Экономист о панике: латвийцы показали квинтэссенцию советской ментальности 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Я должен был покачать головой, выражая неверие, наблюдая в воскресенье вечером, 11 декабря, в торговом центре Galleria Riga очереди у банкоматов всех банков, кроме Krājbanka. Вынужден снизить оценку разумности жителей Латвии, утверждает Мортен Хансен, руководитель отделения экономики Рижской высшей школы экономики.

«Я знаю, что многие ненавидят, когда Латвию называют бывшей советской республикой, однако вера слухам такого рода, по-моему, является квинтэссенцией советской ментальности. Поэтому многим придется смириться с подобным обозначением на какое-то время», – утверждает Хансен в комментарии порталу Ir.lv.

Хансен задается вопросом, можно ли простить людям такое стадное поведение? «Когда был национализирован Snoras, многие официальные лица поторопились сообщить, что это не повлияет на Krājbanka, что в лучшем случае выглядело, как лицемерно краткосрочная попытка проконтролировать ущерб, с риском окончательно потерять доверие. После того, как о таких нонсенсах сообщается в массмедиа, то, возможно, мне стоит с большим пониманием относиться к тому, что произошло вчера, как бы грустно это ни было», – утверждает Хансен.

«Уже началась следующая глава этой истории, тоже одна из любимых для Советских/Латвийских: кого обвинить в происходящем, кто входит в группу злых заговорщиков, стоящих за этим заговором?» – подчеркивает Хансен.

«Я абсолютный новичок в этой игре, но я ставлю на Санта-Клауса. Сейчас в обороте оказалось столько наличных денег, что часть из них обернется дополнительными рождественскими подарками», – резюмирует Хансен.


Написать комментарий

РАЗумный какой ! Балтия ,Парекс,Край -кто следующий?!


Время идет,"перемены" идут,"реформы" скачут,а жизнь людей все хуже и хуже.

Ага,люди просто не успевают за всеми этими реформами.Те на крутых тачках,а мы по-старинке,пешком.

Написать комментарий