Лаборатория тестирования SIA „Rēzeknes ūdens” одна из ведущих в регионе

Лаборатория тестирования SIA Rēzeknes ūdens является структурной единицей предприятия. Она находится около водоочистительных сооружений в Грейвулях, Аудриньская волость, Резекненский край.

Тестированием образцов воды лаборатория занимается с 1976 года, а аккредитована с 2001 года. Это одна из ведущих лабораторий региона по забору и тестированию образцов сточных вод, питьевой воды и наземных вод, согласно требованиям Регионального Управления среды и утвержденным министерством Инспекции здоровья программам мониторинга и аудита, по утвержденным Резекненской городской думы правилам максимально допустимой концентрации для Резекненских предприятий, а также по индивидуальному заказу, определяя показатели качества, уровень загрязнения.

«Лаборатория аккредитована и обеспечивает деятельность лаборатории согласно требованиям стандарта LVS EN ISO/IEC 17025:2006. Лаборатория использует международно призанные и оцененные стандартные методы. Забор и тестирование образцов только аккредитованными методами – требование, соблюдение которого позволяет заказчику использовать результаты тестов для осуществления расчетов налога на природные ресурсы и обеспечивает их достоверность со стороны контролирующих учреждений. Только добросовестно и качественно проведенное тестирование обеспечивает достоверную информацию о существующей ситуации, позволяет планировать осуществляемые мероприятия и предотвратить загрязнение среды, так как именно природные ресурсы региона являются теми, которые сейчас обеспечивают развитие различных отраслей и интерес среди туристов и инвесторов», рассказывает член правления Гунар Спрадзенко.

О том, как организуется работа, рассказывает руководитель лаборатории тестирования Татьяна Фадеева:

«Тестирование образцов проводит только квалифицированный и обученный персонал с опытом работы в этой сфере. В лаборатории работают следующие специалисты: руководитель лаборатории, технический руководитель, руководитель качества и химики-аналитики. Весь персонал имеет высшее образование и постоянно повышает квалификацию на различных курсах, семинарах, в программах по обмену опытом между международно-признанными лабораториями. Чтобы закрепить свою компетентность быть аккредитованной лабораторией, каждый год осуществляется очередной контролирующий визит, а раз в пять лет проводится оценка реаккредитации, которую проводят ведущие специалисты и эксперты Латвийского национального бюро по аккредитации (бюро LATAK). Информация об аккредитационном удостоверении и сфере лаборатории доступна на домашней странице бюро LATAK www.latak.lv – рег.нр. LATAK-T-204-07-2001»

Чтобы сэкономить время и денежные средства клиентов, в лаборатории разработаны маршруты, в которые включены объекты заказчиков. В заключенном индивидуально с каждым клиентом договоре оговорена и утверждена стоимость услуг по забору и тестированию образцов, с также сроки выполнения.

Лаборатория тестирования SIA Rēzeknes ūdens обеспечивает забор и тестирование образцов по аккредитованным методам: промышленные сточные воды, бытовые сточные воды, технические воды, дождевые воды; наземные воды – реки, озера, канавы, пруды; ил сточных вод, почва, питьевая вода, грунтовые воды и подземные воды. Предлагаем свои услуги не только самоуправлениям и предприятиям, но и физические лица могут проверить качество воды. Звоните по телефону 64639005, 29274722 и получите консультацию по всем интересующим Вас вопросам!

У лаборатории сложилось успешное сотрудничество с предприятиями города Резекне, самоуправлениями Резекненского, Лудзенского, Карсавского, Циблского, Зилупского, Мадонского и Вараклянского краев, а также со строительными фирмами, которые проводят строительство установок по очистке питьевой воды и сточных вод.

Как пример хочу упомянуть, что, конечно, больше всего резекненцев интересует программа мониторинга контроля качество питьевой воды именно в Резекне, которая осуществляется согласно требованиям №235 КМ 29.04.2003. Обязательные требования к качеству и безвредности питьевой воды, порядок контроля и мониторинга.

В системе городского водоснабжения SIA Rēzeknes ūdens регулярно проводит очередной мониторинг, в рамках которого один раз в четверть берутся четыре образца питьевой воды в разных микрорайонах города именно у конечного потребителя (Резекненский городской пансионат, Резекненский пограничный колледж, Резекненская поликлиника, Дошкольное учебное заведение Namiņš, Резекненская 6-я средняя школа, дошкольное учебное заведение Laimiņa и др.). Также проводится мониторинг качества подземных вод, в рамках которого один раз в год берутся образцы питьевой воды из артезианских скважин в Резекненском крае в Дрейзи, Гришканской волости. У взятых образцов воды осуществляется проверка микробиологических (E.Coli и бактерии колиформы) и химических (цвет, запах, вкус, мутность, ионы аммония, pH, электропроводимость, железо, манган, индекс оксидируемости-перманганата) показателей.

Следовательно, установленное законом требование, что питьевая вода из-под крана в Резекне является продуктом питания, обеспечивается.

Всем нашим клиентам и партнерам по сотрудничеству в Латгальском регионе желаю успешно реализовать проекты развития водного хозяйства в своих самоуправлениях и удержать качество».


Написать комментарий