучили Латышский язык, языки уже давно не являются проблемой. или в Англии или Ирландии куда уезжают Латвийцы стоит вопрос Русского языка? :))) смешно господа! смешно когда умные которые не читают Латышские СМИ, не читают хотя-бы уже потому-что не знают Латышский, но с умным видом рассуждают о том что там пишут. это для вас Латыши хуторяне которые только что с дуба слезли, а Русские самая древняя нация с эксклюзивным языком. потому и о содержании Латышских СМИ судите по себе любимым.

Ты гр в этой жизни ни чего не делаешь-может у тебя и есть время учить язык ,который в глобальном мире ничего не значит,а других своих забот хватает

rp: для Деда. а вы сударь сами когда последней раз читали Латышские СМИ? пишут там про проблемы. про социальные и экономические проблемы. то есть про те проблемы которые сегодня реально существуют в стране, а не про те которые выдумал Линдерман. это для вас и вам подобных в стране есть только одна проблема, эта проблема называется Русский язык. а для Латышей и Русских которые не ленились, а выучили Латышский язык, языки уже давно не являются проблемой. или в Англии или Ирландии куда уезжают Латвийцы стоит вопрос Русского языка? :))) смешно господа! смешно когда умные которые не читают Латышские СМИ, не читают хотя-бы уже потому-что не знают Латышский, но с умным видом рассуждают о том что там пишут. это для вас Латыши хуторяне которые только что с дуба слезли, а Русские самая древняя нация с эксклюзивным языком. потому и о содержании Латышских СМИ судите по себе любимым.

Говорили что ты провокатор а н-нет ты типичный латышский уёбок,которые хуже нациков так как тупые и еще тупее.

Латрусик не тупи! я не знаю тебя, а ты не знаешь меня. я не знаю чем занимаешься в этой жизни ты, а ты не знаешь чем занимаюсь я. да у меня есть свободное время, но я не голодаю не волнуйся! у меня высшее образование, так что все в порядке. не переживай дорогой! что я по будням тут часто, так какой процент местных ников мелькает тут каждый день, так же как и мой. сколько народу пишут с офисных компов, находясь при этом на работе? и не только здесь, но и в Делфях. а про "глобальный мир" не надо разводить умные мысли. во-первых большинство из вас подписантов колом из "родной деревни" не выгнать, или вы каждый день ездите в глобальный мир, а потом обратно в родную деревню?. во-вторых в глобальном мире как-то с каждым днем все больше нужен Английский, а не Русский. и чего рассуждать про глобальный мир сидя в Латвии. в Латвии Латышский гос язык, потому он нужен именно здесь. нет если ты конечно бизнесмен или политик, каждый день ездишь в разные страны по делам, то у тебя есть право рассуждать про глобалный мир, а если простой работяга сидящий в Латвии, то оправдывать свою лень и отсутствие желания учить Латышский язык рассуждениями про глобальный мир глупо. дергать клубнику в Ирландии можно и вообще без языков. а понятие глобальный мир имеет-ли лично к тебе какое-то отношение? если ты бизнесмен тогда да, но тогда тебе нужно знать Английский, а если ты из простых, то твои рассуждения про глобализацию и глобальный мир не вызывают у меня ничего кроме смеха.

дустик это ты у нас типичный Русский шовинист. задели мальчика за живое? значит в точку опять я попал. когда аргументов нету, то остается только хамить и оскорблять. напомню тебе истину простую и детскую, ее каждый знает лет с пяти. "кто обзывается, тот сам так и называется.". так что поздравляю! уе... из нас двоих как раз-таки ты. твоими же стараниями. и повторяю специально для особо умных. Я НЕ ЛАТЫШ! МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК РУССКИЙ! просто я в отличии от некоторых не считаю свою нацию самой святой и безгрешной на земле. не считаю что нам все позволено, только потому-что мы же Русские бля! Немцы признали к примеру ошибки Гитлера. представляю что было-бы если-бы фюрер был Русским. такие как ты до сих пор отстаивали-бы честь Адольфа, доказывая всему миру что Гитлер был правильный и великий. как до сих пор отстаиваете кровавого вора Кобу-Сталина.

В чем же русский язык провинился? может в том, что на нем издается много книг?вот знаю одного человека титульной нации, который прежде, чем заняться бизнесом, выучил РУССКИЙ...мотивация у него была ОГО-ГО...а вот у меня ее не было и нет, в смысле изучения латышского---чиновником мне все-равно не стать, а соседи у меня все сплошь русско-говорящие. Были бы латыши, давно бы уже говорила на нем...и не надо упрекать, что мол , лодыри в изучении латышского...учила я его на курсах, очень хорошо шел, только применить простому человеку его негде!!!!

rp: дустик это ты у нас типичный Русский шовинист. задели мальчика за живое? значит в точку опять я попал. когда аргументов нету, то остается только хамить и оскорблять. напомню тебе истину простую и детскую, ее каждый знает лет с пяти. "кто обзывается, тот сам так и называется.". так что поздравляю! уе... из нас двоих как раз-таки ты. твоими же стараниями. и повторяю специально для особо умных. Я НЕ ЛАТЫШ! МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК РУССКИЙ! просто я в отличии от некоторых не считаю свою нацию самой святой и безгрешной на земле. не считаю что нам все позволено, только потому-что мы же Русские бля! Немцы признали к примеру ошибки Гитлера. представляю что было-бы если-бы фюрер был Русским. такие как ты до сих пор отстаивали-бы честь Адольфа, доказывая всему миру что Гитлер был правильный и великий. как до сих пор отстаиваете кровавого вора Кобу-Сталина.

Вы раздражаете людей тем , что подходите к проблеме прогматично, часто называете вещи своими именами , а те кто против вас подходят к проблеме эмоционально. И вы идете против течения.Таким трудно.А на фига вам это надо?Надеетесь вразумить? Зря.Оставьте вы это.Пусть молодые и горячие поживут иллюзиями и сами же переживут крушение своих иллюзий.

таня: В чем же русский язык провинился? может в том, что на нем издается много книг?вот знаю одного человека титульной нации, который прежде, чем заняться бизнесом, выучил РУССКИЙ...мотивация у него была ОГО-ГО...а вот у меня ее не было и нет, в смысле изучения латышского---чиновником мне все-равно не стать, а соседи у меня все сплошь русско-говорящие. Были бы латыши, давно бы уже говорила на нем...и не надо упрекать, что мол , лодыри в изучении латышского...учила я его на курсах, очень хорошо шел, только применить простому человеку его негде!!!!

Тогда зачем тебе нужен русский , как государственный, если и так все хорошо ?

Добрый? вечер, здоровья и удачи Всем.
Сейчас возвращался домой, банкоматы опять в осаде, что случилось?

Все понятно, Народ решил обвалить банковскую систему! Швеции за отказ в поддержке евроЗОНЫ :).
РП, я НЕ думаю если бы народ знал бы гос язык этого не случилось, прочитав ваши комменты я в Вас разочеровался, так нельзя - никакое образование и знание языка не дает ума.

для гр. СМИ (средства массовой информации),образованный вы наш,не только читают, но и смотрят, и слушают.А образовании свои уже в свободной Латвии получали? Эк тебя РУССКОГО как обработали .По разговору видно ,что еще молодой,лояльный. А прессу латышскую почитываю.А в качестве примера,помнишь,тройню лет назад,когда грузины русских в осетии убивали, а россияне за своих вступились, что кричали СМИ? -Россия -оккупант!Бедные грузины! А откуда у латышей *культурный шок* -тоже от верной информации? Теперь-то ,конечно,про проблемы заговорили,когда все наружу вылезло.И референдум давай скорей проводить,пока еще кредит весь не проели.Не дай Бог,латыши опомнятся и проголосуют не правильно!А они опомнятся ,будь уверен,вот тогда мало не покажется!!!

для Мента. могу задать встречный вопрос про банковскую систему, но только наоборот слегка. если-бы Русский был вторым гос языком, то этого не случилось-бы? мухи отдельно, а котлеты отдельно. нельзя класть оба яйца во все корзины. язык и банк это два разных вопроса.

для Деда. приношу извинения. признать ошибку мне не в лом. читаете Латышские газеты? отлично. только я говорил про внутренние дела, а не про Грузию. а три года назад во время войны в Грузии Американские и Британские газетки истерили не меньше чем Латышские, а может даже и больше. тогда все Англо язычные Сми делали из Русских врагов всего демократического мира. особливо Американский телеканал Фокс Ньюс старался. образование я здесь получил, тут вы правы. с Латышами общаюсь часто, причем не только с Латгальскими, но и с Рижскими, Видземскими, Курляндскими. потому могу сказать точно что экономика и политика для них разные вещи. многие из них ничего не имеют против местных Русских, даже против того что-бы к примеру тот же Ушаков стал премьером, но статус Латышского как единственного Гос языка в Латвии для большинства Латышей святое и не обсуждается. Русский язык может получить статус гос языка только в том поколении в котором все Русские будут хорошо знать Латышский язык. потому-что тогда можно будет говорить о реальном равноправии. а сегодня когда многие Русские не знают Латышский и учить не хотят, то многие Латыши считают что Русский из второго гос языка быстро перерастет в первый и единственный. и читая некоторые комментарии тут и в Делфи думаю что к сожалению Латыши правы. у нас "некоторые представители великой империи" до сих пор живут в империи, а потому "собачий язык" учить не хотят и не будут. так что пока не переломаемся как тот наркоман, лечась от империализма. до тех пор Хрен нам, а не второй гос язык.

Написать комментарий