Рижская дума пытается вернуть из Krājbanka 10 миллионов латов

Рижская дума подала в Рижский окружной суд заявление об объявлении процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka. Об этом сообщили в пресс-службе самоуправления.

10 октября этого года Рижская дума заключила с Krājbanka договор об универсальной срочном вкладе в размере 10 миллионов латов. Согласно договору, у самоуправления было право досрочно прервать действие договора, при условии, что оно за 7 дней известит об этом банк.

Такое извещение с просьбой вернуть вложенные средства были отослано в банк 17 ноября. 23 ноября действие договора было приостановлено, а упомянутые деньги были перечислены на счет Krājbanka. 24 ноября Рижская дума обратилась в Latvijas Krājbanka с просьбой выплатить вложение, но получило отказ.

Как известно, 21 ноября Совет Комиссиии по рынку финансов и капитала (FKTK) решила приостановить оказание финансовых услуг банком Latvijas Krājbanka. Это решение было принято в силу того, что в банке обнаружилось исчезновение примерно 100 миллионов латов, о чем была проинформирована прокуратура. Krājbanka был закрыт 21 ноября.

25 ноября Рижская дума обратилась в Latvijas Krājbanka с претензией, указав, что в случае, если вложенные средства в размере 10 миллионов латов не будут возвращены до 30 ноября, то самоуправление будет вынуждено действовать согласно закону о кредитных учреждениях и обратиться в соответствующие инстанции.


Написать комментарий